454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.06.2020

Как будет открываться туристический сезон на Южном Урале

16 июня пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Туристический сезон на Южном Урале в условиях пандемии». На вопросы журналистов ответил заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко.

Он рассказал, что на сегодняшний день в области существует порядка 450 коллективных средств размещения, из них около 200 баз отдыха, загородных отелей, 40 – санаторно-курортных организаций. Все они столкнулись со значительными трудностями из-за пандемии нового коронавируса. Однако санаторно-курортные организации уже делают первые шаги по выходу из ограничений. Следующие на очереди — базы отдыха, гостиницы, расположенные в курортных территориях. «Рекомендации Роспотребнадзора требуют жёсткого отношения к состоянию здоровья сотрудников и прибывающих гостей, — отметил А. Минченко. — Тем не менее, это, конечно возможность работать».

Для поддержки предприятий туристической отрасли разработан пакет мер. Часть из них сформулирована на федеральном уровне: это специальные выплаты для сохранения финансовой устойчивости и выплаты заработной платы и другие. Другая часть — снижение ставок по единому налогу на вменённый доход, двукратное снижение ставки налога на имущество, возможность приобрести патенты за 1 руб. для видов деятельности, допускающих соответствующие виды патентов и т.д. — разработана регионом.

«Кроме этого, мы планируем меры информационной поддержки для туристической отрасли, — добавил замминистра. — Будем помогать региональным компаниям формировать продукты для продажи в других регионах и выходить на федеральных туроператоров».

Несмотря на очевидный ущерб, нанесённый пандемией туристической отрасли Южного Урала, есть и положительный эффект. Так, минэкономразвития ожидает, что интерес к внутреннему туризму, в том числе к поездкам в пределах региона, повысится. Ведь даже после открытия государственных границ люди будут с настороженностью относится к выездам за рубеж. «Учитывая, что отрицательное сальдо туризма у нас составляет порядка 26 млрд долларов, то даже если 20% от этой суммы перенаправляется на внутренний туризм, то это существенно».

В целом, обновление туристической привлекательности региона — главная задача, которую ставит для себя минэкономразвития. Это позволит сделать Челябинскую область интересной для туристов из других регионов России, и в том числе для иностранных туристов, которые спустя некоторое время начнут путешествовать.


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в «YouTube»: https://www.youtube.com/watch?v=Vwdkg0oJESg&t=2s В список новостей