454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
26.04.2023

Челябинскому фотокорреспонденту присвоили звание фотохудожника FIAP

photo_2023-04-26_10-35-19.jpg


Впервые в истории российской фотографии в Москве состоялась церемония вручения россиянам международных дипломов фотохудожников Международной федерации фотоискусства (FIAP).

Раз в год проходит заседание совета директоров Международной федерации фотоискусства, где выносят вердикт о присуждении званий в области фотоискусства. Звание присуждается пожизненно тем фотохудожникам, чья техника и художественное качество работ неоднократно признаны на международных фотоконкурсах федерации фотоискусства.

По итогам очередного периода ведущие фотохудожники мира приняли решение о присуждении звания «Художник FIAP» (AFIAP) фотокорреспонденту «Южноуральской панорамы» Людмиле Ковалевой. Людмила Ковалева участвует в международных фотоконкурсах уже не первый год. В коллекции наград есть медали и почетные ленты всех видов и достоинств из разных стран.

— Стараюсь участвовать в фотографической жизни не только региона, но и страны и мира (по возможности). В значительных международных фотоконкурсах участвовать я стала относительно недавно, в 2020 году. Но сразу получилось! В первых же конкурсах удалось получить медали, — говорит Людмила Ковалева. — И дальше работа пошла по нарастающей. Фотографии мои отмечены жюри в разных странах почти на всех континентах: в Европе и Азии, в Северной и Южной Америке, в Африке. Раньше участвовать в международных конкурсах было проще, сейчас ситуация немного изменилась. Приятно то, что Международная федерация фотоискусства продолжает поддерживать творческих фотографов из России. Все соображения политического, идеологического, расового или религиозного характера исключены из деятельности FIAP.

Конкурсы позволяют не расслабляться, постоянно совершенствовать технику работы, оттачивать остроту взгляда. Полезно следить, какие тенденции преобладают в фотоискусстве разных стран.

— Потом встречаемся с коллегами на заседаниях фотоклуба (я руководитель фотоклуба — ЧФК), — объясняет Людмила, — обсуждаем интересные моменты, находим новые решения по каким-то темам. И вот совсем недавно очень удачно поучаствовали во Всероссийском фотоконкурсе «Берега-2023». По итогам весеннего фотоконкурса наш ЧФК занял 2-е место по стране из сотни фотоклубов. На зимней номинации конкурса мы стали пятыми. И в итоге за сезон получили призовое 3-е место.

Впрочем, про признанию фотохудожника, есть над чем еще работать, есть куда расти и развиваться. В список новостей