454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
15.07.2020

Чем удивят южноуральцев новые библиотеки

15 июля пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Чем удивят южноуральцев новые библиотеки». В качестве спикеров выступили директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская и директор «Объединения городских библиотек» города Магнитогорска Элеонора Потапова. 

В рамках национального проекта «Культура» в Челябинской области постепенно проходит модернизация муниципальных библиотек. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, порядка 30% библиотек региона нуждаются в ремонте помещений. Требованиям модельного стандарта сейчас в регионе отвечают только 29 библиотеки из 822 муниципальных (данные за 2019 г.). Отбор кандидатов на обновление происходит на основании федерального конкурса, методическую помощь в подготовке пакета документов муниципальным библиотекам оказывает проектный офис Челябинской областной универсальной научной библиотеки. «Впервые за долгое время в библиотеки стали вкладывать деньги. — прокомментировала Наталья Диская. — Это средства и федерального, и областного бюджетов, к финансированию подключаются муниципалитеты. Благодаря модернизации библиотеки становятся еще более привлекательными для читателей». 

В 2019 году библиотеки нового поколения появились в поселке Полетаево, в Сатке и Магнитогорске. Две из них — за счёт федерального гранта, а Центральная библиотека Сатки — за счет регионального. Также использовалось муниципальное финансирование.  

С одной стороны, пространство обновленной библиотеки должно быть современным и удобным, а с другой — отвечать всем требованиям библиотечного обслуживания. Спикеры также отметили, что модернизированные учреждения не должны выглядеть штампованными. В каждом нужно подчеркнуть его особенности, учесть потребности местного сообщества. Одной из называемых библиотек нового поколения стала Библиотека мира в Магнитогорске. «Нацпроект позволил библиотекам воплотить свои мечты, — прокомментировала Элеонора Потапова. — Мы готовили концепции дизайна, идеи, интересовались мнением читателей. Посетители отметили, что хотят видеть в библиотеке новые книги, современные пространство, мебель, технику участвовать в интересных встречах и концертах». В Библиотеке мира в Магнитогорске находится уникальный отдел иностранной литературы более чем на 20 языках. Читатели приходят туда не только за книгами, но и за новыми знаниями, общением в клубах. Во время модернизации этот фактор был учтён: в библиотеке появились лингафонный кабинет, видеозал, в котором можно смотреть фильмы на разных языках. В читальном зале установили подиум-сцену, теперь там проходят творческие встречи и концерты. 

Как бы ни было много разговоров о новейшей технике, всё-таки главным в библиотеке остаётся книга. Новые книги дороги, проблемы комплектования библиотек ложатся на муниципальные бюджеты. Как раз участие в нацпроекте позволит библиотекам улучшить книжный фонд. «При проведении модернизации главная задача — обновление фонда не менее чем на 2% и дальнейшая поддержка качественного укомплектования», — отметила Наталья Диская. 

В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 г. уже открылась первая библиотека нового поколения в Еманжелинске. Также готовятся к открытию Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьева (Магнитогорск), Каслинская центральная детская библиотека (филиал), библиотека семейного чтения № 2 «Аист» (Златоуст), Межпоселенческая центральная библиотека Коркинского муниципального района, Борисовский сельский филиал № 1 Пластовского муниципального района и Межпоселенческая Централизованная библиотечная система Увельского муниципального района.  


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/IwXXlUEozgI  


Цитаты 

Наталья Диская: «Наши коллеги, в том числе московские, высоко оценили работу проектного офиса ЧОУНБ. В этом году на территории Челябинской области будет проведён мониторинг реализации нацпроекта, он инициирован Российской государственной библиотекой». 

Наталья Диская: «Библиотека без книг — это не библиотека. Мы говорим о самых разных технологиях, но в библиотеках должна быть литература». 

Наталья Диская: «ЧОУНБ тоже готовит проект модернизации — будет обновлён Центр межкультурных коммуникаций». 

Элеонора Потапова: «Библиотека в классическом понимании — это книгохранилище, куда не допускаются читатели, абонемент, читальный зал и стереотип о том, что в библиотеке должно быть тихо. Сейчас в Библиотеке мира не тихо, потому что все закрытые хранилища стали открытыми для посетителей. В одном помещении находится коворкинг-центр и книги, автоматизированные места для посетителей, в другом  —  видеозал, лингафонный кабинет». 

Элеонора Потапова: «Поставить новое современное оборудование — не самоцель. Главная миссия библиотеки остаётся прежней: сохранение знаний, проверенных временем. Используя современные методы, мы привлекаем молодежь. За первый квартал этого года количество посещений библиотеки нового типа увеличилась на 36%». 

Элеонора Потапова: «Благодаря технологии RFID читатели сами выбирают книги. На каждую книгу нанесена радиочастотная метка, поэтому просто так вынести книгу из библиотеки невозможно — на выходе есть специальные «ворота», которые метка обнаружат. В библиотеке стоит станция автоматической выдачи, на которой человек может самостоятельно записать книгу в свой электронный читательский билет. Технология позволяет ускорить обслуживание читателя, удобно проводить инвентаризацию и обеспечивать сохранность фондов». 

В список новостей