454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
08.12.2020

Итоги работы агропромышленного комплекса Челябинской области в 2020 году

8 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Итоги работы агропромышленного комплекса Челябинской области в 2020 году». В качестве спикера выступил Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области.

В текущем году южноуральским аграриям удалось собрать 1,08 миллиона тонн зерна в бункерном весе, урожайность составила 8,5 центнеров с гектара. Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин отметил высокое качество зерна, так, 93% пшеницы отнесено к продовольственным третьему и четвертому классам. На 20% по сравнению с 2019 годом увеличен сбор овощей защищенного грунта, количество собранного урожая — 25,6 тысяч тонн. До конца года в тепличных хозяйствах будет собрано 30 тысяч тонн овощей.

Серьезной помехой в выполнении планов стала летняя засуха. Урожай масличных культур составил 125 тысяч тонн, это 94% от плана; картофеля — 92 тысячи тонн, то есть 92% от плана.

По сравнению с 2019 годом на продукцию растениеводства заметно выросли цены: на пшеницу мягкую — на 33-37%, твердую — 51-58%. Самый значительный подъем стоимости — в 2 раза — у гречихи, подсолнечника и льна.

На Южном Урале продолжается возвращение брошенных сельхозугодий. В 2020 году введено в оборот 12 тысяч гектаров, всего за три последних года возвращено 160 тысяч гектаров. 41 гектар в уходящем году заложен под фруктовые и ягодные сады промышленного типа.

Если говорить о животноводческой отрасли, то за 10 месяцев было произведено свыше 400 тысяч тонн мяса всех видов, в том числе 252 тысячи тонн мяса птицы и 124 тысячи тонн свинины. Предприятиям Южного Урала удалось произвести 1 миллиард 375 миллионов яиц. Рост производства свинины составил 9%, яиц — 2,5%. Ожидается, что к концу года будет произведено почти 500 тысяч тонн мяса.

Алексей Кобылин отметил положительную динамику в молочном производстве: в 2020 году фермеры и предприятия получат 197 тысяч тонн молока, что на 10 тысяч тонн больше, чем в 2019 году. За 10 месяцев рост производства молока по отношению к прошлому году составил 5,8%. По итогам года продуктивность вырастет на 50 килограмм, то есть в среднем от каждой коровы животноводы получат 6150 килограмм молока. «Увеличение происходит в том числе и за счет реализации инвестпроектов. В этом году на эти цели направляется в виде компенсации капитальных затрат на строительство объектов агропромышленного комплекса более 200 миллионов рублей», — добавил глава ведомства. Все индикативные показатели в животноводстве в текущем году будут выполнены.

Сельхозпроизводители заготовили 25 центнеров различных кормов на одну условную голову скота, это минимальное количество от необходимого объема. Недостаток будет восполнен за счет приобретения, для этого по решению губернатора Челябинской области будет выделено 68,9 миллионов рублей.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией нового коронавируса, Челябинской области удалось нарастить экспортные поставки сельхозпродукции. По сравнению с 2019 годом рост составил 15% в стоимостном выражении, по данным на конец октября экспорт продукции агропромышленного комплекса из региона составил 124,6 миллионов долларов, или 144 тысячи тонн продукции в натуральном выражении. Наращивание мощностей позволит компаниям-экспортерам увеличить объем экспорта, особенно овсяных хлопьев.

Министр сельского хозяйства Челябинской области рассказал о том, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» южноуральские фермеры получили грантовую поддержку практически на 200 миллионов рублей. 105 миллионов направлено 25 начинающим фермерам, 60 миллионов — фермерам по программе «Агростартап», 30 миллионов — 3 семейным фермам. Кроме этого, поддержку получат и потребительские кооперативы: 10 миллионов рублей из областного бюджета и 20,8 миллионов в рамках нацпроекта из федерального и областного бюджетов.

Есть и положительные результаты по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году на ее реализацию было направлено 711,4 миллиона рублей. 735 семей получили льготную сельскую ипотеку под 2,7% годовых, 67 семей получили жилищные выплаты. Практически завершено строительство 23,3 километров автодорог и 50,2 километра газораспределительных сетей. По госпрограмме 4 проекта было реализовано в Кизильском, Увельском, Уйском и Нагайбакском районах.

«Этот год наглядно показал, что современный аграрный сектор — это отлаженный механизм. Благодаря стараниям руководителей и коллективов, южноуральские предприятия выстояли в условиях пандемии и засухи», — подытожил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/PAypSyGj1ao


Фото О. Каргаполова

В список новостей