454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
10.07.2020

Чесма и Чесменское сражение: как исторические события повлияли на формирование географических названий в Челябинской области

10 июля в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Чесма и Чесменское сражение: как исторические события повлияли на формирование географических названий в Челябинской области». Спикерами мероприятия выступили доктор исторических наук, профессор кафедры философии Челябинского государственного университета Владимир Кузнецов и председатель фонда «Южный Урал», председатель Челябинского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Гаяз Самигулов.

Поводом для беседы стала памятная дата: 7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, 250 лет прошло с момента этой битвы. На территории бывшего Оренбургского края, в состав которого входила территория современной Челябинской области, было организовано более 30 селений, которые были названы в честь побед русского оружия. Чесма — одно из них. Победу в Чесменской бухте праздновали широко, потому что она была ознаменование возрождения русского флота».

Чесма появилась в Новолинейном районе в числе 32 поселений. Возведение нового района шло под началом губернатора Василия Алексеевича Перовского с января 1835 года. Для того, чтобы создать эти населённые пункты, была создана инженерная команда из 3000 человек. Сначала были построены крупные укрепления: Императорское, Наследницкое, Николаевские, Михайловские и Константиновское. В 1841-43 годах шло строительство посёлков, до 44-го года началось переселение. Новыми жителями стали люди из разных регионов страны, иногдаони переезжали за 1000 вёрст.

«Хочу развеять один из мифов, который есть в энциклопедиях, — прокомментировал Владимир Кузнецов. — Пишут, что в Новолинейном районе посёлки организовывали казаки. Ни один посёлок на новой линии казаками основан не был. Казаки не давали названия Чесме, они и не знали о Чесменском сражении. Автор названий — как раз Перовский, он сам был участником войны с Наполеоном и русско-турецкой войны 1828-29 годов. Названия он брал произвольно, потому что не мог знать, в каких именно битвах участвовали оренбургские казаки. Если посмотреть на названия этих поселков, то можно понять, что казаки мало в каких из них участвовали. Оренбургские казаки были славны в другую половину этого века, особенно в среднеазиатских походах. А их до этого их роль была менее значимой».

Гаяз Самигулов добавил: «Мифы, связанные с названиями, например, Чесмы, говорят о том, что названия стали органичной частью жизни людей и получили новую «народную» трактовку. С точки зрения специалистов это не очень верно и является примером ложной памяти. С другой стороны, это яркий пример того, что люди привыкли к названию».

По мнению специалистов, названия, связанные с историческими событиями, могут быть использованы для привлечения туристов в наш регион. «Необходимо, чтобы сами исторические факты, лежащие в основе названий, была на слуху у широкой общественности, — отметил Гаяз Самигулов. — Можно давать историческую справку, чтобы показать, что названия связаны с конкретными историческими событиями, а не просто повторяют названия населённых пунктов других стран. Это важно для самих южноуральцев».

Владимир Кузнецов добавил, что просвещать могут в первую очередь учёные и краеведы и привёл в пример книгу «Уральская Варна» В. С. Кобзова, которая может рассказать многое о родном крае.


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/DEqVP4Dw0_s


Справка

Чесменское сражение состоялось 24—26 июня (5—7 июля) 1770 года возле и в Чесменской бухте. 7 июля является Днём воинской славы России и Днём победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.


Цитаты

Владимир Кузнецов: «Почему поселки Париж и Фершампенуаз связаны с нагайбаками? Дело в том, что 3-й казачий полк формировался как раз в районе 3, 4 и 5-го кантонов. Именно там до переселения находились нагайбаки, они и составили часть полка. Современные нагайбаки знают об этом и гордятся совими предками».

Владимир Кузнецов: «В некоторых источниках указано, что Чесма — единственный населённый пункт в нашей стране, который назван в честь морской битвы. Это неправда. Северо-западнее от Чесмы в Агаповском посёлке есть посёлок Наваринский. Он тоже назван в честь битвы морской с турками в 1827 году».

Гаяз Самигулов: «Сегодня существует такое понятие как «политика памяти». Это важная вещь; наименование поселение в честь побед русского оружия можно назвать существенным вкладом в продвижение политики памяти».

Гаяз Самигулов: «С именем Перовского связано расширение Оренбургского края — и за счёт новолинейных поселений, и за счёт среднеазиатских походов, поскоку изначально управление присоединённых территорий ложилось на Оренбургский край. Если говорить о Челябинской области, то Новолинейный район относится именно к нашей области. Этот людской и исторический потенциал теперь наше достояние».

Гаяз Самигулов: «Чесма имеет очень хороший опыт развития местного туризма за счёт организации различных мероприятий фольклорного и этнического характера, устройство пленэров для художников». 

В список новостей