Фильм «Пещерный град» посмотрели более 780 тысяч раз
Документальную ленту медиахолдинг «Гранада Пресс» снял при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На этой неделе итоги проекта участники творческой команды и эксперты обсудили в рамках онлайн пресс-конференции.
В 2025 году медиахолдинг «Гранада Пресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив снял документальный фильм «Пещерный град». Он посвящен Серпиевскому пещерному граду — уникальному месту, расположенному в Катав-Ивановском районе Челябинской области. В пещерах и гротах комплекса археологами обнаружены древнейшие на Южном Урале следы пребывания людей, а в двух (Игнатиевской и Колокольной) — рисунки людей каменного века.
На пресс-конференции были озвучены итоги реализации проекта. В интернете фильм посмотрели более 780 тысяч раз. Участниками очных презентаций проекта, которые прошли в учебных заведениях, музеях и библиотеках, стали 479 человек. Наибольший интерес к фильму проявили учителя, школьники студенты и экскурсоводы. Также фильм увидели работники сферы культуры и краеведы, а также представители органов региональной и муниципальной власти, общественники.
«Фильм «Пещерный град» продолжает набирать просмотры в интернете, — прокомментировал режиссер Андрей Трушников. — Кино доступно на всех площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Рутуб. Еще мы проводили очные премьеры и презентации фильма. Вместо 3 запланированных мероприятий провели 13. Потому что к нам обращались площадки и приглашали к себе представить работу. Люди смотрели фильм, общались с экспертами и задавали вопросы. Учителя, например, интересовались, каким образом этот фильм можно использовать во время уроков краеведения, которые введены в школах с 1 сентября этого года. Я благодарен всему научному сообществу, которое нас поддержало в этом проекте. Спасибо вам за помощь и консультации».
Одним из научных консультантов фильма стал доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ Владислав Житенёв. В беседе с журналистами он дал оценку «Пещерному граду»:
«Я начну с выражения восхищения тем, какой получился фильм. Очень важно, мне кажется, было показать те красоты, которые кто-то, кто живет в крупных городах, видит не так часто. Кто живет рядом, видит чаще, но может быть реже, специально делает на этом акцент. А тут получилось, что в красоту была вписана история, история как человека здесь, на Южном Урале, так и разговоры о том, как это можно сохранить и почему это нужно сохранить. И мы видим, что благодаря фильму гораздо больше стало подниматься вопросов о бережном отношении к памятникам как в СМИ, так и среди людей с которыми мы, археологи, общаемся на земле».
Отдельно участники пресс-конференции заострили внимание на сохранности объектов Серпиевского пещерного града.
«Состояние памятников, особенно пещер с настенными изображениями, вызывает глубокие опасения, — продолжил Вячеслав Житенёв. — Даже те памятники, которые закрыты или формально закрыты, посещаются нерегулируемым потоком туристов. Это представляет опасность не только для самих памятников, но и для тех посетителей, которые заходят в эти пещеры. Обычно сосредотачиваемся все-таки на самих памятниках и их сохранении, но мы не должны забывать, что люди, которые туда приходят, особенно в пиковые периоды нагрузки, в теплый сезон, где-то в районе выходных, они оставляют после себя достаточно большое количество микробиоты, микрогрибов, которыми продолжают и продолжают дышать. Благодаря программе, которую ведет руководство Челябинской области, природоохранные организации, наша экспедиция смогла выявить вместе с микробиологами достаточно большой набор разных микроорганизмов, которые потенциально представляют опасность для человека. Если нет поста контроля, то люди, которые приезжают посмотреть на памятники, не знают, сколько человек перед ними прошли. Наносят ли они своим визитам вред самому памятнику и потенциальный вред себе. Поэтому здесь, конечно, еще достаточно много работы. Но кроме работы государственных органов, которая ведется здесь, очень важна и медийное освещение. Благодарен команде медиахолдинга «Гранада Пресс» за создание подобных фильмов. Здесь очень важно, чтобы сами жители и гости области представляли себе те ограничения, порой, возможно, самоограничения, которые необходимы при посещении и ознакомлении с такими памятниками природы, культуры, истории археологии».
