454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.06.2022

Елена Ильченко: «В обновленном театре мы до сих пор наблюдаем реакцию зрителей «вау!»

Директор челябинского театра кукол в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказала о театре, людях и куклах

куклы.jpg

Театр кукол, который торжественно открыл свои двери после ремонта месяц назад, продолжает удивлять и поражать зрителей. Директор театра Елена Ильченко в программе «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» расказала, что до сих пор видит от зрителей реакцию «вау!».

Но театр способен удивить не только обновленным интерьером, но и репертуаром.

- Пятая часть нашего репертуара – это спектакли для взрослого зрителя, - говорит Елена Ильченко. - Сейчас для взрослых мы готовим спектакль «Борис Годунов», который планируем показать осенью. В этом сезоне челябинский театр кукол порадует премьерой «Мюнхгаузена». Он выйдет на сцене уже через две недели. Осенью параллельно с «Годуновым» мы выпустим «Неправильные сказки», а где-то к ноябрю будет премьера спектакля «Кот Мурлыка» для наших маленьких зрителей.

Каждый кукольный спектакль уникален. Для каждого готовятся свои куклы, декорации, они не повторяются.

- Одну роль в спектакле, в отличие от артиста, играет не одна кукла, - рассказывает Елена Ильченко. - Есть несколько дублей одной куклы. Вот кукла в одном костюме, вот – в другом. И артисты-кукловоды все время выводят разные варианты из-за кулис. Мы очень редко списываем кукол, даже когда спектакль полностью уходит из репертуара.

Даже самой прекрасной кукле нужен кукловод. И с этими артистами в театре проблема. Как рассказала Елена Ильченко, есть дефицит артистов. Вузы готовят их не в том количестве, которое требуется, и недалек тот день, когда театр кукол столкнется с тем, что артистов не хватит. Но тем не менее театр уверенно смотрит в будущее. Сейчас здесь идет 86 театральный сезон, в репертуаре 54 спектакля для зрителей всех возрастов, потому что в куклы могут и любят играть и взрослые, и дети.

Посмотреть стрим-шоу «Поутру» с Еленой Ильченко, а также с одним из лучших лекторов России Михаилом Вагановым и сапсёрферами  Виталием  Тарасовым и его собакой Мухой можно увидеть здесь или в группе Гранада TV

В список новостей