454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.04.2021

Что увидят зрители фестиваля «Flamenco de primavera»

14 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Что увидят зрители фестиваля «Flamenco de primavera»». В качестве спикеров выступили президент «Уральской федерации фламенко», хореограф и педагог Лариса Хорват и директор фестиваля «Flamenco de primavera» Андраш Хорват.

17 апреля в Челябинске состоится Межрегиональный фестиваль «Flamenco de primavera». Это мероприятие, призванное сохранить традиции народного танца, уже стало традиционным для региона, оно проводится с 2013 года.

«Несмотря на суровые условия пандемии, число коллективов-участников почти не изменилось. В этом году к нам впервые приедут новые исполнители – из Омска и Перми, — рассказала президент «Уральской федерации фламенко», хореограф и педагог Лариса Хорват. — Традиционно в фестивале примут участие танцоры из Екатеринбурга, Снежинска. Всего ожидается 47 участников, в том числе, три музыканта, из них один гитарист, два кантаора. На сцену выйдут и детские коллективы, самой юной участнице, Эвелине Григорьевой, 10 лет».

Гала-концерт пройдет в ближайшую субботу, в его программе 30 номеров. Начало в 12 часов, место проведения — ДК Колющенко. Организация мероприятия проводится с соблюдением всех санитарных норм, зал будет заполнен только на 75%, зрителей просят быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Концерт обещает быть по-настоящему зрелищным. Зрители увидят интересные танцевальные эксперименты и новые творческие союзы. К тому же, как отметила Лариса Хорват, за годы существования фестиваль прошел большой путь. Его участники выросли профессионально, отточили технику исполнения элементов, их движения стали музыкальнее и эмоциональнее.

Спикеры отметили, что фламенко достаточно популярно в России. В каждом крупном городе есть школы, которые обучают этому танцевальному направлению. В Челябинске их как минимум три. «На Урале мало солнечных дней, а фламенко как раз дарит ощущение радости и тепла», — отметил Андрей Хорват. С помощью танца люди учатся выражать эмоции, справляться с невзгодами и смотреть на жизнь позитивнее.

Добавим, что Межрегиональный фестиваль «Flamenco de primavera» проводится «Уральской федерацией фламенко», Школой фламенко Ларисы Хорват при поддержке Управления культуры Администрации Челябинска. Генеральный информационный партнер фестиваля — медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

Цитата

Президент «Уральской федерации фламенко», хореограф и педагог Лариса Хорват: «Пандемию танцоры пережили тяжело, но люди, которые не случайно пришли во фламенко, в нем остались. Среди них мои ученики – практически все остались и дошли до конца, когда мы вышли в залы. Думаю, во многих школах так. Я старалась не падать духом. Работали мы как могли — удаленно. Это не тот же вариант, как работать непосредственно с человеком. Кто-то переключился на вокал, гитару, начали больше углубляться в теорию, стали слушать больше музыки – это сказалось положительно. Люди переосмыслили жизнь, стали больше ценить то, что у них есть: возможность заниматься, коллектив. И когда вернулись в зал, испытали настоящее счастье».

 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/i2fmwjvfuRo


0+

В список новостей