454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
18.01.2022

IT-отрасль Челябинской области в 2021 году

18 января в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «IT-отрасль Челябинской области в 2021 году». В качестве спикера выступил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

В ходе мероприятия журналисты узнали об основных достижениях Южного Урала в сфере информационных технологий в 2021 году. Одним из ключевых событий прошлого года стало принятие Стратегии цифровой трансформации региона, которая предполагает реализацию 41 федерального и 19 региональных проектов в образовании, здравоохранении, государственном управлении, экологии и других сферах. Мероприятия стратегии и их финансовое обеспечение утверждены в программе цифровой трансформации.

«Жители нашего региона смогут получать электронные услуги, такие как запись детей на программы дополнительного образования, «в два клика», без необходимости предоставлять большое количество документов», — прокомментировал одну из задач Стратегии министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

В 2021 году ряд инициатив Южного Урала был отмечен на федеральных конкурсах. Проект «Единая информационная система мониторинга качества атмосферы» стал победителем конкурса «ПРОФ-ИТ 2021» в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды». Система позволяет собирать, обрабатывать и определять возможный источник загрязнения атмосферного воздуха, а затем направлять полученные сведения федеральным и региональным надзорным органам для принятия мер реагирования.

Сельские поселения Южного Урала второй год подряд становятся призерами всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», который проводит Минстрой РФ. Проект «Модернизация системы уличного освещения на условиях энергосервисного контракта без привлечения бюджетных средств», разработанный Долгодеревенским сельским поселением, занял пятое место. Напомним, что в 2020 году в аналогичном конкурсе Кременкульское поселение заняло первое место.

В 2021 году завершилась реализация федерального проекта «Информационная инфраструктура». Благодаря нему за три года 1304 социально значимых объекта — школы, библиотеки, ФАПы, пожарные части и другие — получили доступ к широкополосному интернету. В 2021 году максимальное количество объектов — 635 — были подключены к интернету.

В 2021 году стартовал второй этап реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Он предусматривает строительство сетей широкополосного доступа к интернету в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек. Там, где есть проблемы с сотовой связью, устанавливаются базовые станции стандартов 2G и 4G. В прошлом году станции 4G были построены в 13 населенных пунктах.

Продолжается работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. В 2021 году южноуральцам на портале «Госуслуги» стали доступны 92 электронные услуги, такие как перевод жилого помещения в нежилое, согласование проведения переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме и многие другие.

Чтобы органы власти и организации оперативно реагировали на обращения граждан, их подключают к Платформе обратной связи. Сейчас она насчитывает более 3 тысяч пользователей. С января по декабрь 2021 года на нее поступило более 200 тысяч обращений, большая часть которых была связана с вопросами здравоохранения.

Добавим, что в прошлом году оборот IT-компаний Челябинской области вырос по сравнению с 2020 годом на 15%, прирост объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составил 22,7%. На территории Челябинской области действует ряд федеральных мер поддержки IT-компаний, их дополняют областные. В прошлом году губернатор Алексей Текслер подписал закон, снижающий налоговые ставки для IT-компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Для вновь зарегистрированных ИП действуют налоговые каникулы. Кроме этого, министерством информационных технологий, связи и цифрового развития совместно с Фондом развития промышленности Челябинской области в 2021 году была запущена программа льготного заемного финансирования. Средства, предоставляемые по этой программе, можно направить на приобретение цифровых и технологических решений автоматизации и цифровизации производства, а также компьютерного, серверного и сетевого оборудования.

При содействии подведомственного министерству Центра развития цифровых технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» в 2021 году были привлечены гранты на сумму свыше 120 миллионов рублей.

По словам Игоря Фетисова, в 2022 году перед министерством стоит задача развивать информационные системы, созданные в прошлые годы и создавать новые, а также полностью перевести массовые социально значимые услуги в электронный вид.

 

Видеозапись пресс-конференции: https://youtu.be/t9fmhuDz9wM

 

Цитаты

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «В 2022 году планируется запуск единого спортивного портала Челябинской области, который объединит информацию о спортивных объектах, соревнованиях, мероприятиях, школах, секциях, тренерском составе, индивидуальных занятиях».

 

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «В декабре 2021 года министерство и Центр развития цифровых технологий запустили бесплатных образовательный интенсив «Цифровой гражданин» по развитию цифровых компетенций для людей старше 55 лет. Главная цель интенсива состоит в том, чтобы граждане старшего поколения стали полноценными участниками современного цифрового общества, умели без помощи детей и внуков пользоваться сервисами, ресурсами и возможностями, которые являются результатом развития цифровой экономики региона».


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей