454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
08.07.2020

Как борются с аллергией на Южном Урале

8 июля в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция с участием главного внештатного аллерголог-иммунолога министерства здравоохранения Челябинской области Натальей Абрамовой. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с аллергией.

Уровень заболеваемости аллергией в Челябинской области не меняется с 2013 года. С 2003 года этот показатель изучает институт иммунологии при Южно-Уральском государственном медицинском университете. Исследования института показали, что аллергические заболевания имеют 23% студентов и 44% работников промышленных предприятий региона. Наталья Абрамова сравнила заболеваемость на Южном Урале и в других регионах страны. Например, в Ставропольском крае было зафиксировано около 2,5 тысячи обращений к врачам из-за бронхиальной астмы, а в нашем регионе — 4. По аллергическому риниту, наоборот: 5,5 тысоч на Южном Урале и 6,5 тысяч в Ставрополье. Среди субъектов УрФО самая высокая заболеваемость аллергией на основе количества обращений к врачам фиксируется в Свердловской и Челябинской областях. Эти данные можно объяснить по-разному: наличием промышленных объектов, особенностями статистических методов или количеством врачей-аллергологов, которых в Челябинской области больше, чем в Курганской.

К аллергологам-иммунологам в год обращаются лишь 3-5% людей, имеющих аллергические заболевания. Но нужно учитывать, что купирование острых аллергических реакций может проводить врач любой медицинской специальности, кроме этого, есть терапевты, педиатры, дерматовенерологи, которые оказывают медицинскую помощь при различных аллергических проявлениях.

По словам Н. Абрамовой, Челябинская область обеспечена кадрами. По стране дефицит аллергологов составляет около 30-40%, а в Челябинской области — около 20%. Аллергологов нет в центральных районных больницах, но специалисты работают в Троицке, Магнитогорске, Миассе и Челябинске. Недостаток компенсируется помощью, которую оказывают врачи другого профиля, маршрутизацией пациентов и консультациями с помощью телемедицины, в том числе с участием московских специалистов. «Есть условный срок — это две недели — в течение которых пациенту должна быть оказана специализированная медицинская помощь. За последние годы ни один пациент не ждал консультации врача-аллерголога больше двух недель», — подчеркнула спикер.

Один из современных методов помощи больным аллергией, который применяется и в нашем регионе, — это аллерген-специфическая иммунотерапия. После тестирования на аллергены пациенту вводится специальная вакцина, которая позволяет избавить от клинических проявлений аллергии и добиться ремиссии. В 90-е в Челябинской области на одного аллерголога приходилось 3-5 пациентов в год, которые проходили эту терапию, сейчас — около 100. По уровню охвата пациентов аллерген-специфической иммунотерапией у Челябинской области самый высокий показатель в УрФО и 2-е место по России.


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/Sf6M5ihdzZU


 Цитаты

«Сначала считалось, что аллергики в группе риска по новой коронавирусной инфекции. Но в начале июня австрийские учёные поделились потрясающими данными: оказывается, аллергики менее подвержены риску заразиться. Кроме того, у истинных аллергиков коронавирусная инфекция протекает в более легкой форме. Это связано с особенностью рецепторного аппарата и иммунного ответа».

«Большого исследования, которое бы доказало связь экологии и количества аллергический заболеваний, в нашем регионе не проводилось».

«Растет количество пациентов, которые обращаются к нам с лекарственной аллергией. Ежегодно это около 20-30 человек с анафилактическим шоком».

«В областной больнице есть педиатрический стационар, в нем оказывается высокоспециализированная помощь: генно-инженерная терапия, терапия иммуноглобулинами. В городской больнице №1 работает отделение на 30 коек, там проводятся диагностика и лечение пациентов».

«Основной аллерген, который встречается по всему миру, — клещи домашней пыли. На втором месте — аллергия на домашних животных, особенно на кошек. На третьем месте — аллергия на пыльцу деревьев. Ещё мы часто встречаемся с аллергией на пищевые добавки».

«Исследование, которое провела челябинский доктор Н. А. Студнева, показало, что, если беременность происходит плодом мужского пола, то все аллергические заболевания протекают очень легко и риск их обострения во время беременности, а, следовательно, и сенсибилизации плода составляет лишь примерно 20-25%. Если плод девочка, то 70-75% вероятности, что наступит обострение аллергии. Это связано с синтезом половых гормонов». 

В список новостей