454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
06.07.2020

6 июля — онлайн пресс-конференция «Как работает таможня в условиях пандемии»

6 июля пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Как работает таможня в условиях пандемии». Спикером выступил Денис Цымбал, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни.

«Работа Челябинской таможни была организована с учетом карантинных мероприятий, рассказал Денис Цымбал. — Мы решали две поставленные перед нами задачи. Первая задача — обезопасить, максимально защитить работников таможни, участников внешнеэкономической деятельности и граждан. Вторая — чтобы мероприятия по обеспечению защиты не влияли на проведение таможенного контроля. Часть наших сотрудников была переведена на удалённую работу, другая часть — на сменный график. Сменный график подразумевает работу нескольких групп, которые выходят на службу, не пересекаясь. Если в одной из групп кто-то был бы подвержен заражению, то группа отправилась бы на карантин, а другие продолжили работу, обеспечивая тем самым непрерывность. Все должностные лица таможни были обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объёме».

6 июля пост-релиз Челябинская таможня.JPG

Во время пандемии ввоз и вывоз товаров не прекращается, хотя вирус внёс определённые коррективы в работу Челябинской таможни. Для товаров первой необходимости был организован «зелёный коридор»: ускоренный ввоз, приоритетное оформление и отмена НДС для некоторых категорий. Таких товаров, как отметил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров, было 58 видов: 31 вид продовольствия и 27 средств гигиены и защиты. В то же время на вывоз из России медицинских изделий федеральным правительством были введены ограничения. «Мы сразу же отметили всплеск деловой активности «прогрессивного экономического сообщества», которое решило заработать определенные дивиденды, ведь на эти товары был повышен спрос», — прокомментировал попытки незаконного вывоза медизделий Денис Цымбал. Челябинская таможня задержала порядка 14 товарных партий — это 27 тонн продукции. По всем фактам были возбуждены дела и переданы в суд. Судом в кратчайшие сроки были приняты решения о конфискации данных товаров и передаче государству. Челябинские таможенники воспользовались своим правом передачи товаров в медицинские учреждения. Задержанные товары стали собственностью Челябинской областной клинической больницы № 2 и 354-й клинический госпиталь Министерства обороны.

Сейчас челябинские таможенники наблюдают рост деловой активности. Если раньше ввозились прежде всего сезонные овощи и фрукты, то теперь в оборот возвращаются товары народного потребления — одежда и обувь.


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в «YouTube»: https://youtu.be/Z_eAUuUF_xE.


Цитаты

«Крупные участники внешнеэкономической деятельности, прежде всего предприятия с непрерывным циклом работы, как осуществляли поставки товаров, так и осуществляют. Здесь не наблюдается никаких ограничений. Что касается товаров народного потребления, то в их перемещении был заметен спад».

«В Республике Казахстан введены ограничения на въезд граждан других государств. Ранее основными правонарушителями у нас были всё-таки физические лица, которые перемещали алкогольную продукцию и табачные изделия. В связи с тем, что физические лица просто перестали ездить, упал поток незаконно вывозимых категорий товаров».

«Объёмы контрафактных товаров достаточно велики. В прошлом году на территорию Челябинской области пытались ввезти порядка 64 тысяч единиц контрафактной продукции. Работа таможенников заключается в том, чтобы не позволить ввести в заблуждение наших потребителей и не пустить в гражданский оборот данную продукцию».

«После выявления контрафакта мы тесно работаем с правообладателями и после получения от них заявления определяем дальнейшую судьбу продукции. Если правообладатель подтверждает, что его права были нарушены, то принимаются меры по возбуждению уголовных и административных дел соответствующими компетентными органами — полицией или Роспотребнадзором».

«Законом предусмотрено, что при согласии правообладателя можно удалить незаконно использованный товарный знак и ввести продукцию в гражданский оборот. Такое случалось, но в последнее время товары часто стилизуют под брендовые вещи, поэтому после рассмотрения материалов суд принимает решение об уничтожении данных товаров». В список новостей