454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
01.07.2020

Как общественные наблюдатели следят за общероссийским голосованием

1 июля пресс-центр «Гранада Пресс» организовал онлайн пресс-конференцию с и.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко. Спикер рассказал о предварительных результатах работы общественных наблюдателей за прошедший день и в целом за время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Сегодня в регионе работает 8705 общественных наблюдателей, 55 мобильных мониторинговых группы, группа мониторинга социальных сетей и 2 кол-центра — один для участников голосования, второй — для общественных наблюдателей. По данным на 17 часов дня мобильные группы совершили 134 плановых выезда: они проследили за процессом голосования и выполнением требований, предписанных Роспотребнадзором. Было обработано 20 сообщений из социальных сетей. В кол-центр поступило 38 звонков от участников голосования, многие заданные ими вопросы касались адресов и часов работы участковых избирательных комиссий. 26 звонков поступило на специальную горячую линию для общественных наблюдателей. Каждый звонивший получил консультацию.

Фото Д. Куткина.jpg

«Нарушений, способных повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было, — прокомментировал Николай Дейнеко. — Хочу отметить, что всё происходит спокойно. Видимо, сказывается, что сегодня уже седьмой день голосования и все процессы уже отработаны. Недавно я объехал несколько участков, люди идут голосовать, но столпотворения нет. Социальная дистанция соблюдается. Вчера мы с наблюдателями ещё раз проговорили, что нужно на это обращать особое внимание и помогать членам участковых избирательных комиссий работать с нашими гражданами».

Отдельно руководитель региональной Общественной палаты в ходе онлайн пресс-конференции поблагодарил наблюдателей. «За семь дней наши наблюдатели прошли серьезную школу. Нужно понимать, что они, а также члены областного штаба по наблюдению, трудятся на безвозмездной основе. Эта работа — тяжёлая и физически, и морально. Это я знаю не понаслышке. Поэтому, когда завершится голосование, мы всех наблюдателей отметим благодарственными письмами».

Также после окончания общероссийского голосования Общественная палата Челябинской области подведёт и озвучит итоги работы общественных наблюдателей.


Видеозапись онлайн пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/2F-wYs-QseQ.


Цитаты

«В социальных сетях распространяются фейковые фотографии. На них запечатлена урна с якобы пачкой бюллетеней. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что бюллетени не имеют отношения к Российской Федерации. Похоже, они были сделаны на голосовании в другой стране. Такие фотографии сегодня «гуляют» по регионам».

«Что касается средств индивидуальной защиты, то информации от наших наблюдателей о нарушениях не поступало. Все избирательные участки на 100% оснащены средствами индивидуальной защиты».

«В Челябинской области есть сеть муниципальных общественных палат. По всем обращениям ведется оперативная работа. Это происходит благодаря тому, что процессы отложены, каждый наблюдатель знает свой функционал. Комментарии по обращениям представлены на сайте Общественной палаты».

«Я думаю, что на следующих выборах мы будем ещё более подготовлены, еще более профессиональны».



Справка

По данным Общественной палаты Челябинской области, в регионе открыты 2304 избирательных участка. За легитимностью и безопасностью процесса 1 июля следят 8705 наблюдателей, направленных Общественной палатой. Еще около 200 гражданских активистов заняты в других формах общественного контроля: они дают консультации в рамках двух «горячих линий», проверяют жалобы в соцсетях и выезжают на избирательные участки в составе мобильных групп для отработки сигналов о нарушениях. В список новостей