454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
22.12.2021

Сфера строительства региона 2021 году

22 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Сфера строительства региона 2021 году». В качестве спикера выступил Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Соломонович Элбакидзе.

«Помимо плановых объектов были и внеплановые, - говорит Юлий Соломонович. – 25 домов были построены в посёлке Джабык, где летом был сильный пожар. Эти объекты были своевременно сданы и переданы жильцам. Дома снабжены всем необходимым – газом, водоснабжением, отоплением. Кроме того, была завершена реконструкция детской филармонии, отремонтировано старое здание, надстроены этажи, возведён учебный корпус. Площадь была увеличена на две тысячи квадратных метров. На первом этаже есть выставочный холл, который можно использовать под любые мероприятия, также его можно трансформировать под малый концертный зал или кинозал. Ещё один знаковый объект — это тёплый переход в ГКБ №8. Так называемая «дорога жизни» помогает быстро доставлять пациентов из терапевтического в хирургический корпуса. На 2022 год было запланировано открытие школы на 1 100 мест в микрорайоне «Академ риверсайд», но благодаря и подрядным организациям и благодаря поддержке федерального центра удалось её пустить в строй уже в этом году. Также заканчивается строительство школы в Верхнеуральске, сейчас ведётся её приёмка. Конечно, нельзя забывать детские сады, которые при поддержке губернатора сдаются у нас каждый год. Сейчас в Челябинске появились детсады на улицах Хариса Юсупова и Гранитной, а также два объекта в Магнитогорске».

Говоря о газификации, министр подчеркнул, что в этом году на эти нужды выделялось порядка700 миллионов рублей. Было построено 62 объекта в 24 муниципальных образованиях. Сейчас по программе допгазификации идёт активный приём заявок. Уже понятно, что темпы увеличатся в следующем году, но при этом сроки реализации проекта заметно сократятся.

Челябинская область вошла в федеральный проект «Чистая вода» по которому выделено 470 миллионов рублей, а также 174 миллиона из регионального бюджета. В этом году готовятся к сдаче знаковые объекты, такие как насосно-фильтровальная станция в Озёрске, закончена реконструкция системы водоснабжения в Красногорском городском поселении, и централизованная система в Каслях.

Что касается расселения людей из аварийного жилья, то те дома, которые признаны не пригодными для проживания до 2017-го года область обязана расселить к 2023 году, а не как планировалось раньше к 2025-ому. В этом году в новые современные дома переехали две тысячи человек.

Если говорить о новом жилье, то по статистике на 1 декабря этого года введено в строй 1 миллион 664 тысячи кв. метров. Предполагается, что концу года удаться выйти цифру в 1 миллион 850 тысяч кв. метров. Таким образом область перевыполняет план.

Что касается комфортной городской среды, то в этом году под благоустройство попали 129 общественных и 119 дворовых территорий. В следующем году на эти цели запланирована сумма в 1 миллиард 230 миллионов рублей. Если отметить наиболее крупные объекты, то планируется парк в Златоусте, набережная реки в Кыштыме, сквер трёх поколений в Магнитогорске, реконструкция ряда улиц в Южноуральске и в Челябинске территория возле дворца спорта «Юность».

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://www.youtube.com/watch?v=-xhLAXCNrn4

В список новостей