454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
06.11.2020

Как маски защищают южноуральцев»

6 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Как маски защищают южноуральцев». В качестве спикеров выступили: начальник управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб; директор ООО «Фабрика шнуров» Сергей Сиренко; заведующая отделом гигиенического воспитания Челябинского областного центра медицинской профилактики Ирина Исакова; декан химического факультета института естественных и точных наук, директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ Вячеслав Авдин.

С начала пандемии отдельным блоком задач для министерства промышленности новых технологий и природных ресурсов Челябинской области стали увеличение объемов производства и бесперебойное обеспечение предприятий и населения региона средствами индивидуальной защиты. «Организовано взаимодействие с чуть более чем 140 производителями средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, — отметил начальник управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб. — 112 предприятий легкой промышленности перепрофилировали свое производство для пошива масок. Если до пандемии в сутки их производилось 65 тысяч, то сейчас — 528 тысяч. Освоено производство поверхностного монтажа печатных плат для производства аппаратов искусственной вентиляции легких, организовано производство клапанов и вентилей для кислородоснабжения коек медицинских учреждений области. Хотел бы выразить благодарность тем предприятиям и общественным организациям, которые подключились к решению проблемы нехватки СИЗов и комплектующих для специализированной медицинской техники».

В регионе запущена новая программа льготного заемного финансирования «Противодействие эпидемиологическим заболеваниям». В рамках нее Фондом развития промышленности Челябинской области предоставляется льготный заем от 5 до 50 миллионов рублей по ставке 1% годовых. Кроме этого, ведомство помогает искать поставщиков сырья, например, производителей тары для расфасовки антисептиков, ткани для масок, пластиковой проволоки для фиксации.

ООО «Фабрика шнуров» в числе первых получила заем по программе «Противодействие эпидемиологическим заболеваниям». 8 миллионов рублей были потрачены на приобретение оборудования, закупку сырья и комплектующих. «Весной, когда маски были в дефиците, мы поняли, что можем внести свой вклад в решение проблемы, — рассказал директор компании Сергей Сиренко. — У нас было все необходимое — компетенции, сотрудники — кроме ресурсов для быстро решения задачи. В конце марта я рассказал о нашей идее запустить производство эластичного шнура для масок министру промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павлу Рыжему и директору Фонда развития промышленности Челябинской области Сергею Казакову. Сразу же получил принципиальное одобрение, а уже 16 апреля наша компания заключила договор с ФРП. 6 мая мы отгрузили первую партию эластичного шнура одному из южноуральских предприятий». Сейчас ООО «Фабрика шнуров» производит 6 тонн шнура в месяц, этого достаточно для производства 15,5 миллиона масок в месяц.

Минпромторг РФ и министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области сформировали реестр производителей СИЗ и дезинфицирующих средств, включающий предприятия, выпускающих продукт с регистрационным удостоверением и без него. «Эта продукция предназначена для широкого потребления, а также для применения в так называемой «красной зоне» медицинских учреждений», — добавил Михаил Кнауб. Основную потребность в масках закрывают три южноуральских производителя, имеющие регистрационные удостоверения: «Медицина-Айрлайд», «Ресид», «Областной аптечный склад». Спикер отметил, что недостаток СИЗ и дезсредств был характерен для первой волны распространения новой коронавирусной инфекции, проблема была решена за счет подключения предприятий легкой и химической промышленности. Во время второй волны по всей стране наблюдается нехватка медицинского кислорода. Предприятия, выпускающие медицинский кислород, работают со 100% загрузкой. Михаил Кнауб отметил, что сейчас региональный минпром совместно с предприятиями, в том числе металлургическими, решает вопрос о производстве и поставке кислорода в медицинские учреждения.

Другая важная тема, которую затронули эксперты в рамках пресс-конференции — необходимость постоянного использования СИЗ. Как рассказала заведующая отделом гигиенического воспитания Челябинского областного центра медицинской профилактики Ирина Исакова, здоровым гражданам следует использовать маски и перчатки, помня о социальной дистанции и регулярном тщательном мытье рук. Более серьезные средства защиты — респираторы, противочумные костюмы — прежде всего, необходимы медицинским работникам. Следует помнить, что маска не должна использоваться более 2-х часов. Если она по каким-то причинам намокла, ее следует сменить. Надевать маску нужно за дужки так, чтобы она плотно прилегла к лицу: для этого в области носа есть специальный фиксатор. Ношение маски неэффективно, если она не закрывает рот или нос. Снимать маску нужно за дужки, не прикасаясь к внешней стороне полотна. Одноразовую маску, которая использовалась здоровым человеком, следует утилизировать вместе с бытовыми отходами, маску больного перед утилизацией специалисты рекомендуют обеззаразить с помощью антисептического спрея и поместить ее в пластиковый пакет. Многоразовую маску после 2-х часов ношения следует постирать при температуре выше 60 градусов и после это обработать паром. Срок ношения перчаток такой же, как и у масок. Для снятия перчатку нужно аккуратно стянуть, не касаясь запястья, чтобы не нанести инфекцию на чистые руки, а затем вывернуть.

Декан химического факультета института естественных и точных наук, директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ Вячеслав Авдин объяснил, как с точки зрения химических процессов работает маска. «Вирусы — это наночастицы, — отметил он. — Они не могут существовать в воздухе самостоятельно долгое время. Наночастицы имеют избыточную поверхностную энергию, которая заставляет их либо агрегировать друг с другом, либо прилипать к более крупной поверхности, микрочастице, например воды, слюны или пыли. Некоторые люди говорят: маски не защищают, потому что их поры в сотни раз крупнее вируса. На самом деле, вирус двигается вместе с каплями воды, их-то как раз и помогают задержать маски».

По словам спикеров, при выборе маски нужно учесть следующее: маска должна быть четырехслойная, плотно прилегающая к лицу, закрывающая нос, рот и подбородок, полотно мелкоячеистым, материал гигиеническим, не вызывающим раздражение или аллергию. Сергей Сиренко добавил, что перед покупкой можно попросить у продавца сертификат.



 

Видеозапись доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/2iq8dukJBLw



 

Цитаты

Начальник управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб: «Основную массу продукции, необходимую в период пандемии, — СИЗ, дезсредства, медицинский кислород — мы стараемся оставить в Челябинской области для обеспечения нужд южноуральцев».

 

Заведующая отделом гигиенического воспитания Челябинского областного центра медицинской профилактики Ирина Исакова: «Ряд исследований показал, что именно коронавирус по сравнению с другими вирусами лучше всего задерживается при помощи маски. Если человек болеет респираторной инфекцией и не носит маску, то в таком случае риск заболеть у здорового человека, который с ним контактирует — порядка 70%. Если носитель инфекции будет в маске, а здоровый человек нет, то при контакте риск заражения составит 5%. Если оба используют маску, то риск уменьшается до 1,5%. Эти цифры красноречиво доказывают необходимость соблюдения масочного режима».

 

Заведующая отделом гигиенического воспитания Челябинского областного центра медицинской профилактики Ирина Исакова: «Разговаривайте с детьми о необходимости ношения маски, будьте для них примером. Если вы сами без маски, но пытаетесь ее надеть на ребенка, то усилия могут быть напрасны».

В список новостей