454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
13.11.2020

Диабет: что рекомендуют южноуральские врачи

13 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Диабет: что рекомендуют южноуральские врачи». В качестве спикеров выступили: заведующая эндокринологическим отделением Челябинской областной клинической больницы, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Валерия Тюльганова; заведующая детским эндокринологическим отделением Челябинской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Гунбина; главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

Рост числа пациентов с сахарным диабетом наблюдается по всему миру. В России этим заболеванием страдают около 4,5 миллионов человек, в Челябинской области, по данным на конец 2019 года, — 111 544 человека. К 1 января 2021 года их число, по оценкам специалистов, может приблизиться к 120 тысячам. Большая часть людей, а именно 90-95%, страдает диабетом II типа. «Распространение болезни связано с ростом пациентов с избыточной массой тела и ожирением, — отметила Валерия Тюльганова. — Среди страдающих диабетом у около 80% есть подобные нарушения. К этому приводит неправильное и избыточное питание, высококалорийная пища, гиподинамия, хронические стрессы. Диабет своевременно выявляется южноуральскими врачами благодаря совместной работе эндокринологов, терапевтов и других медицинских работников. Пациенты встают на учет, мы стараемся с самых первых дней назначить правильное лечение, чтобы не возникали и не прогрессировали возможные осложнения».

Как рассказала Ольга Агеева, в числе основных факторов, способствующих развитию диабета II типа возраст старше 45 лет, нерациональное питание, которое приводит к избыточной массе тела, наследственность, наличие в анамнезе диабета, развившегося во время беременности, низкая физическая активность, сердечнососудистые заболевания, в частности, гипертоническая болезнь.

«У детей чаще всего встречается сахарный диабет I типа, — прокомментировала Ирина Гунбина. — Распространенность заболевания в Челябинской области одна из самых высоких по России. По данным на 1 января 2020 года насчитывалось более 1 тысячи детей, страдающих сахарным диабетом. За 10 месяцев 2020 года впервые выявлено 170 новых случаев. В 2019 году было выявлено столько же за весь год. Еще 10 юных южноуральцев страдают диабетом II типа, то есть тем, который ассоциирован с избыточным весом. Заболеваемость диабетом среди детей и подростков растет». Эксперт пояснила, что сахарный диабет I типа имеет аутоиммунную природу. Он, хоть и имеет генетическую предрасположенность, реализуется далеко не у всех. Если сахарным диабетом больна мать, то риск развития такого же заболевания у ребенка составляет менее 1%, если отец — 3%, оба родителя — 5%. «Это достаточно низкий уровень риска, — добавила Ирина Гунбина. — Сахарный диабет I типа — аутоиммунное заболевание. Вакцины, сладости могут лишь спровоцировать проявление болезни, но они не являются его причиной. Аутоиммунную природу заболеваний пока никто в мире победить не может, поэтому мы и в дальнейшем будем видеть рост аутоиммунных заболеваний, в том числе диабета I типа».

Как и многие другие болезни, сахарный диабет лучше поддается лечению при раннем обнаружении. Родителей должны насторожить такие симптомы, как обильное питье, частое мочеиспускание и резкое снижение веса. «Эти проявления очень просты, их ни с чем не перепутаешь. Если вы заметили их у своего ребенка — бегом к врачу сдавать анализы. Во всем мире сахарный диабет ставится по одному анализу — количеству глюкозы в крови, его очень просто сдать в поликлинике по месту жительства. Наш организм так устроен, что глюкоза в крови не меняется ни при каких условиях, кроме как при сахарном диабете. Нормы сахара в крови у всех категорий людей одинаковы: 3,3-5,5 ммоль/л», — отметила Ирина Гунбина.

«II тип диабета более коварен, чем I тип, — рассказала Валерия Тюльганова. — В начале болезни может быть минимальное количество симптомов, а может и не быть их совсем. Сухость во рту, жажда, утомляемость на первых порах не всегда проявляются. Очень трудно заподозрить болезнь в самом начале. Если хоть изредка есть сухость во рту и один из факторов риска, тогда надо все-таки сдать кровь на анализ. Все люди, имеющие факторы риска, должны раз в год проверять уровень глюкозы в крови».

Лечение диабета I типа сводится к улучшению способов введения инсулина и контроля гликемии, на первом месте — помповая инсулинотерапия. Для лечения диабета II типа появились новые группы препаратов, которые не только снижают уровень глюкозы в крови, но и воздействуют на факторы риска сердечнососудистых заболеваний. Их все чаще назначают пациентам южноуральские доктора.

Ольга Агеева призвала всех жителей Челябинской области быть внимательнее к своему здоровью: «Те, у кого есть факторы риска, должны быть настороже. Следует регулярно проверять уровень глюкозы в кровы, контролировать свой вес и питание, состояние сопутствующих заболеваний».



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/glzZEvkIeKg



 

Справка

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом.



 

Цитата

Главный внештатный детский эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Гунбина: «Проект для учителей школ «Знать, чтобы помочь» был запущен в 2019 году. Очень важно ребенка с сахарным диабетом социализировать, он не должен чувствовать себя инвалидом и быть на домашнем обучении. Но посещение школы и учебная нагрузка могут приводить к неотложным ситуациям. Рядом с ребенком первым оказывается учитель. Поэтому в рамках проекта мы разъясняем педагогам, почему ребенку с сахарным диабетом может срочно понадобится позвонить родителям, выйти в туалет; показывали, как в самые первые минуты оказать помощь, пока едет скорая. Вопрос буллинга мы тоже обсуждали, решали ситуационные задачи. Педагоги с большим интересом откликнулись на проект, выразили большое желание помогать. Они отметили, что и поведение учеников изменилось. Мы обязательно будем продолжать реализацию проекта, в 2020 году он проходит в онлайн формате».

В список новостей