454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.07.2020

Как организована летняя оздоровительная кампания — 2020

16 июля в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Как организована летняя оздоровительная кампания — 2020». Спикерами выступили заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук и начальник детского оздоровительного лагеря «Черёмушки» (Красноармейский район) Инна Попова.

С 6 июля в Челябинской области стали поэтапно открываются детские лагеря.. Решение об открытии того или иного лагеря принималось исходя из эпидобстановки каждой конкретной территории. Первыми ребят приняли два лагеря в Кыштыме и один в Сатке. На 16 июля уже 31 муниципалитет включился в летнюю оздоровительную кампанию. «В области функционируют два типа лагерей, — прокомментировала замминистра. — К работе приступили 26 загородных лагерей, в них уже отдыхает около 4,5 тысяч ребят. Ещё открылись 277 лагерей с дневным пребыванием для около 30 тысяч человек». Министерство образования и науки Челябинской области ведёт ежедневный мониторинг за работой лагерей.

Больше всего вопросов, озвученных в рамках пресс-конференции, было связано с санитарной безопасностью лагерей. 30 июня вышло дополнение к установленным СанПиН. В федеральном документе прописаны требования, которые предъявляются к оборудованию для дезинфекции, наличию определённых средств, персоналу, заполнению лагерей, досуговым программам, работе пищеблока, дистанцированию в спальных корпусах. «Наверное, организаторы отдыха сначала посчитали эти условия избыточными, — поделилась мнением Елена Сидорчук. — Но сейчас видно, что встроится в систему возможно. Самое главное — не допустить каких-либо чрезвычайных ситуаций в лагерях, как в дневных, так и в загородных». Ещё замминистра добавила, что к организации детского летнего отдыха всегда предъявлялись строгие требования, призванные всесторонне обеспечить безопасность детей.

О том, как работает лагерь «Черёмушки», рассказала Инна Попова. «Наш лагерь открылся 7 июля. У нас загрузка на 50%: вместимость лагеря составляет 566 детей, а у нас сейчас отдыхает всего 265. В целом требования Роспотребнадзора меняют систему работы, но это всего лишь новые правила и привычки. Например, нужно постоянно пользоваться антисептиком, два раза в день измерять температуру тела у детей, проводить дезинфекцию помещений. Для этого у нас на работу вышло больше сотрудников».

Запрет на проведение массовых мероприятий повлиял на досуговую программу. Однако, педагоги и вожатые были готовы к этому заранее. «В этой ситуации открывается возможность выстроить индивидуальную работу с отдыхающими, — отметила Елена Сидорчук. — Соревновательные мероприятия, которые раньше устраивались по всему лагерю, теперь могут проводиться внутри отряда». В «Черёмушках» в досуг добавили игр, квестов, психологических тренингов, что способствует сплочению внутри отрядов. Как показала первая смена, которая сейчас завершается, новые формы отдыха тоже интересны ребятам.

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/3xtOHqTapb0


Цитаты

Елена Сидорчук: «Министерством образования организована специальная горячая линия для родителей. Нам поступали звонки с просьбами побыстрее открыть лагеря и с вопросами о санитарной безопасности. У тех лагерей, которые сейчас открылись, не было проблем с распространением путёвок, несмотря на то, что это происходило в сжатые сроки. Открытые лагеря функционируют на мощность, разрешённую СанПиН».

Елена Сидорчук: «Региональный минобр издал приказ и нормативные документы для организаторов отдыха. В них прописан пошаговый механизм действий при возникновении нестандартных ситуаций. По приказу все загородные лагеря закреплены за определенными медуничереждениями, где все сотрудники тестируются на новую коронавирусную инфекцию. Длительность смен варьируется от 14 до 18 дней, сотрудники лагеря находятся на его территории всю смену. Кроме этого, в загородных лагерях должны присутствовать не менее 2-х медицинских сотрудников.

Елена Сидорчук: «Для того, максимальное количество ребят отдохнуло и восстановило силы перед новым учебным годом, ряд лагерей уменьшил продолжительность смен для увеличения их количества. Ещё мы прорабатываем вариант лесных школ».

Инна Попова: «Конечно, больше всего родителей волнует измерения температуры. В такую жару, когда на градуснике 36, у ребёнка может быть повышенная температура, если он побыл на солнце, активно побегал. По санитарным нормам сейчас допустимый предел 37,1. У нас есть 2 часа, чтобы его понаблюдать. После этого по требованиям мы должны сразу же его отправить либо к родителям, либо в больницу, и уведомить об этом Роспотребнадзор. За смену из «Черёмушек» выехало 3 ребенка с признаками ОРВИ».

Инна Попова: «У нас своя специфика — мы частный большой лагерь. Сложность заключается в том, что в этом году все сотрудники лагеря не имеют права выезжать с его территории. Для педагогического и медицинского персонала это не новшество, а вот техническому персоналу к этому пришлось привыкнуть. Повысилась интенсивность труда, нужно обрабатывать посуду, корпуса и малые формы на территории лагеря. Но мы нашли возможность повысить сотрудникам зарплату». 

В список новостей