Для того, чтобы сформулировать правила посещения пещер Серпиевского карстового участка, необходимы детальные исследования, согласен председатель правления Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», старший научный сотрудник НОЦ Евразийских исследователей ЮУрГУ Гаяз Самигулов. «Еще один важный момент — мониторинг пещер. Анализ проб воздуха должен проводиться с помощью специальных датчиков, на регулярной основе. И, безусловно, должна продолжаться работа по обследованию пещер и их изучению, которую проводит Вячеслав Житенёв с коллегами. Конкретные меры должны определятся проектной документаций по обеспечению сохранности. Она составляется на основе исследований. Пока нет такой документации, рекомендации будут носить исключительно общий характер».
Случаи варварского отношения к памятникам Серпиевского пещерного града, к сожалению, не редки. Некоторые из них особенно резонансы. Один из таких прецедентов произошел во время работы над фильмом «Пещерный град».
«Этим летом некие туристы организовали выезд на шашлыки в пещеру Колокольную. Это просто безобразие. Считаю, что прокуратура и другие силовые структуры должны обратить внимание на этот инцидент и дать ему правовую оценку. Мало того, что пещера находится на особо охраняемой природной территории — Серпиевского заказника, где нельзя разводить огонь. Так еще эти люди устроили ужин в пещере, где находятся рисунки возрастом более 14 тысячи лет!», — подчеркнул Андрей Трушников.
А ведь кроме уже известных археологических памятников, Серпеивский пещерный град таит в себе немало загадок. Множество открытий, по словам ученых, еще впереди. Важно не допустить, чтобы неблагоразумные туристы добрались до них раньше исследователей.
«Безусловно, пещеры Серпиевского града недоисследованы, — уверен Вячеслав Житенёв. — Нас еще ждет много интересных и неожиданных открытий в самих пещерах. Кроме того, материалы, которые были получены ранее во время полевых работ, продолжают исследоваться. На каждом новом этапе научных работ мы получаем не просто примечательные, а даже сенсационные результаты. По мере того, как новые открытия будут проанализированы, сведения о них опубликованы, мы, ученые обязательно расскажем общественности. Потенциал Серпиевского заказника крайне высок. Судя по уже понятному сейчас количеству и плотности расположения археологических находок, этот микрорегион таит еще немало сюрпризов».
По-своему любопытно село Серпиевка. Его история и нематериальное культурное наследие в виде гармонных наигрышей и былички, привлекают не одно поколение этнографов. Немало документальных свидетельств можно найти в фондах Объединенного государственного архива Челябинской области, о чем рассказ заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин.
«Меня, честно говоря, удивило, что на одно село Серпиевка приходится два храма: Покровская и Никольская церкви. Я подумал, что сначала это какая-то ошибка, потому что село небольшое по населению. Для этого количества жителей было бы вполне достаточно одного прихода. По Покровской церкви у нас хранятся метрические книги с 1872 года, Никольской — книги с 1889 по 1921 год. По ним те, у кого есть корни в Серпиевке, могут изучать историю своей семьи. Если заглянуть в нашу базу данных «Эвакуация», можно обнаружить, что в Серпиевку во время Великой Отечественной войны было эвакуировано 140 человек. Это выходцы из Брянска, Москвы, Ленинграда и других городов. Они приехали туда из разных мест, привнесли свою культуру. И может быть, у наших современников в Серпиевке есть память об этом. А в фондах музея хранятся этнографические документы из экспедиций Виктора Гусева. Он был фронтовиком, филологом, фольклористом, работал в Челябинском педагогическом институте и со своими студентами ездил в Серпиевку, записывал песни. Нужно сказать, что в истории села много моментов, которые требуют уточнения. Но есть богатый документальный материал, который поможет эти белые пятна устранить, по крайней мере, последние 2-3 века можно реконструировать».
В завершении пресс-конференции режиссер Андрей Трушников поблагодарил Президентский фонд культурных инициатив, при поддержке которого был снят «Пещерный град»: «Хочу сказать большое спасибо фонду. Без этого формата государственной поддержки нам на региональном уровне точно не удалось бы реализовать такой проект. Любой документальный фильм – это продукт, требующий серьезных вложений, материальных в том числе. Поэтому уровень поддержки государства, который появился относительно недавно в виде грантов, это, на мой взгляд, та история, которая способна подогревать достаточно серьезные темы в области защиты памятников культуры и истории в плане их изучения и сохранения».
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)