454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
19.10.2021

Федеральные исторические выставки в Челябинске

19 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Федеральные исторические выставки в Челябинске» (https://youtu.be/pK6HqLA3fus). В качестве спикера выступила директор АНО «Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева.

В Челябинском мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» регулярно проходят федеральные исторические выставки. Сейчас в парке завершается выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельский дворцы, возрождённый из пепла» (0+). На ней представлены уникальные экспонаты: фрагменты декора Янтарной комнаты, стул из Китайского зала, скульптура «Девушка с кувшином», всего около 100 предметов. В их числе есть экспонаты, которые редко выставляют из запасников. Экспозиция включает в себя документы, фотографии, видеохронику и живопись.

Как рассказала Диана Малышева, выставка из коллекции Музея-заповедника «Царское село» вызвала интерес среди южноуральцев. За время ее работы ее посетило около 5 тысяч жителей Челябинской области.

«Для нас этот проект немного неформатный, потому что парк мультимедийный, а выставка предметная. Поэтому нам пришлось предпринять дополнительные усилия: обеспечить охрану, создать нужную атмосферу, выставить свет», — прокомментировала Диана Малышева.

Сейчас челябинский парк готовится к еще одному крупному федеральному событию — проекту «Билет в будущее» (12+). 8 ноября откроется квестовая мультимедийная выставка-тестирование «Лаборатория будущего» (12+). В Челябинской области проект реализуют два ведомства: министерство образования и науки и министерство культуры. Около 4 тысяч учеников 6-11 классов благодаря «Билету в будущее» смогут познакомиться с более чем 300 профессиями и выбрать подходящую для себя. Сначала юные южноуральцы пройдут тестирование, а затем вместе с педагогом посетят парк «Россия — Моя история».

Диана Малышева напомнила, что в парке действуют противоэпидемиологические меры. Посетителей просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. QR-код не требуется, так как количество человек в экскурсионной группе не превышает 30.

Выставки парка будут интересны всем южноуральцам, а профессиональным историкам позволят по-новому посмотреть на известные факты. Парк «говорит» с посетителями на современном языке посредством мультимедиа, представляемая информация на выставках доступна и понятна. Такой подход опровергает представление о «скучности» истории, в том числе истории родного края, которая также представлена в каждом парке «Россия — Моя история».


Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей