454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
20.04.2021

Как малые и средние предприятия Челябинской области развивают экспорт в условиях пандемии

20 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как малые и средние предприятия Челябинской области развивают экспорт в условиях пандемии». В качестве спикеров выступили: министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева; директор Центра поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества» Наталья Кондакова; а также представители компаний-победителей регионального конкурса «Экспортер года» — директор ООО НПО «Пента» Сергей Щербо; заместитель директора ООО «Равани-рус» Екатерина Батакова; коммерческий директор ООО «Ура кондитеры» Сергей Ульянов; заместитель коммерческого директора ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» Евгений Гаврильчик.

Расширение экономического сотрудничества с другими странами является одной из приоритетных задач для руководства Челябинской области. «Сегодня регион занимает 18 место среди субъектов России по объемам экспорта и входит в тройку лидеров по экспорту в Казахстан, Узбекистан, Кувейт, Египет, уступая только Москве и Московской области, — прокомментировала министр экономического развития региона Наталья Лугачева. — В товарной структуре экспорта приоритетным остается экспорт черных и цветных металлов, который за 2020 год составил 76,9% от общего объема экспорта области».

Пандемия и связанные с ней ограничения не могли не сказаться на экспорте из Челябинской области. Однако существенного снижения экспорта не произошло. Так, в 2020 году внешнеторговый оборот Челябинской области составил 6,6 миллиардов долларов, в том числе экспорт – 4,2 миллиардов долларов, что всего на 3,1% ниже уровня 2019 года. В целом по РФ зафиксировано снижение на 15,2%.

Как сообщила глава ведомства, на общую динамику оказало влияние уменьшение экспорта в Казахстан, являющегося основным торговым партнером Южного Урала, – на 24% в связи с ограничениями, введенными в этой стране. Компенсирующую роль сыграл рост экспорта из региона в страны дальнего зарубежья на 14,9%: в Кувейт, Египет, Вьетнам, Туркмению и Китай. Наибольшим ростом отметился экспорт продовольственных товаров (+34,26%), древесины (+424,37%); продукции химической промышленности (10%); текстиля (15,47%).

«В 2021 году в экспорте мы наблюдаем восстановительный рост: за январь–февраль 2021 года этот показатель в Челябинской области вырос на 40% к аналогичному периоду прошлого года», — добавила Наталья Лугачева.

Поддержка экспортеров в Челябинской области оказывается в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Одним из инструментов для этого служит Региональный экспортный стандарт 2.0, регламентирующий формирование эффективной и гибкой, учитывающей специфику регионов инфраструктуры поддержки экспорта. В структуре Агентства международного сотрудничества Челябинской области с 2017 года действует Центр поддержки экспорта Челябинской области. Он предоставляет ориентированным на экспорт предпринимателям широкий спектр услуг, в том числе поддержку по продвижению на иностранные рынки и информационно-консультационную помощь.

Представители компаний отмечают, что самыми востребованными услугами, предоставляемыми Центром поддержки экспорта, для них являются бизнес-миссии, содействие поиску зарубежных партнеров, участие в выставках, помощь с переводами, получение консультаций. Одной из новых мер государственной поддержки стало размещение южноуральских компаний на электронных площадках.

«В прошлом году эта услуга стала приоритетным направлением поддержки, — подчеркнула, директор Центра поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества» Наталья Кондакова. — В 2020 году на разные электронные площадки мы вывели 44 предприятия области. В услугу входит предварительная подготовка к размещению, оценка экспортной зрелости и возможностей предприятия, регистрация точки присутствия компании и маркетинговое сопровождение на один календарный год. Последний момент очень важен, так как предприятие должно быть конкурентоспособным на площадке для получение экономического эффекта. Мы готовы направить на финансирование продвижения одного предприятия до 1 миллиона рублей».

Ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проводится конкурс «Экспортер года» – на региональном, окружном и федеральном уровнях. Региональный конкурс предшествует окружному и всероссийскому этапам «Экспортера года», которые проводит Российский экспортный центр. Престижное звание получают организации-экспортеры несырьевых товаров, а также услуг. В этом году конкурс проводился в 4-й раз. Его участниками стали субъекты малого и среднего бизнеса – компании, зарегистрированные на территории Челябинской области, осуществляющие экспорт несырьевых неэнергетических товаров и услуг. Недавно в правительстве Челябинской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа среди малых и средних предприятий.

В ходе пресс-конференции представители компаний-победителей регионального конкурса «Экспортер года» рассказали о том, как они развивали экспорт в 2020 году.

«Мы перерабатываем макулатуру и из нее производим бумажную продукцию, — рассказал директор ООО НПО «Пента» Сергей Щербо. Компания заняла 1-е место в номинации «Новая география». — 2020 год был успешным для нас, экспорт составил 12% от всего оборота. В прошлом году мы начали поставки в Казахстан и Восточную Европу: Польшу, Румынию, Чехию. В этом году снижать объемы не планируем».

ООО «Равани-рус» — эксклюзивный экспортер компании LD, производящей трубопроводную арматуру — на конкурсе «Экспортер года» одержал победу в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». «По результатам 2020 года нам удалось продать на 30% больше, несмотря на то, что из-за пандемии пришлось отменить большое количество деловых встреч и участие в выставках. Падение продаж наблюдалось в регионах с самыми серьезными, вплоть до комендантского часа, ограничениями. Благодаря расширению географии и ассортимента продукции в целом по внешнеэкономической деятельности у нас был рост», — отметила заместитель директора Екатерина Батакова.

«Экспортером года в сфере агропромышленного комплекса» стало ООО «Ура кондитеры». «В прошлом году начали поставки кондитерских изделий в Китай, — прокомментировал коммерческий директор Сергей Ульянов. — Из-за пандемии возник небольшой перерыв, но как он окончится, мы надеемся возобновить отношения, и, более того, расширить пул контактов и увеличить отгрузки».

Специализация «Экспортера года в сфере высоких технологий» — ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» — производство контрольно-измерительные приборов и метрологического оборудования. «В 2020 году наш экспорт вырос на 34% по отношению к 2019 году, компания поставляла продукцию в Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Китай, Нидерланды, Германию и Молдову. Мы прогнозируем, что в этом году рост будет еще больше, чем в прошлом, для этого есть все предпосылки. Компания рассчитывает расширить географию и начать экспортировать в ОАЭ и Индию», — рассказал заместитель коммерческого директора Евгений Гаврильчик.

Добавим, что также в этом году впервые объявлен конкурс «Экспортер года Челябинской области» для крупного бизнеса, прием заявок ведется до 30 апреля на сайте exportchel.ru. Организаторами конкурсов являются минэкономразвития региона, Центр поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области. Одновременно продолжается прием заявок на аналогичный областной конкурс для крупных компаний.


Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/yTvQ6jQO_kg


Цитата

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева: «Объем экспорта за январь–февраль 2021 года составил 921,2 миллиона долларов, прирост к аналогичному периоду 2020 года – 39,3%. При этом рекордное увеличение на 138,9% продемонстрировал экспорт в дальнее зарубежье, что компенсирует отставание по странам СНГ (–18%). Наибольший объём экспорта отмечен в следующие страны: Турция, Казахстан, Кувейт, Узбекистан, Египет. В товарном срезе самые высокие темпы прироста по минеральным продуктам, древесине и целлюлозно-бумажным изделиям, металлам и изделиям из них, продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью».


Фото О. Каргаполова («Вечерний Челябинск») В список новостей