454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
31.08.2021

Факторы, влияющие на легитимность осенних выборов на Южном Урале

31 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Факторы, влияющие на легитимность осенних выборов на Южном Урале». В качестве спикеров выступили: заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимир Шаповалов; ведущий аналитик «Ассоциации специалистов по информационным операциям» Константин Стригунов; старший преподаватель ЮУрГУ, аналитик Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Максим Двойненко; директор института экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Наталья Балынская.

«Накануне в Москве прошла презентация доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», — прокомментировал заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимир Шаповалов. — Отмечу, в 2018 году автор доклада Андрей Манойло уже представлял исследование, в котором был проанализирован большой массив материалов по вмешательству в российские выборы со стороны США, начиная с 90-х годов и вплоть до 2018 года. Вывод, который делает Андрей Викторович и его коллеги состоит в том, что в России не было ни одной крупной избирательной кампании, в которую не вмешивались бы США». Также в своем выступлении Владимир Шаповалов подробно рассказал об этапах вмешательства в выборы и его влиянии на общество.

«Суть превентивной делегитимации выборов состоит в том, чтобы психологически подготовить значительную часть населения государства-мишени к различного рода беспорядкам и тем самым создать условия для социально-политической нестабильности, — пояснил ведущий аналитик «Ассоциации специалистов по информационным операциям» Константин Стригунов. — Эта технология применяется во время выборов, потому что именно в этот момент социально-политическая система любого государства уязвима для внешних атак».

Константин Стригунов добавил, что технология делегитимации тесным образом связана с массированным применением фейков. «Фейки — это информационные вбросы, которые содержать в себе заранее подготовленную информацию резонансного характера, — констатировал он. — Цель фейка состоит в том, чтобы создать ажиотаж вокруг мнимого информационного повода». Он пояснил, что фейковые новости вступают благодаря содержанию в эмоциональный резонанс с психикой человека и у него возникает потребность поделиться новостью с ближайшим окружением. В этот состоит суть вирусного распространения фейка. При этом передается не столько суть фейка, а вызванные им эмоции.

Спикер объяснил, что сейчас в России тестируется технология по отражению фейковой информации, но пока в стране не создана единая адаптивная система, которая могла бы эффективно отражать информационные атаки и помогать населению быть менее восприимчивым к фейкам.

Как к информационным атакам готовятся в Челябинской области, рассказала директор института экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Наталья Балынская. «Как и во всей России, на Южном Урале прошло массовое обучение наблюдателей, которые будут присутствовать все три дня голосования на избирательных участках. И даже несмотря на присутствие столь мощной независимой силы, опасение, что некоторые участники политического процесса будут утверждать, что выборы не легитимны, остается, — отметила она. — Наша задача – не просто теоретически освоить знания и представления о своих правах в процессе выборов, но и также максимально реализовать свои знания во время всех дней голосования на предстоящих выборах. Только так мы сможем убедить общественность, как внутри России, так и за ее пределами, в том, что выборы являются легитимными, а их результаты – это волеизъявление народа, которое нужно уважать».

Старший преподаватель ЮУрГУ, аналитик Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Максим Двойненко в своем выступлении сделал акцент на легитимизацию: «Нам нужно укреплять нашу избирательную систему на всех этапах электорального процесса. Чем больше людей задействовано в определенных ритуалах до выборов, во время выборов и после выборов, тем больше доверия со стороны электората. Также влияет явка. Чем больше явка на выборах, тем больше доверие со стороны граждан. В этой связи нужно агитировать приходить на избирательные участки и изъявлять свое право, чтобы лично убеждаться в легитимности голосования».

 

Видеозапись доступна на канале «Гранада Пресс».

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей