454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.12.2019

13 декабря – прямая трансляция передачи: «Тет-а-тет с Олегом Синицыным. Данил Шмыгин: Сверяясь по солнечным часам»

Скульптор Данил Шмыгин создал памятник всемирно известному «Челябинскому метеориту», который установлен на берегу озера, где упал болид. На главной аллее центрального городского парка Челябинска установлены солнечные часы высотой более трех метров. Это был первый солнечный «хронограф» в городе, а осенью 2018 в самом центре Челябинска автор установил четырехметровые солнечные часы с эмблемой хоккейного клуба «Трактор», выполненные мозаикой. В ближайшее время еще в двух скверах разместятся «мозаичные» горизонтальные солнечные часы. А в задумках у автора еще много разных интересных проектов. Итак:

13 декабря в 12.00 в фейсбуке на странице пресс-центра «Гранада Пресс» состоится онлайн-трансляция передачи:

«Тет-а-тет с Олегом Синицыным. Данил Шмыгин: Сверяясь по солнечным часам»


Действующие лица:

Данил Шмыгин, художник-скульптор;

Олег Синицын, ведущий.

2019-12-08-22-58-18.jpg


Из биографии:

Родился Данил Вадимович Шмыгин в творческой семье (отец – Вадим Георгиич Шмыгин - художник-скульптор, член СХР, а так же физика-ядерщик, мать Лариса Оттовна – учитель, искусствовед, журналист).

Еще года не исполнилось ребенку, как семья переехала жить на Кавказ на самый берег Черного моря – Меоре Гудава. Там отцу выделили местные чиновники огромную мастерскую, в которой маленький Данил провел все детство. Отец никогда специально ничему не учил. Все впитывалось через творческую атмосферу и «можно, я посмотрю».
В то время отец активно разъезжал по Европе с выставками. Но в 1990 г. война вынудила задуматься о переезде, а точнее, об отъезде куда-нибудь. Т.к. Приморск (так местные называли городок) попал под обстрел. Сбежали так быстро, что все вещи остались в городке. Позже выяснилось, что картинами и огромной (несколько тысяч книг, в т.ч. и редких) библиотекой боевики сжигали в кострах, чтоб согреться. Уехали в Москву. Снимали жилье. Учился Данил в школе, а в выходные с братом в метро продавал карты города и бенгальские огни в канун Нового года. Когда ушли бабушка и дедушка - освободилась квартира и семья перехала в Челябинск. Данил закончил 1 гимназию и поступил в ЧГПУ. Через год понял, что хосчет посвятить себя чему-то другому. Материнская тяга к журналистике проявилась в сыне. Работа в газетах, журналах, на телевидении и радио – все это помогло успешно закончить ЮУрГУ по специальности – журналистика.

Важный этап в жизни – это 9 лет работы воспитателем и инструктором в скаутском лагере на Тургояке у Петрова В.Д. Это время научило Данила легко находить общий язык с детьми, организовывать их и управлять.

Из журналистики Данил ушел в ряды полевых сотрудников крупной табачной компании. Эта работа так бы и затянула в «офисный планктон», если бы не состоялась случайная поездка в д. Серпиевка. Познакомившись с местным стариком-гончаром, посмотрев его работы и процесс изготовления глиняных фигур – Данил словно переродился.
С этого момента началось активное занятие по работе с глиной. Нелепые фигурки размером с детский кулак постепенно сменялись более серьезными работами. Интерес окружающих подогревал это хобби. Параллельно лепке из глины, Данил освоил необычную технику работы со специальной художественной массой и сделал серию работ. Начались первые продажи.

Глина и картины – почти два-три года были основным направлением в творчестве. Но интересы разрастались. Так появились первые фигурки из кости, дерева. А сегодня - еще и металла. Скульптура – вот что по-настоящему смогло реализовывать идеи, мысли и воображение автора. Работая с глиной, художник выбрал в качестве идеального для работы и восприятия формат «каминной статуэтки».

Этот формат задает не только определенные размеры, но и содержание, сюжет композиции. Работы позволяют зрителю насладиться пластикой, свойственной племенам Южной Америки, и современной интерпретацией классических мотивов и злободневных тем. Основные сюжетные линии в работах – психотипы людей, бюсты знаменитых деятелей, артефакты древних племен, флора и фауна.

Оба сына (Егор и Матвей) уже протоптали дорожку в мастерскую. Старший Егор в свои 8 лет уже самостоятельно сделал первую бронзовую подвеску и подарил ее деду – главному критику в семье. Получил одобрение.

Участие в различных кастингах и инициатива создания чего-то нового и необычного помогли Данилу создать несколько отностительно серьезных объектов в масштабах города.
Данил – это не только художник. Он еще и далеко неравнодушный человек. Когда встала угроза вырубки деревьев за памятником Курчатову, Данил устроил крупный флеш-моб «Каждой птице по скворечнику». Собралось огромное количество людей, и на предназначенных для спила деревьях было размещено с полсотни скворечников в знак того, что деревья «заняты», рубить нельзя.


Достижения:

На сегодняшний день работы Данила Шмыгина можно увидеть в кабинетах таких компаний как «Ариант», «Мечел-Кокс», «Бритиш Американ Тобакко», в сигарном клубе «Арома де Куба». Работы хранятся в коллекциях директора Челябинского Института психоанализа – А. Савченкова, председателя Союза пивоваров Южного Урала – И. Ройтенберга, ряда представителей бизнеса и политической элиты (в том числе Главы администрации Центрального района г. Челябинск), бизнес-тренера Южного Урала Людмилы Портнягиной, которая входит в число самых ярких и востребованных представителей своей профессии. Кроме всего прочего, было сделано исключение по формату для центрального городского парка, и на главной аллее были установлены солнечные часы высотой более трех метров. Это первый солнечный «хронограф» в городе, автором и создателем которого стал Данил Шмыгин. Вскоре был создан памятник всемирно известному «Челябинскому метеориту» и установлен на берегу озера, где упал болид. Осенью 2018 в самом центре Челябинска автор установил четырехметровые солнечные часы с эмблемой хоккейного клуба «Трактор», выполненные мозаикой. И в ближайшее время еще в двух скверах разместятся «мозаичные» горизонтальные солнечные часы.

На одной из выставок работы скульптора стали отправной точкой для обсуждения темы «Психоанализ в искусстве». Рассматривалось психическое и психологическое состояние художника в процессе создания своего творения, и что общего у творческого процесса с психозом и т.п.

Как сказал известный челябинский психоаналитик Александр Савченков: «Работы Данила нельзя назвать оригинальными, они свои собственные. То, что он делает – это круто».
Весной 2019 года администрация города выделила в самом центре города большую светлую мастерскую, где художник может в полной мере реализовывать свою творческую фантазию, создавая не только глиняные статуэтки, но и картины (в нестандартной технике с использованием различных художественных масс), статуэтки из кости, дерева и ювелирные авторские изделия из металла.
PS: Кроме того, Данил Шмыгин является обладателем официального Государственного Патента на уникальную разработку, изобретения, позволяющего спасти жизнь водителю, который «мог уснуть за рулем».

Видео:

В список новостей