454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
26.06.2020

Как Челябинская область противостоит лесным пожарам

26 июня пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Как Челябинская область противостоит лесным пожарам», спикером которой выступил заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Он рассказал, что сейчас на территории Челябинской области установлен четвёртый класс пожарной опасности, а на юге региона сохраняется пятый класс. Все службы находятся в рабочем режиме и готовы к быстрому реагированию. Противопожарный режим был снят 11 июня. За прошедший пожароопасный период возникли 385 лесных пожаров на площади 4414 гектар. «Мы фиксируем все пожары, возникающие на территории Челябинской области, в том числе на землях Минобороны и особо охраняемых природных территориях федерального значения», прокомментировал Юрий Золотухин.

На землях лесного фонда, где структурные подразделения главного управления лесами осуществляет ликвидацию лесных пожаров, было выявлено 325 пожаров площадью 1202 гектара. Важно подчеркнуть, что эта цифра в 4 раза меньше по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, возникающие лесные пожары тушатся в первый день и их площадь не превышает одного гектара, что свидетельствует о своевременном обнаружении возгораний. Выявлять очаги помогают камеры, установленные на постах наблюдения, и регулярное патрулирование. Видеооборудование в некоторых случаях фиксирует и тех, кто не соблюдает правила противопожарной безопасности.

На территории каждого из 105 участковых лесничеств существуют лесопожарные станции. Они оборудованы пожарными машинами, малыми патрульными комплексами, лёгкими колёсными тракторами. Последний вид транспорта эффективно локализует возгорания там, куда не могут пробраться крупногабаритные машины.

Впервые с 2008 года в прошлом и текущем году главное управление лесами Челябинской области стало получать новую технику для борьбы с пожарами. Финансирование ведётся из федерального бюджета в рамках национального проекта. «За прошедшие два года было приобретено порядка 109 единиц новой техники и 229 единиц оборудования», — отметил заместитель начальника. В 2020 году парк техники пополнился 21 малым патрульным комплексом и 21 трактором.

По ликвидации лесных пожаров главное управление активно сотрудничает с МЧС. «Работа идёт плечом к плечу, — добавил Юрий Золотухин. — Только вместе мы достигаем таких результатов — тушим пожар в первые сутки. В этом наш регион на ступень выше своих коллег в Уральском Федеральном округе».


Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/6S65_cNWBt0


Цитаты

«Самое большое количество пожаров зафиксировано на территориях трёх муниципалитетов: Миасского муниципального района — 56 пожаров на 305 гектарах; Чебаркульского муниципального района ؙ— 52 пожара на 59 гектарах; Красноармейского муниципального района — 42 пожара на 421 гектаре».

«Пик лесных пожаров мы уже прошли: он был в апреле-мае».

«Обещали, что лето 2020 года будет жарким. Благодаря тому, что мы подготовились к этому, получили результат — в 4 раза меньше пожаров, чем в прошлом году».

«Малый патрульный комплекс позволяет передвигаться по лесам без ущерба для насаждений. У него есть ёмкость в полтонны, мотопомпа, двадцатиметровый разворачивающейся рукав высокого давления, который не нужно складывать». В список новостей