454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.08.2020

Итоги экспертной сессии по преображению набережной озера Смолино

3 августа в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась экспертная сессия «Преображение набережной озера Смолино». В качестве спикеров выступили: управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов, партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, урбанист Лев Владов, девелопер Максим Кутепов, дендролог Вера Меркер. Модератором был главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

Концепция благоустройства набережной озера Смолино создается по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова. Проект поддерживает администрация города Челябинска, его разработкой будет заниматься профессиональное архитектурное бюро Wowhaus. На эти цели Группа ЧТПЗ направит более 10 млн рублей.

Озеро Смолино является центром притяжения Ленинского района и, по мнению спикеров, располагает значительным рекреационным потенциалом. Раскрыть его, сохранив природные богатства, как раз призван проект благоустройства набережной, в работе над которым активное участие примут все желающие жители города. Они смогут высказать свое мнение в рамках открытых проектных сессий в онлайн формате.

Как рассказал управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов, к нему не раз обращались сотрудники компании и местные жители с вопросом, как можно было бы преобразить набережную Смолино. «Хотелось бы благоустроить пространство в рамках наших ценностей — философии Белой металлургии. «Высота 239» стала своеобразной визитной карточкой Челябинска. Там, где располагаются наши предприятия, развита социальная сфера. Мы преображаем все вокруг себя так, чтобы и нашим сотрудникам, и жителям района было интересно там, где находятся наши заводы».

Архитектурное бюро Wowhaus, привлечённое к разработке концепции, имеет большой опыт реализации общественных пространств в разных городах России: Крымская набережная в Москве, ревитализация исторической набережной в Туле. О них в рамках экспертной сессии рассказал партнер бюро Олег Шапиро. По его мнению, новая экономика города развивается и конкурирует за жителей. «Новая набережная создаст новую идентичность территории, даст импульс развитию Ленинского района и города в целом, а также сформирует городское сообщество, которое откроет новые возможности этого места», — отметил архитектор.

Для этого набережная должна располагать уникальным объектом. «Это мог бы быть большой пирс с лодочной станцией, или станция проката водного транспорта, или огромная концептуальная детская площадка. При таком подходе можно сформировать успешную маркетинговую стратегию и привлечь внимание инвесторов», — прокомментировал девелопер Максим Кутепов.

Челябинский урбанист Лев Владов подчеркнул, что ценность данного проекта благоустройства заключается в том, чтобы учесть мнения горожан. «Челябинцы очень настороженно относятся к любым вторжениям на их территорию, — отметил он. — Другое дело — если с ними поговорить, предложить оставить ценности, которые они видят в этой территории и сделать её красивее, чище, функциональнее. Если вовлекать людей к созданию проектных решений на этапе предварительной разработки концепции, затем они начинают по-другому относится к благоустроенной территории, потому что чувствуют свою сопричастность».

К вопросу сохранения природных особенностей озера Смолино привлекла внимание дендролог Вера Меркер. Она предложила зонировать береговую территорию, выявить все ливневые, поверхностные и канализационные стоки, чтобы снизить негативное влияние на воду.

Добавим, что в ближайшее время челябинцы смогут присоединится к онлайн-сессиям по соучаствующему проектированию. Финальная концепция будет представлена в начале сентября. Информация о проекте представлена в специальном сообществе в социальной сети: https://vk.com/new.smolino.

 



Видеозапись трансляции представлена на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/E680e0XTPzo.

 



Цитаты

Евгений Губанов: «Белая металлургия выходит за пределы предприятий Группы ЧТПЗ в городское пространство, преображая его. Мы ожидаем, что в концепции благоустройства набережной будут учтены интересы всех возрастных групп Ленинского района и города Челябинска. Также необходимо сохранить уникальный облик озера и его природу».

Олег Шапиро: «Проекты такого масштаба в городе не бывают конечными, очень важно встречаться с жителями, понимать их ожидания и желания по территории и собирать обратную связь. Мы абсолютно практические люди, одна из основных задач — строить амбициозные, но реальные планы».

Вера Меркер: «Самое главное — сохранить те займища с макрофитной растительностью, которые существуют. И красивыми проектными решениями их облагородить. При этом у озера останется малая часть заболоченной территории, которая питает водоём».

Максим Кутепов: «Для инвесторов главное это трафик. С точки зрения привлечения гостей зимой ничего лучше не придумано, чем ледяные городки. Это стандартное сезонное развлечение, которое должно включать в себя интересный дизайн, аттракционы, в том числе катки. Почему бы не предусмотреть на Смолино филиал ледового городка, подобного тому, который появляется у нас на площади Революции».

Лев Владов: «Думаю, что люди хотели бы как можно больше взаимодействовать с водой. Озеро Смолино достаточно глубокое, и это, наверное, единственный водоём в Челябинске, где можно совершать прогулки на лодке».

В список новостей