454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
15.01.2020

17 января – прямая трансляция передачи: «Тет-а-тет с Олегом Синицыным. Екатерина Якушко-Демьяненко: Флейта для моря»

Автор книги стихотворений «Флейта для моря» Екатерина Якушко-Демьяненко –челябинский поэт, обладатель международных и российских поэтических премий, блогер, дизайнер и просто красивая девушка, которая говорит цитатами. Она обладает своим поэтическим голосом и имеет своё отношение к уральской поэзии. Кроме того, Екатерина растит замечательную дочку. Итак:

17 января в 12.00 на канале «Гранада пресс — YouTube» и в фейсбуке на странице пресс-центра «Гранада Пресс» состоится прямая онлайн-трансляция передачи: «Тет-а-тет с Олегом Синицыным. Екатерина Якушко-Демьяненко: Флейта для моря»

Действующие лица:

Екатерина Якушко, поэт;

Олег Синицын, ведущий.

Катя Якушко.jpg

Из статьи «Человек, который фиксирует посылы космоса» (Genius Loci):

"Я родилась в Челябинске. Росла в деревне Пашнино, недалеко от Челябинска. На фоне потрясающей природы, в доме на самом берегу живописного озера Сугояк.
2 года, пока сельская школа была на ремонте, жила в Челябинске. Поэзия появилась в моей жизни благодаря маме, она читала мне классиков. В третьем классе я уже прочла Евгения Онегина.

Челябинск - очень необычный и контрастный, поэтому, мне кажется, для поэта все необходимое есть. Хочешь несправедливости--вот она, хочешь радости и любви - вот они рядом. Как, впрочем, везде, где есть люди.

По образованию я филолог. Сейчас привлекает индустрия красоты, создание макияжа и образа. Со словом работаю на fashion-порталах. Не пишу часто. Вообще не заставляю себя писать. Это не лыжня и не плавательная дорожка - это спонтанная вещь, как встреча давнего друга на перекрестке.
Есть некий посыл космоса, который нужно зафиксировать. А потом уже на следующее утро, примерно, или через день, обязательной для меня является работа над стихами. По большому счету, не считаю себя слишком удачливым литератором. Возможно, все еще только начинается.
Победитель «Весны студенческой 2008», шорт-лист фестиваля глубина 2011. Премия союза русскоязычных литераторов Австрии 2009, Лауреат премии Алексея Решетова 2010 (Пермь). В 2013 году участник русско-немецкого проекта «SHOTS/STORIES» Публикации в альманахе «Границы равновесия», на портале Мегалит,УРАЛ-ТРАНЗИТ № 28 2012 год. Выпустила электронную книгу стихотворений «Флейта для моря».

Поэтический Голос - квинтэссенция мыслей и слов. Поэт, как мне кажется, всегда размышляет, размышления имеют глубокий философский характер. Поэтому поэтический голос чужд мещанской среде и появляется у человека в особые моменты единения с самим собой.

Я не могу точно сказать как я понимаю "хорошее стихотворение или плохое". Тут очень неоднозначно. Бывает и рифма глагольная и ритм сбивчивый, а так оно хватает за душу это чужое стихотворение, что как заговоренная повторяешь его вновь и вновь.
А бывает вроде бы все как надо и метафоры самые трендовые и эти самые маст-хэвы словесные есть, но чувствуешь, что стихи пустые.

Уральская поэзия - это сама жизнь. Её отличительная особенность в том, что в ней состредоточены и сила, и глубина, и прорывающееся рыдание сквозь смех. Сложная простота. Необыкновенная обыденность.
Сейчас её активно продвигают в массы уральские и столичные. Отношусь к этому одобрительно, потому что я "хренов патриот". Я всегда рыдаю, когда слышу спетую Леной Оболикштой песню на стихи Виталия Олеговича Кальпиди "Уральский репортаж".

Не знаю даже, могу ли причислить себя к какой-нибудь поэтической группе. Мы все учились по-немногу... Не удивлю никого тем, что люблю Кальпиди, Застырца, Изварину. Первый стихотворный учитель - Ирина Марковна Аргутина. От ее слов как-то требовательней к себе относишься.

Дочь уже сейчас меня копирует. Наизусть знает Чуковского, Маршака и песни советского периода. Она уже сейчас моделирует слова и фразы... Валенки-валенки, голубой вагон.
Не буду препятствовать писать стихи, если она будет человеком, тонко чувствующим окружающий мир.

В последнее время я увлеклась прозой, пишу фантастическую книгу для подростков"

Книга:

http://geniusloci.io/review/chelovek-kotoryi-fiksiruet-posyly-kosmosa
В список новостей