454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.10.2021

Челябинская область: рынок труда и меры господдержки

12 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Челябинская область: рынок труда и меры господдержки». В качестве спикеров выступили: первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров; директор Челябинского центра занятости населения Мария Никонова.

Челябинская область стала одним из регионов страны, которым удалось исполнить поручение Президента РФ по доведению показателей занятости населения к допандемийному уровню. Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров, на сегодняшний день количество занятых в регионе составляет 1 миллион 785 тысяч человек. Контрольная цифра доковидного периода, установленная Минтрудом РФ по данным Росстата, — 1 миллион 779 тысяч человек.

Максимальное количество безработных на Южном Урале было зафиксировано 28 сентября 2020 года. Тогда этот показатель достиг рекордного для Челябинской области максимума. Нетрудоустроенными оказались 92 700 человек, то есть 4,95%. С октября прошлого года стартовали мероприятия по снижению уровня безработицы, и к январю 2021 на учете состояло 65 503 человека.

По оперативным данным, представленным Главным управлением по труду и занятости населения региона, на 12 октября в Челябинской области в статусе безработных числятся 18 779 человек. Эксперты отмечают, что возможно незначительное повышение уровня безработицы, которое может быть вызвано сезонным фактором — окончанием сельскохозяйственных работ. Однако предпосылок к серьезному подъему специалисты не наблюдают.

43 460 вакансий доступны жителям Южного Урала, напряженность на рынке труда составляет 0,5. «Это говорит о дефиците кадров, — отметил Александр Шегуров. — Количество безработных не может удовлетворить запросы экономики региона. В связи с этим работодатели и органы власти должны предпринимать меры по закрытию вакансий».

Одним из шагов по устранению дефицита является рекрутинг сотрудников из других регионов, повышение заработной платы, введение вахтового метода. Существенной подмогой для работодателей и центров занятости стали цифровые технологии: теперь собеседования проводятся онлайн, это позволяет организациям подбирать кадры, не ограничиваясь территорией Челябинской области. Предприятиям Южного Урала как и раньше требуются высококвалифицированные рабочие. Кадровый дефицит испытывают сельскохозяйственная, строительная, обрабатывающая и другие отрасли.

Если говорить о Челябинске, Сосновском районе и Копейске, то показатели, фиксируемые в этих территориях, тоже свидетельствует о стабилизации ситуации. «В 2021 году к нам обратились около 30 тысяч человек, из них безработными признаны около 19 тысяч, — рассказала директор Челябинского центра занятости населения Мария Никонова. — Это практически в 2 раза меньше, чем было в 2020 году. В настоящее время на учете состоят 5600 человек, что почти в 7 раз меньше, чем было в то же самое время прошлого года».

В Челябинске насчитывается 18 тысяч вакансий: то есть 3 на одного человека. В 2021 году при содействии Челябинского центра занятости населения более 11 тысяч человек нашли доходное дело. Большинство нашли работу, а 531 человек зарегистрировался в качестве самозанятого, еще 50 стали индивидуальными предпринимателями или создали юридические лица.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что достичь стабилизации на рынке труда Челябинской области удалось за счет разработанного в начале 2021 года и доказавшего свою эффективность комплекса мер, а также действующей государственной поддержки. Из федеральных программ на территории Южного Урала действуют возмещение работодателям затрат на трудоустройство безработных, обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»; региональных — содействие занятости, субсидирование работодателей, Доступная среда.

 

Видеозапись пресс-конференции опубликована на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/Lx8f-5RyAjI

 


Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей