454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
21.01.2021

Что могут сделать волонтеры для улучшения экологической ситуации в регионе

21 января в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Что могут сделать волонтеры для улучшения экологической ситуации в регионе». В качестве спикеров выступили: начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова; президент АНО «Детская республика — Центр детских и молодежных социальных инициатив «ДИМСИ»» Павел Бубенков; руководитель проектов Челябинской региональной экологической общественной организации «АНТИсмог» Олеся Ефимова.

На этой неделе в Челябинской области стартовала Всероссийская акция «Вода России», которая предполагает очистку берегов и прибрежной акватории рек и озер от мусора. К ней присоединились южноуральцы: эковолонтеры убрали мусор около обустроенных на водоемах крещенских купелей. Акция продолжится в течение года.

По словам экспертов, в регионе много людей, готовых заботиться об окружающей среде. Как рассказала начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, в 2019 в Челябинской области появилось добровольческое движение «ЭКО дозор-74», в прошлом году около 18 тысяч южноуральцев занимались экологическим волонтерством. «Многие считают, что экологические волонтеры выходят на субботники и кроме этого больше ничего не делают. На самом деле это не совсем так, — отметила Марина Дымова. — Экологическое добровольчество объединяет людей, которые ведут эколоичный образ жизни и занимаются просвещением. Думаю, через некоторое время число таких людей увеличится в разы, тем более что губернатор Алексей Текслер уделяет особое внимание развитию добровольчества в регионе».

Среди волонтеров люди разных возрастов, в том числе молодежь. Центр детских и молодежных социальных инициатив «ДИМСИ»» в 2021 году получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Экологический драйв-десант». Волонтеры поднимают со дна водоемов Челябинской области мусор. «Бывало, что мы доставали детали машин, тележки из супермаркета, — рассказал Павел Бубенков. — Особенно много посторонних предметов в Изумрудном карьере. В этом году мы проведем субботники на водоемах, особенно популярных среди туристов: Изумрудном, Студенческом и Голубом карьерах, Тургояке и Инышко. Еще планируем проверить те места, которые очищали в прошлом году».

Профильное ведомство и общественные организации придумывают разные форматы экопросветительских мероприятий. «Мы проводим «Чистые игры» — соревнования по сбору и сортировке мусора, — прокомментировала руководитель проектов Челябинской региональной экологической общественной организации «АНТИсмог» Олеся Ефимова. — За три года собрали 50 тонн мусора. Еще в прошлом году мы запустили акцию «Чистая среда», в рамках которой призываем южноуральцев каждую среду выходить на субботники. Не обязательно выходить на большую территорию, достаточно даже на маленьком участке вдвоем или втроем навести порядок за 20-30 минут».

В 2021 году южноуральцев ждут образовательные онлайн-проекты. Например, желающие смогут виртуально посетить заповедники и национальные парки региона.



Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале: https://youtu.be/UvfqSrFcDgE

 


 

Цитаты

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова: «В 2020 году Челябинская область вошла в семерку лучших регионов по результатам акции «Вода России». За 4 месяца 12 тысяч волонтеров убрали мусор с 806 километров прибрежной зоны южноуральских водоемов. Участниками акции было собрано и вывезено на полигоны 310 тонн мусора».

 

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова: «На следующей неделе стартует фестиваль-конкурс народного творчества «Авоська 74». С помощью онлайн-голосования будет выбрана лучшая авоська, сделанная южноуральскими умельцами. Этим мероприятием мы призываем жителей Челябинской области отказываться от пластиковых пакетов».

В список новостей