454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
21.10.2021

30 лет со дня образования Федеральной таможенной службы РФ

21 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «30 лет со дня образования Федеральной таможенной службы РФ» (https://youtu.be/SDUM3P42j7c). В качестве спикеров выступили: начальник Челябинской таможни, генерал-майор таможенной службы Андрей Максимов; первый заместитель начальника Челябинской таможни, подполковник таможенной службы Эдуард Туранов; заместитель начальника Челябинской таможни, полковник таможенной службы Станислав Васев; заместитель начальника Челябинской таможни, полковник таможенной службы Евгений Мелехов.
 
В 2021 году Федеральной таможенной службе России исполняется 30 лет. Приказ о создании Челябинской таможни был издан в 1989 году. Первые сотрудники были приняты на службу в 1990 году. Сначала в штате числились 10 человек, а в ведении Челябинской таможни находилась не вся область, а только ее часть, так как на территории региона функционировала Магнитогорская таможня. Впоследствии она перешла в юрисдикцию Челябинской таможни.
Сейчас в Челябинской области действуют 9 таможенных постов, они расположены в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Троицке, Карталах. Наиболее крупные из них — Магнитогорский железнодорожный, Аэропорт Баландино и Челябинский. В штате Челябинской таможни на сегодняшний день числится почти 400 человек. Ведомство выполняет три основных функции: таможенный контроль, правоохранительная деятельность и постконтроль.
«Работа коллектива Челябинской таможни неоднократно высоко оценивалась на федеральном уровне. По итогам 2020 года Челябинский таможенный пост был признан лучшим таможенным постом в России», — прокомментировал начальник Челябинской таможни Андрей Максимов.
 
Таможня обеспечивает экономическую и национальную безопасность, а также безопасность российских потребителей. «Таможенные пошлины позволяют обеспечить конкурентное преимущество российской продукции перед иностранной. Так происходит стимулирование отечественного производства и экономики в целом. На моей практике было несколько примеров, когда челябинские предприниматели, занимаясь импортом товаров, находили более выгодным организацию производства тех же товаров на территории региона. Благодаря этому появлялись новые предприятия и дополнительные рабочие места. Вместо импорта эти фирмы стали переориентироваться на экспорт. Это тоже результат таможенного регулирования», — рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.
 
В 2021 году Челябинской таможней было возбуждено порядка 2500 дел об административных правонарушениях. Чаще всего они были связаны с недекларированием товаров, недостоверным декларированием товаров и нарушением транзита. «Существенно участились нарушения в части взаимной торговли с участниками стран Евразийского экономического союза. По сравнению с 2020 годом количество такой категории дел возросло на 25%», — отметил заместитель начальника Челябинской таможни Евгений Мелехов.
 
Чаще всего на территорию региона пытаются нелегально ввезти те товары, которые пользуются повышенным спросом среди населения: одежду, обувь, детские игрушки, аксессуары для гаджетов, парфюмерию, алкоголь и табачные изделия. Нередко таможенники обнаруживают незаконный провоз санкционных товаров. Если говорить об экспорте, то на особом контроле ФТС находятся лесоматериалы.
 
ФТС России уделяет внимание автоматизации процессов с помощью цифровых технологий. В стране действуют 16 центров электронного декларирования. «Применяется автовыпуск декларации, — объяснил первый заместитель начальника Челябинской таможни Эдуард Туранов. — 99% деклараций на товары регистрируются в автоматическом режиме без привлечения инспекторского состава. Порядка 97% из этих деклараций поданы участниками с низкой категорией риска. Это влияет на сроки снижения таможенных операций. Автовыпуск занимает 3-4 минуты, регистрация декларации осуществялется за несколько десятков секунд». Также на вооружении таможенников есть современное оборудование. Например, в челябинском и магнитогорском аэропортах проверка багажа пассажиров, если в нем нет товаров для обязательного декларирования, проводится по системе двойного коридора. Чемоданы и сумки одновременно просматриваются на соблюдение таможенного законодательства и правил авиационной безопасности.
 
В конце пресс-конференции Андрей Максимов поздравил личный состав Челябинской таможни и всех ветеранов таможенной службы с наступающим Днем таможенника РФ, который отмечается 25 октября.

Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)
В список новостей