454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
02.08.2023

Челябинский подкаст о культуре получил грант президента РФ

Подкаст «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс» победил во втором конкурсе грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году.
Челябинский подкаст о культуре получил грант президента РФ
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"

Поддержку получила новая тематическая серия «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали». В десяти эпизодах подкаста «Так культурно!» ведущая Наталья Малышкина расскажет, как известные уральские ученые, инженеры и промышленники повлияли на отечественное и мировое искусство. Героями выпусков станут представители династий Демидовых и Строгановых, Иван Бушуев, Игорь Курчатов, Виктор Макеев и другие.

«Лучше всего портрет эпохи раскрывается именно через жизнь конкретного человека. Главное – очистить его биографию от мифов и легенд. И понять, как тот или иной уральский промышленник или инженер становился настоящим интеллигентом. Герои, о которых мы будем рассказывать, как раз такие. Они не просто поднимали экономику или двигали науку, они были культурными, духовными людьми, делающими свой вклад в развитие искусства», – рассказала автор и ведущий подкаста «Так культурно!» Наталья Малышкина.

К каждому выпуску будет подготовлен методический материал, который смогут применить в своей работе преподаватели истории, экскурсоводы и работники библиотек. Кроме того, серию подкастов поддержат онлайн и оффлайн встречи как для специалистов, так и для студентов и всех интересующихся культурой и историей.

«Мы хотим создать для людей, занимающихся продвижением истории родного края в школах, вузах, культурных учреждениях и в туристической сфере, дополнительный методический инструмент. Мы попробуем добавить красок, которыми не только учителя истории, но и экскурсоводы, библиотекари, общественники смогут раскрасить темы краеведения», — прокомментировал директор по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников.

Подкаст «Так культурно!» выходит с 2022 года. Проект посвящен интересным событиям и явлениям в сфере искусства. Выпуски доступны в социальной сети «ВКонтакте», на «Яндекс.Музыке» и других платформах. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В список новостей