454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
11.11.2021

Безопасность на железной дороге

11 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Безопасность на железной дороге» (https://youtu.be/PgM406UMWMQ). В качестве спикеров выступили: начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Юлия Таушканова; главный инженер службы пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Анатолий Охапкин; ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Южно-Уральской железной дороги Юрий Агафонов; начальник отделения по делам несовершеннолетних Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте Олеся Седова; и.о. директора ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Юлия Полозок.

По данным областного управления ГИБДД в 2020 году на территории Челябинской области на регулируемых и нерегулируемых дорожных переездах зарегистрировано 18 ДТП, в 5 из них были пострадавшие: 1 человек погиб, 5 получили ранения. В 2021 году случилось 24 таких ДТП, в 5 из них были пострадавшие, 2 человека погибли, 5 получили ранения. «Сотрудниками ГИБДД Челябинской области в 2020 году выявлено 412 административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 12.10 Кодекса об административных правонарушениях: это нарушение правил движения через железнодорожные пути. В текущем году выявлено 138 административных правонарушений», — прокомментировала начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Юлия Таушканова.

«Приведу неутешительную статистику, — продолжил ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Южно-Уральской железной дороги Юрий Агафонов. — За 10 месяцев 2021 года в Челябинской области было травмировано 30 человек, а за аналогичный период прошлого — 21 человек. Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних: с начала года на железной дороге травмировано 5 человек, 3 из них — со смертельным исходом. За аналогичный период прошлого года было травмировано 5 человек, из них 4 скончались». Расследование показало, что основной причиной стало незнание и, как следствие, несоблюдение правил безопасности на дорожной инфраструктуре: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, игнорирование приближающегося поезда, элементарная невнимательность. Также специалисты отмечают, что южноуральцы не всегда используют безопасные переходы.

«Хочу подчеркнуть, что железная дорога – зона повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать все установленные правила: переходить пути только в оборудованных для этого местах — по пешеходным переходам, мостам, тоннелям или путепроводам, обозначенными соответствующими знаками», — добавил Юрий Агафонов.

Профилактикой травматизма занимаются сотрудники линейного управления МВД России на транспорте. Они совместно с представителями Южно-Уральской железной дороги выезжают на станции, проводят обследование объектов транспорта, проверяют наличие предупреждающих знаков. «По данным на текущий период, в 2021 году сотрудниками линейного управления выявлено 740 несовершеннолетних, — рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте Олеся Седова. — В отношении подростков составлено 216 протоколов об административных нарушениях, в том числе за переход по железнодорожным путям в неустановленном месте составлено 180 протоколов. С подростками проводятся профилактические беседы о соблюдении правил нахождения на объектах транспортной инфраструктуры». Протоколы об административных нарушениях также составляются и в отношении законных представителей детей: переводя ребенка через железнодорожные пути в неустановленном месте, родитель подвергает его жизнь и здоровье серьезной опасности.

В регионе регулярно проводятся профилактические мероприятия, многие из них ориентированы на школьников и студентов. В своей работе ведомства используют интерактивные форматы: конкурсы, викторины, квесты, мультфильмы. Педагоги отмечают, что новые формы находят отклик у современных детей. Наглядное представление правил безопасности позволяет школьникам лучше усвоить жизненно необходимые знания.

При Областном Центре дополнительного образования детей создан центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, он организует для юных южноуральцев самые разные мероприятия, посвященные вопросам безопасности. «В 2020 году у нас был разработан и реализован уникальный проект для детей — онлайн-лагерь, — отметила и.о. директора ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Юлия Полозок. — Он включал в себя не только размещение информации в социальных сетях, но и онлайн экскурсии, встречи с интересными людьми. Так, была проведена виртуальная экскурсия в музей истории Южно-Уральской железной дороги, в ходе этого мероприятия дети узнали об основных правилах безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. Кроме этого был организован прямой эфир с начальником отделения по делам несовершеннолетних Южно-Уральского линейного управления МВД, в ходе которого было рассказано о правонарушениях на железной дороге».

Эксперты подчеркивают, что только слаженная и совместная работа разных профильных ведомств позволит предотвратить несчастные случаи на железной дороге.


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей