454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
15.12.2020

Экология Южного Урала: что изменилось в 2020 году

15 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Экология Южного Урала: что изменилось в 2020 году». В качестве спикеров выступили: министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев; директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев; директор филиала ООО «Завод ТЕХНО» Александр Прокопьев; директор департамента по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Алексей Баканов; пресс- секретарь ООО «Полигон ТБО» Мария Шведова.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев подробно рассказал о том, как на территории Южного Урала реализуются государственная региональная программа «Охрана окружающей среды Челябинской области». В нее входят 4 подпрограммы: «Охрана атмосферного воздуха на территории Челябинской области», «Организация системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Челябинской области», «Охрана водных объектов на территории Челябинской области», «Охрана растительного и животного мира на территории Челябинской области»; а также направление «Обеспечение реализации государственной программы Челябинской области «Охрана окружающей среды Челябинской области» на 2018 – 2025 годы».

«В этом году Челябинская область вошла в топ-7 регионов – лидеров реализации Всероссийской акции «Вода России» по уборке берегов от мусора, реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», — подчеркнул Сергей Лихачев. — С января по ноябрь 2020 года на территории региона было проведено 490 субботников на берегах водных объектов, в которых приняли участие почти 12 тысяч человек, убрано 806 километров береговой территории».

Активным участником нацпроекта «Экология» в части сохранения биоразнообразия и развития познавательного туризма является национальный парк «Таганай». «Мы реализуем как минимум три его направления: создание национального парка «Зигальга», функционирование «Зигальги» — строительство хозяйственной и туристической инфраструктуры, а также развитие познавательного туризма в парке «Таганай», — прокомментировал директор объединенной дирекции национальных парков «Зигальга» и «Таганай» Алексей Яковлев. Напомним, что «Таганай» был включен в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», что позволило начать совершенствовать туристическую инфраструктуру и прокладывать новые маршруты. Национальный парк «Зигальга» создан в рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году. Сейчас ведется организационная работа: недавно был принят основной документ — положение о нацпарке, который вводит на территории заповедный режим и определяет работу коллектива. В ближайшее время земли будут поставлены на кадастровый учет и переведены в соответствующую категорию, а впоследствии, переданы в систему особо охраняемых природных территорий.

В конце онлайн пресс-конференции министерство экологии Челябинской области подвело итоги первого областного конкурса журналистских и блогерских работ «Зеленое перо». «Цель конкурса — определение и поддержка наиболее ярких и талантливых блогеров, журналистов, объективно раскрывающих положительные изменения в сфере экологии», — отметил министр экологии Сергей Лихачев. Имена победителей озвучили директор филиала ООО «Завод ТЕХНО» Александр Прокопьев, директор департамента по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Алексей Баканов и пресс- секретарь ООО «Полигон ТБО» Мария Шведова. Представители предприятий поблагодарили авторов за интересные и познавательные работы, а также отметили важность освещения экологических тем в СМИ. Список победителей конкурса «Зеленое перо» опубликован на сайте министерства экологии Челябинской области: http://www.mineco174.ru/Publications/News/Show?id=2127.



Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/yi9aKj0zsgs


Фотография Л. Ковалевой

В список новостей