454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
02.12.2020

Итоги конкурса доступности муниципалитетов «Урал-доступный»

2 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Итоги конкурса доступности муниципалитетов «Урал-доступный»». В качестве спикеров выступили: уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко; консультант по правам инвалидов аппарата уполномоченного по правам человека Евгений Коробейников.

С 1 октября по 30 ноября в Челябинской области проводился конкурс доступности муниципалитетов «Урал-доступный». Мероприятие прошло в рамках акции «Мы есть», которую запустил аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области в преддверии Международного дня инвалидов.

«Мы очень трепетно и по-особенному относимся к людям с ограниченными возможностями здоровья, — прокомментировала Юлия Сударенко. — Их любовь к жизни, сила воля и духа поистине впечатляют. Физическая маломобильность не должна становится препятствием для выражения гражданской позиции и полноценной жизни инвалидов. По инициативе общественных организаций инвалидов и общественных помощников уполномоченного была организована региональная акция «Мы есть». Сначала мы запустили онлайн флешмоб — презентацию социальных роликов, затем был проведен мониторинг городских маршрутов передвижения и конкурс доступности муниципалитетов «Урал-доступный». Главная цель этих мероприятий — понять, насколько социальные объекты доступны для людей с инвалидностью».

В конкурсе участвовали 24 муниципалитетов Челябинской области. Волонтеры проверили доступность расположенных на их территории зданий социальной инфраструктуры, таких как администрация, прокуратура, суд, служба судебных приставов, отделение фонда социального страхования, многофункциональный центр, поликлиника, стоматология, места спорта и досуга, вокзалы. Лишь 78 из 153 обследованных объектов были признаны доступными для инвалидов-колясочников и опорников.

Как отметил Евгений Коробейников, в шестерку лучших муниципалитетов с развитой доступной средой вошли: Трехгорный; Центральный район, Советский район, Калининский район (Челябинск), Миасс, Металлургический район (Челябинск). Самыми доступными оказались многофункциональные центры, организации здравоохранения, администрации. Кроме обязательных объектов, волонтеры также проверили кафе, рестораны, продуктовые магазины, торговые центры и аптеки. Как показали результаты, крупные торговые комплексы, сетевые продуктовые магазины, в основном, снабжены всем необходимым. При этом сделать доступным продуктовый магазин, располагающийся в многоквартирном доме, куда сложнее, чем новое отдельно стоящее здание.

«Только последние 5 лет органы власти стали уделять внимание доступной среде для маломобильных групп граждан, — пояснила омбудсмен. — В 2019 году всеми муниципалитетами региона было потрачено чуть больше 6 миллионов рублей на эти цели. Это капля в море, такими темпами мы будем еще многие десятилетия создавать безбарьерную среду. На 2020 и 2021 год из регионального бюджета было выделено по 30 миллионов рублей. Недавно я встречалась с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эту проблему мы тоже обсудили. Договорились в ближайшее время собрать круглый стол, на который пригласить представителей муниципалитетов, министерства социальных отношений, общественных организаций. Результатом мероприятия должны стать рекомендации для органов власти. Кроме этого, в наших планах создать при аппарате уполномоченного по правам человека экспертный совет по защите прав инвалидов».

Препятствуют созданию безбарьерной среды недостаточность компетенций, а также технические особенности зданий. Спикеры отметили, что в регионе много советских построек, которые зачастую невозможно реконструировать с учетом потребностей маломобильных граждан. В этом случае нужно позаботиться о доступности услуги: например, сделать комнату для приема инвалидов на первом этаже или организовать посещение на дому. При этом положительная тенденция все-таки наметилась. Как считает уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко, есть понимание проблемы на уровне правительства, кроме этого в регионе много активных общественных объединений, которые помогают делать среду доступнее.

Конкурс «Урал-доступный» планируется сделать ежегодным. «Наши общественные помощники положительно отозвались о таком формате работы и выразили готовность продолжить мониторинг в следующем году. Поступили предложения расширить список проверяемых объектов и услуг. Хотелось бы, чтобы создание безбарьерной среды стало одним из показателей результата работы органов государственной власти и муниципалитетов», — подытожил консультант по правам инвалидов аппарата уполномоченного по правам человека Евгений Коробейников.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/hKyGWuhJbMg

В список новостей