454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.04.2021

Дачный сезон — 2021: участки в СНТ, садовые маршруты, соцподдержка

9 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Дачный сезон — 2021: участки в СНТ, садовые маршруты, соцподдержка». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев; начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Елена Абдракипова; начальник управления транспорта министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Николай Гаряев; начальник управления правового сопровождения мер социальной поддержки министерства социальных отношений Челябинской области Наталья Коляда.

По словам председателя Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Константина Толкачева, во время сельскохозяйственной переписи, прошедшей в регионе в 2016 году, на Южном Урале насчитали 887 садовых некоммерческих товариществ (СНТ), на территории которых расположено около 800 тысяч участков. Эти цифры говорят о популярности огородничества среди жителей региона. «Практически во всех муниципалитетах мы наблюдаем прирост желающих проводить и будние, и выходные дни на садовых участках», — прокомментировал Константин Толкачев.

Начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Елена Абдракипова отметила, что в 2019 году в регионе было зарегистрировано 6885 садовых домиков, а в 2020 — 3389. Кроме этого спикер напомнила о важных для дачников изменениях в законодательстве: «В 2021 году вступила в силу новая редакция 70-й статьи о «дачной амнистии». Срок оформления прав на садовые жилые дома, расположенные на участках для садоводчества, продлен до 1 марта 2026 года. Кроме этого, детализированы требования, которым должен соответствовать объект».

Приобрести садовый участок с 2020 года можно на средства регионального материнского капитала, его сумма с 1 января 2021 года равна 104 тысячам рублей. Как напомнила участникам пресс-конференции начальник управления правового сопровождения мер социальной поддержки министерства социальных отношений Челябинской области Наталья Коляда, эту выплату могут получить многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, установленного за 2-й квартал предшествующего года. В 2020 году средства материнского капитала на покупку садового участка направили 9 семей, за 1-й квартал 2021 — 14.

Что касается организации проезда до СНТ, то на территории Челябинской области с 1 мая по 15 октября будет действовать 20 межмуниципальных маршрутов, ими заведует региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта. Организацией маршрутов до СНТ, расположенных в пределах муниципалитетов, занимаются местные администрации. Планируется, что в Челябинске будет запущено 12 автобусных маршрутов, в Магнитогорске — 13.

«На садовых маршрутах будут действовать 50% скидка на билет для пенсионеров, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, — прокомментировал Николай Гаряев, начальник управления транспорта дорожного ведомства. — Для ее получения пассажиру необходимо иметь при себе паспорт, справку от садоводческого товарищества и пенсионное удостоверение. На субсидии перевозчикам по межмуниципальным маршрутам в 2021 году из областного бюджета региона выделено 24 миллиона рублей».

В пригородных железнодорожных поездах тоже действуют льготы. Как сообщили пресс-центру «Гранада Пресс» в Свердловской пригородной компании», для пенсионеров-садоводов действуют 70% скидки на абонементные билеты. С 1 апреля на ЮУЖД вводятся дополнительные остановки электричек, а с 20 числа — дополнительные «дачные поезда». Самыми популярными в летнее время являются три направления: Челябинск — Бишкиль, Челябинск-Чернявская и Челябинск — Еманжелинск.

 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/xglDuNVH_44

 

Цитата

Председатель Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев: «С 1 января начал действовать регламент, обязывающий председателей СНТ в целях пожарной безопасности зимой прочищать проезды в садах. Это, безусловно, большая финансовая нагрузка на садоводов. Мы выступаем с предложением внести послабления в регламент, чтобы он предписывал не во всех СНТ чистить проезды, а только там, где прописаны жители».

В список новостей