454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
10.10.2019

11 октября – прямая трансляция передачи: «Тет-а-тет с Олегом Синицыным. Юрий Богатенков: "Резиновый дедушка"»

Юрий Богатенков – Челябинский рок-музыкант, журналист, карикатурист. Когда мы говорим - Юрий Богатенков, то подразумеваем рок-группу«Резиновый дедушка», а когда говорим "Резиновый дедушка", то подразумеваем Юрия Богатенкова. Это тот случай, когда можно сказать, что "Челяба может собственных Платонов и Невтонов рождать", в смысле в сфере рок-музыки. Итак:

11 октября в 12.00 в фейсбуке на странице пресс-центра «Гранада Пресс» https://www.facebook.com/granadapresscenter/ состоится онлайн-трансляция передачи: «Тет-а-тет с Олегом Синицыным. Юрий Богатенков: "Резиновый дедушка"»

я гитара.jpg

Из Википедии:

Ю́рий Анато́льевич Богате́нков (р. 23 февраля 1961, Копейск) — челябинский рок-музыкант, журналист, карикатурист, лидер рок-группы «Резиновый дедушка».

Мама работала учителем, отец – художник-оформитель. Учился в Свердловском институте народного хозяйства на инженера-экономиста. В 1979-80 гг. играл в студенческой группе «Аэроплан». В 1987 году влился в состав челябинской группы «Блудный сын», которая позже превратилась в группу «Резиновый дедушка», названную в честь второстепенного персонажа романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»:

     — …Был тогда у нас полковник то ли Флидлер фон Бумеранг, то ли другой какой «ранг».

Поручик Лукаш невольно усмехнулся этому «ранг», а Швейк рассказывал дальше:

     — Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, наш полковник ростом был вдвое ниже вас, носил баки, как князь Лобковиц, — словом, вылитая обезьяна. Как рассердится, так прыгает выше своего роста. Мы прозвали его «резиновый дедушка».

С 1991 до 2016 года работал журналистом. Публиковался в различных изданиях («Вечерний Челябинск», «Народная дума», «Рок-Фузз» «Команда», «МК-Урал», «Уральский курьер», «Уральские общественные ведомости», журнал «Выбирай») и одновременно продолжал музыкальную деятельность. Автор карикатур для РИА Новости в 2006-2008 г.г. и для ряда челябинских СМИ

С 2016 года Богатенков работает в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.

Ансамбль «Ариэль» в 1989 выступал на концертах с песней Богатенкова «Делай больше денег», а также записал песню «В гостях» (музыка Сергея Шарикова- текст Ю. Богатенкова).

В 1990 году группа «Резиновый дедушка» выступила на рок-фестивале «Аврора» в Ленинграде, в качестве лауреата всесоюзного конкурса магнитоальбомов, объявленного журналом «Аврора»   

В начале 2000-го песня Богатенкова «Белая лошадь», исполненная группой «Чайф», стала одним из российских рок-хитов года[1]. Песня «Делай больше денег» в 2000-х также была записана группой «Чайф» и вошла в их альбом «Свой/Чужой».

С 1988 года и по сей день Богатенков тесно дружит с музыкантами группы Томас, которые участвовали в записи практически всех альбомов «Р.Дедушки». В 2007 году был записан совместный альбом, который продюсировал Саша Самойленков.

В 2014 году начата работа над альбомом «Девичья машина», где играют прекрасные челябинские музыканты А.Ланге, В. Бирюков, В. Риккер и звукооператор А.Галеев. Здесь в качестве продюсера песни «Настоящие мужчины», гитариста и бэк-вокалиста выступил Владимир Шахрин. Запись была закончена в 2017 году.

В августе 2019 года умер основной концертный барабанщик группы Шамиль Хужиахметов, но концерты продолжают играться.

Дискография / группа «Резиновый дедушка»

·1989. «Делай больше денег» (распространялся в двух вариантах с разными треклистами).

·1991. «Дедушка Жуков и Белая Лошадь» (магнитоальбом).

·1995. «Дедушка Жуков и Белая Лошадь» (CD, компиляция песен с альбомов «Дедушка Жуков и Белая Лошадь» и «Делай больше денег»)

·1996. «Live In Studio 1» (Юрий Богатенков — гитара, гармоника, вокал).

·1998. «Избранное» (на аудиокассете).

·2007. «ДОйГРАЛСЯ» (совместный проект музыкантов группы)

·2010. «Легенды челябинской музыки» (двойной альбом; Юрий Богатенков — автор половины песен).

·2015. «Другого раза не будет» (сингл).

·2018. «Девичья машина».


В список новостей