454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
20.09.2023

«Гранада Пресс» представила выставку картин «Народ и войны. Неспокойные времена в картинах уральских художников»

Совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс» и мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» представляет собой экспозицию из 40 картин в мультимедийном и «живом» формате. Работы написаны южноуральскими художниками - Николем, Галиной и Артемом Левшич.

На выставке можно увидеть исторические события разных времен через призму изобразительного искусства. Полотна не только отражают важнейшие события отечественной истории, но и передают сложные судьбы их участников, через эмоции, переживания и чувства.

«Идею данного проекта мы развивали совместно с парком «Россия – Моя история» полгода, вместе с Полиной Алексеевной Глинских директором мультимедийного парка, у нас возникла мысль объединить картины в реальном и цифровом формате. Не было сомнений в том, что именно будет представлено на первой такой выставке – это картины замечательных южноуральских художников семьи Левшич. Все работы объединены одной общей исторической тематикой, а именно картины, которые показывают людей, оказавшихся на войне. Некоторые люди, изображенные на полотнах – реальные исторические персонажи, некоторые – те образы, которые вышли из воображения художников», – поделился с гостями церемонии открытия директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» –Андрей Николаевич Трушников.

Работы выставки написаны в изысканной палитре и посвящены сложным периодам в истории нашей страны, именно в этом и заключается их уникальность. Выразительные мазки краски отражают образы Пугачевского восстания, Гражданской и Великой Отечественной войны и позволяют проникнуться каждым из представленных героев.

«Спасибо всем, кто сегодня пришел на открытие этой выставки. Наше творчество посвящено разным темам. Но в историческом парке нам захотелось представить именно те работы, которые посвящены событиям нашей истории. Данный проект очень заинтриговал своей особенностью – сочетанием полотен на мультимедийных экранах и в реальном формате. Такой подход позволяет гораздо глубже и детальнее рассмотреть каждый сюжет без каких-либо ограничений», – подчеркнул Артем Левшич – художник, чьи работы представлены на выставке.

После торжественной церемонии открытия проекта состоялась дискуссия с участием экспертов в области истории и культуры, в рамках которой обсуждались вопросы использования в образовательном и воспитательном процессе. Также эксперты поговорили о художественном потенциале Челябинской области и возможностях сотрудничества образовательных организаций с деятелями искусства.

Фотографии Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

В список новостей