454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
11.09.2023

Фотовыставка познакомит челябинцев с примечательными историческими зданиями города

В Челябинске открылась фотовыставка «Дома, которых никто не видит. Примечательные исторические здания Челябинска». Это совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс», агентства «Полит 74» и мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история». Он посвящен 287-летию города.
Экспозиция включает в себя 18 снимков, сделанных фотографом «Вечернего Челябинска» Дмитрием Куткиным. На них запечатлены построенные более 100 лет назад здания города, на которые жители и гости Челябинска редко обращают внимание. Первыми с проектом познакомились школьники.
На фотовыставке можно рассмотреть архитектурные детали пяти зданий: реальное училище (ул. Красная, 38), синагога (ул. Пушкина, 6б), дом Хованова (ул. Васенко, 25), флигель Загуменного (ул. Миасская, 44) и особняк Юдиной (ул. Красноармейская, 100). Каждый снимок сопровождается историческими фактами. Например, реальное училище считается совершенным инженерным сооружением. Огромное здание отапливалось единственной печью, установленной в подвале. Сохранить и распределить тепло помогали продуманные технические решения. Роскошное здание по адресу ул. Васенко, 25 построил не дворянин и не купец, а отставной рядовой Дорофей Хованов. Судьба распорядилась так, что пожить в своей усадьбе ему не удалось - во время строительства мужчина упал с лесов, получил тяжелые травмы и скончался. Дело отца продолжил сын, который из-за увлечения азартными играми растратил наследство: дом за долги забрал банк. О других подробностях рассказывается на сайте «Полит 74» (о реальном училищесинагоге, флигеле Загуменного).
«Думаю, многие горожане слышали о замечательном проекте «Челябинск Пешком», который организовала краевед-энтузиаст Юлия Семейкина. Это цикл экскурсий по разным районам Челябинска. На некоторых из них я сделала для себя ряд удивительных открытий, — поделилась Наталья Окорокова, заместитель главного редактора агентства «Полит 74», автор проекта «Дома, которых никто не видит». — По городу я передвигаюсь преимущественно пешком, и раньше была абсолютно уверена, что как минимум центр Челябинска знаю хорошо. Но оказалось, что я миллион раз проходила мимо красивейших домов, в том числе, старинных, с невероятно интересной историей, но никогда не обращала на них внимания. Или не проявляла любопытство в тех случаях, когда нужно было всего лишь пройти еще несколько метров или заглянуть за угол. Так и возникла мысль рассказать о некоторых домах, которые произвели на меня самое большое впечатление своим архитектурным обликом или историей.
Иллюстрации к этому проекту сделал фотограф Дмитрий Куткин. Он провел собственную исследовательскую работу, и нашел здания, о которых не знала я. Цикл наших публикаций продолжается. В процессе работы иногда возникает необходимость проконсультироваться со специалистами. Так к нашему проекту присоединилась архитектор Лилия Шейкина, один из спикеров «Уютного исторического клуба», которая дает интересные комментарии. Не исключено, что в будущем проект видоизменится в какую-то другую форму, выйдя за рамки справочно-информационного материала».
«В Челябинске есть большое количество уникальных зданий, которых даже не видят коренные жители. Именно поэтому сотрудничество парка «Россия — Моя история» и медиахолдинга «Гранада Пресс» в рамках данной фотовыставки будет интересным опытом для посетителей и организаторов», - подчеркнул Игорь Шестаков, главный специалист по связям с общественностью мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история».
Добавим, что ранее медиахолдинг «Гранада Пресс» и мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» представили фотопроект «Старые города Южного Урала» (0+), который был посвящен 280-летию Троицка, 265-летию Сатки, 265-летию Юрюзани, 265-летию Усть-Катава, 250-летию Миасса, 245-летию Кусы и 125-летию Аши. Проект рассказывал о главных достопримечательностях этих городов и их окрестностей.
0+

Фотография Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)
В список новостей