454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.06.2020

Безопасно и легитимно: Челябинская область готовится к общероссийскому голосованию по Конституции РФ

По подсчётам Избирательной комиссии Челябинской области на Южном Урале проживают более 2,6 млн. избирателей. Как они смогут принять участие в общероссийском голосовании по вопросам внесения поправок к Конституции РФ, рассказал на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» председатель комиссии Сергей Обертас.

Глава избиркома подробно разъяснил механизм проведения предстоящего плебисцита. Основной датой голосования станет 1 июля, в этот день избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Но по особым заявкам территории смогут корректировать режим работы.

Отдельной темой разговора стала санитарная безопасность голосования. Для её обеспечения на федеральном уровне предусмотрено несколько механизмов. Будет увеличено время для голосования, что позволит избежать пиковых нагрузок, часть избирательных комиссий организуют голосование на улице.

Для совершения волеизъявления не обязательно покидать жилище. «Начиная с 25 и по 30 июня каждый гражданин, подав соответствующую заявку любым удобным способом — устно, нарочно, через единый портал «Госуслуг», имеет возможность проголосовать на дому. Такие заявки мы будем принимать уже с 16 июня», — отметил Сергей Обертас. Сотрудники избирательных комиссий будут приходить с запечатанными пакетами, в каждом из которых будут бюллетень, заявление для голосования, одноразовая ручка. А для тех, захочет проголосовать традиционно, избирательные комиссии будут открыты с 25 по 30 июня. Время работы сейчас обсуждается.

Важно подчеркнуть, что все сотрудники избирательных комиссий — а их более 20 тысяч — будут снабжены масками, перчатками, дезинфекторами. Каждый из них пройдёт тест на новую коронавирусную инфекцию: по словам председателя областного избиркома, совместно с министерством здравоохрнения Челябинской области уже составлен соответствующий график. Кроме этого, выработана специальная бесконтактная методология подтверждения личности: сотрудники избирательных комиссий не будут брать в руки паспорта — это принципиальное условие. Участникам голосования будут также предложены одноразовые маски, перчатки, ручки и санитайзер для обработки рук. В числе других мер — дистанция в два метра, регулярная дезинфекция помещений и поверхностей, бесконтактное измерение температуры и дезинфицирующие коврики на входе.

В ходе пресс-конференции Сергей Обертас разъяснил, как будет реализована услуга «Мобильный избиратель» — для тех, кто захочет проголосовать не по месту регистрации, а по фактическому месту жительства или пребывания. Заявки от избирателей принимаются с 5 по 21 июня через многофункциональные центры, портал «Госуслуги», территориальные избирательные комиссии, а с 16 по 21 июня — ещё и во всех участковых избирательных комиссиях.


Справка

1 июня 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, определившийтдату проведения общероссийского голосования – 1 июля 2020 года. Поправки в Основной Закон страны касаются социальных гарантий, культурной самобытности народов РФ, доступности и качества медицинской помощи, поддержки детей и семьи, сохранения природных богатств, экологии, защиты персональных данных, обеспечения научно-технического развития страны, порядка избрания Президента РФ, защиты суверенитета и территориальной целостности государства. С полным перечнем поправок можно ознакомиться на сайте http://www.конституция2020.рф.
На голосование будет вынесен один вопрос – «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». 


В список новостей