454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
25.08.2022

Челябинцам рассказали, как помочь ребенку адаптироваться к учебе после летних каникул

Вышел новый эпизод подкаста «Недетские голоса».
Дети.jpg
Приближается 1 сентября, а значит, совсем скоро ребятам предстоит вернуться за парты и вспомнить, что такое школьные будни. Как без проблем адаптироваться к учебе после летнего отдыха, ведущие подкаста «Недетские голоса» поговорили с практикующим психологом Еленой Гудковой.

Эксперт порекомендовала ребятам перед 1 сентября составить чек-лист всего, что может понадобиться для школы. Туда нужно включить одежду, канцелярию, учебные пособия и другие нужные вещи, а затем проверить, есть ли все необходимое и в каком оно состоянии. Чтобы поднять себе настроение, в последние дни августа можно вспомнить, что вас радовало в прошлом учебном году.

«Хорошо помогает общение с одноклассниками, особенно если вы остались в том же коллективе. Это позволит заранее настроиться друг на друга», — считает Елена Гудкова.

Отдельно ведущие затронули тему, как влиться в новый коллектив. Новенькому всегда непросто, так что психолог посоветовала сформировать внутреннюю установку, что все будет хорошо. Можно заранее поговорить с классным руководителем, чтобы он рассказал о классе, в котором ребенку предстоит учиться. И главное, с первых дней не замыкаться в себе, а включаться в совместную деятельность. Так гораздо проще влиться в коллектив».

Новый эпизод подкаста «Недетские голоса» одной из первых послушала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. По ее мнению, эту беседу будет интересно услышать не только школьникам, но и родителям. Ведь именно так они смогут узнать из первых уст, что волнует детей перед 1 сентября. 

Отметим, подкаст «Недетские голоса» — это совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

Подкаст «Простые разговоры» можно послушать в «Яндекс.Музыке», Apple Podcasts, Telegram и «ВКонтакте».


В список новостей