454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.11.2021

Государственные меры финансовой поддержки работодателей в условиях пандемии. Выплата субсидий на нерабочие дни

3 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Государственные меры финансовой поддержки работодателей в условиях пандемии. Выплата субсидий на нерабочие дни» (https://youtu.be/0nyyCkZRVCA). В качестве спикеров выступили: начальник отдела работы с налогоплательщиками областной налоговой службы Евгений Ермоленко; начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов областной налоговой службы Елена Зотова.

С 1 ноября 2021 года Федеральная налоговая служба принимает заявления на предоставление субсидий на нерабочие дни субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, занятым в пострадавших от COVID-19 отраслях. Данная мера поддержки была включена в Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2021 года №1513. Кому предназначается субсидия и как ее получить рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

Размер субсидии рассчитывается на основе двух параметров: количества сотрудников организации, которое указано в расчете по страховым взносам за июнь 2021 года, и минимального размера оплаты труда. Индивидуальные предприниматели, работающие без привлечения наемных сотрудников, получат субсидию только на себя, то есть в одном размере МРОТ.

Чтобы получить субсидию, субъект малого или среднего предпринимательства должен соответствовать ряду критериев. Во-первых, вид его деятельности должен быть отнесен к пострадавшим от COVID-19. «Перечень пострадавших отраслей экономики указан в приложении Правительства, — прокомментировала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов областной налоговой службы Елена Зотова. — Если кратко, то это сферы развлечений и услуг». Социально ориентированные некоммерческие организации должны быть включены в специальный реестр. Во-вторых, организация не должна находиться в стадии ликвидации, в отношении ее не должна вестись процедура банкротства. В-третьих, по состоянию на 3 июля у заявителя не должно быть задолженности по налогам более 3 тысяч рублей.

«Большинство критериев проверяется автоматически, методом сверки с базами ФНС, — пояснила Елена Зотова. — К оценке суммы задолженности подключается специалист налоговой службы. Чтобы не было разночтений, мы рекомендуем организациям заранее получить справку о наличии задолженности». Информацию о задолженности можно проверить в личном кабинете индивидуального предпринимателя либо юридического лица, также есть возможность предоставления справки путем телекоммуникационных каналов.

Подать заявление на получение субсидии можно посредством личного кабинета индивидуального предпринимателя или юрлица, а также на сайте ФНС или в письменном виде по почте.

«В Челябинской области потенциальными получателями субсидии являются порядка 5 тысяч юридических лиц, 14,5 тысяч индивидуальных предпринимателей и 800 социально ориентированных некоммерческих организаций. Это выборка по первоначальным критериям, соблюдение остальных условий будет проверяться после подачи заявлений», — отметил начальник отдела работы с налогоплательщиками областной налоговой службы Евгений Ермоленко.

По данным на 12 часов 3 ноября в областную налоговую службу поступило 1865 заявлений на получение субсидий. Срок рассмотрения составляет 5 рабочих дней, если все условия соблюдены, то налоговая служба рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату.

Заявления на субсидию принимаются до 15 декабря, однако представители областной налоговой службы призывают организации, соответствующие вышеназванным критериям, не затягивать с подачей заявлений.

Подробная информация о субсидии опубликована на сайте ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn74/business-support-2020/subsidy/


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей