454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.01.2021

Как города Челябинской области становятся «умными»

14 января в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Как города Челябинской области становятся «умными»». В качестве спикеров выступили: заместитель начальника отдела по внедрению технических решений «Умный город» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Кирилл Малык; руководитель направления «Умный город» АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Юлия Барышева; глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева; глава Кременкульского сельского поселения Александр Глинкин; руководитель направления интеграционных проектов Центра компетенций «Умный город. Цифровой регион» ГК «Ростех» Кира Глебова; генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» Максим Чаховский; заместитель генерального директора по развитию АО «Русатом Инфраструктурные решения» Алексей Голубев; директор по развитию умных сервисов компании «Интерсвязь» Дмитрий Ботов.

Как было озвучено в ходе онлайн пресс-конференции, цифровизация российских населенных пунктов происходит в рамках двух национальных проектов: «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». 6 городов Южного Урала стали пилотами по внедрению новых технологий: это Челябинск, Магнитогорск, Сатка, Снежинск, Копейск и Кыштым. Для каждого из них была разработана дорожная карта в соответствии со Стандартом Минстроя РФ. Для каждого из них были разработаны дорожные карты в соответствии со Стандартом Минстроя РФ по нескольким направлениям, таким как городское управление, ЖКХ, транспорт, инновации в городской среде, экологическая безопасность, общественная безопасность, культура.

Руководитель направления «Умный город» АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Юлия Барышева заметила, что благодаря цифровизации выигрывают все — и администрации муниципалитетов, и их жители. «Внедрение цифровых технологий способствует экономии средств бюджета и населения, — сказала она. — Так, «умное освещение» экономит в год до 70% средств, идущих на оплату потребляемых ресурсов, «умная школа» — до 65%, индивидуальные приборы учета сберегут жильцам до 15%. Цифровая трансформация городского хозяйства имеет и ярко выраженный социальный эффект. Это способствует созданию комфортной и безопасной городской среды, например, развертывание АПК «Безопасный город», установка систем видеонаблюдения с аналитикой и «умных домофонов». Помимо этого, в рамках проекта «Умный город» планируется развитие комплексной системы экстренного оповещения населения, установка видеонаблюдения в школах, вузах, детских садах, систем контроля и управления доступом, а также создание «умных пешеходных переходов», создание безопасных и комфортных мест ожидания общественного транспорта».

Глава Кыштыского городского округа Людмила Шеболаева подчеркнула, что поступающие с объектов, подключенных к «умному городу», данные позволяют руководству муниципалитетов быстро принимать эффективные решения. Спикер поделилась опытом внедрения цифровизации на территории своего города с 2017 года. В Кыштыме внедрена система видеонаблюдения по периметру всех образовательных учреждений, действует энергосервисный контракт наружного освещения, установлены видеокамеры с биометрической идентификацией на центральной улице, построена остановка с интерактивным экраном, оборудованы зоны с бесплатным беспроводным интернетом. «В 2021 году перед нами стоит задача создать центр обработки данных для того, чтобы контролировать и синхронизировать все информационные потоки», — добавила Людмила Шеболаева.

Термин «умный город» условный, технологии активно используются не только в мегаполисах, но в небольших территориях. Глава Кременкульского сельского поселения рассказал о проекте, занявшем первое место во Всероссийском конкурсе Минстроя России «Лучшая муниципальная практика» в номинации, посвященной цифровизации городского хозяйства в категории «сельские поселения». «В Кременкульском поселении было установлено более 1380 уличных светильников, 75 приборов контроля и учета наружного освещения, которые объединены 70 километрами кабеля, — прокомментировал Александр Глинкин. — Это позволило значительно улучшить освещение на всех улицах, школах, детских садах, в парках и скверах. Настройка оборудования помогла обеспечить равномерность освещения и максимальную видимость даже в сумерки. Специалисты администрации ведут учет на всех линиях уличного освещения. При этом экономия составит более 7 миллионов киловатт-часов и 84% на оплату электроэнергии».

«Мы еще раз поздравляем Кременкульское сельское поселение с победой и надеемся, что такие способы мотивации как этот конкурс позволят нам больше вовлекать городов и людей в работу над проектом. Челябинская область, кстати, активно участвует в его реализации. В банке решений, где содержаться зарекомендовавшие себя технические идеи, есть и южноуральские проекты, они могут быть масштабированы как на территории России, так и в рамках международного сотрудничества», — отметил заместитель начальника отдела по внедрению технических решений «Умный город» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Кирилл Малык.

В закрытых городах Южного Урала, цифровизация помогает не только повысить уровень комфорта, но и обеспечить повышенные требования к безопасности, пояснил Максим Чаховский. Так, в рамках проекта «Умные города», который был запущен «Росатомом», в Снежинске, Озерске и Трехгорном были развернуты 6 базовых цифровых информационных сервисов, направленных на обеспечение диалога между жителями и властью.

«Мы опираемся на методологию, разработанную Минстроем РФ, в ней содержится 10 основных направлений. Это ключевые аспекты городского хозяйства и формирования городской среды, в том числе, связанные с ЖКХ, транспортом и общественной безопасностью», — Алексей Голубев. — Мы занимаемся разработкой продуктов в рамках технологических трендов, например, работой с большим массивом данных, внедрения электротранспорта и беспилотного транспорта, телемедицинских услуг».

По словам Киры Глебовой, госкорпорация «Ростех» уделяет большое внимание направлению «Умный город» и готова поддерживать проекты в рамках данных инициатив. Правительство Челябинской области и госкорпорация подписали соглашение в части реализации национальных проектов, цифровизации и цифровой трансформации.

Проекты в концепции «Умного города» развивают и частные компании, в их числе «Интерсвязь». Южноуральские разработчики активно внедряют в регионе свои технологии «Умные счетчики», «Умные домофоны», «Умные парковки» и другие. Все сервисы интегрированы в собственное мобильное приложение компании. Готовятся к запуску проекты «Умный двор» и «Умный посёлок».

Положительный эффект внедрения «умных» технологий уже замечают не только крупные компании, руководители регионов, но и жители. По мнению экспертов, важно продолжать аналитическую работу и предлагать разным территориям варианты готовых решений.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/L4RDSgg4Gbs



 

Цитаты

Руководитель направления «Умный город» АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Юлия Барышева: «В Челябинске действуют несколько пилотов «умного города»: интеллектуальная система вывоза ТБО, система анализа перемещения населения, система удаленного контроля канализационных люков, система автоматизированного контроля за передвижением коммунальной техники, система мониторинга лесных пожаров, онлайн кабинет главы города, система учета национальных проектов».

 

Заместитель начальника отдела по внедрению технических решений «Умный город» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Кирилл Малык: «Внедрение цифровых решений во многом зависит от инициативы администрации населенного пункта, их желания, квалификации и возможностей. Для глобального распространения «умных городов» по всей территории России большое значение имеет участие региональных властей. Для масштабирования проекта на территории субъекта надо быть абсолютно уверенным и в технической, и экономической эффективности данного решения. Поэтому мы сейчас создаем условия для межрегионального обмена опытом, учитываем практику разных по площади и населению территорий».


Фото Д. Куткина

В список новостей