454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
13.10.2022

Депутат Государственной думы рассказала, почему в России решили создавать единые учебники

13.10 ЯЛ.jpg

Яна Лантратова стала гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению на встрече с редакторами ведущих СМИ Южного Урала рассказала, зачем образованию единое пространство.

- Закон о едином образовательном пространстве – это шаг к возрождению всего лучшего, что было разработано еще старой школой, - говорит Яна Лантратова, депутат Государственной думы от Челябинской области.

В чем суть разработанного по просьбам педагогов законопроекта? Первый и самый главный вопрос - это содержание учебников. Оно должно быть под контролем. В них – бывает и такое – и антигосударственные вещи иногда, а не только искажение и манипуляция. Как пример Яна Лантратова приводит один учебник русского языка как иностранного, который как раз такое и содержал.

- Порой читаю учебники, у сына беру, и думаю: «Кто это написал, зачем это написали?» – задает риторической вопрос депутат. - Министерство просвещения нам отвечает, что сейчас учебники пишут авторские коллективы, они не всегда хотят вносить правки в учебники.

По сути, государство отодвинули от образования – конкретно создания учебников. Раньше за учебники отвечало только Минобр, сейчас – авторские коллективы. Яна Лантратова рассказывает, что в школьных учебниках находили QR-коды ведущие на сайты с ЛГБТ-порнографией. Авторский коллектив, видимо, считает, что это нормально.

- Теперь мы будем создавать единые учебники, - говорит Яна Лантратова. – Примерные программы будут прописаны. Время, которое дается на все это, — пять лет.

Депутат добавляет, что когда ребенок переезжает из региона в регион, у него не будет проблем с учебниками: будет единый для его возраста, а сейчас учебников очень много, они разные, в разных школах свои.

- Надо изъять все эти страшные учебники, которые были выпущены, со всеми ошибками и манипуляциями. И проконтролировать, чтобы были подготовлены грамотные новые учебники для обязательных предметов, - отмечает гостья «Большой редакции».

Напомним, трансляцию «Большой редакции» можно посмотреть в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте» (здесь можно посмотреть все предыдущие выпуски проекта), а также на страницах в соцсетях и телеграм-каналах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс» и его партнеров, на YouTube и Rutube.


В список новостей