454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
27.01.2021

Как пандемия расширила возможности добровольцев Челябинской области

27 января пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как пандемия расширила возможности добровольцев Челябинской области». В качестве спикеров выступили: заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин; руководитель волонтерского центра «Единой России» Марина Поддубная; руководитель Челябинского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Чижова; руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты» Андрей Горланцев.

С самых первых дней в борьбу с пандемией и ее последствиями включились волонтеры Южного Урала. Они помогают, в первую очередь, тем, кто особенно в этом нуждается: многодетным семьям, семьям с детьми с ОВЗ и пожилым гражданам. Вклад волонтеров высоко оценил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин. «От всего медицинского сообщества хочу поблагодарить всех добровольцев, всех неравнодушных граждан, которые помогают системе здравоохранения региона в борьбе с пандемией», — отметил он. — Содействие нужно в работе, которая не требует специальных медицинских знаний, например, подвозе врачей, термометрии. Заявки с потребностями медучреждений мы передаем в волонтерский штаб и немедленно получаем отклик, взаимодействие отлажено».

В Челябинской области действует несколько инициативных групп, которые сотрудничают друг с другом. К работе в волонтерском центре, созданном на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в марте 2020 года, привлечено около 3000 человек, в том числе депутаты разных уровней и представители органов местного самоуправления. Прошлой весной их главной задачей была доставка на дом продуктов, лекарств, печатной продукции. Свыше 1000 планшетов были переданы детям для дистанционной учебы, прежде всего, ученикам выпускных классов. Сейчас основная деятельность волонтерского центра направлена на помощь медицинским организациям: подвозе врачей до пациентов, организации горячего питания и термометрии, доставкой лекарств. При центре создана горячая линия, обращения граждан принимаются по телефону 214-15-13. Руководитель волонтерского центра «Единой России» Марина Поддубная рассказала, что добровольцы получают разные просьбы о помощи и поделилась одной из них: «К нам обратилась женщина из Казахстана и она попросила поздравить с 80-летием свою подругу-челябинку, у которой в городе нет близких родственников. Это пожелание выполнил депутат Сергей Куликов».

Руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Чижова согласна с тем, что сейчас добровольцам важно помочь медицинским работникам и поддержать их. «В честь Нового года мы провели акцию — подготовили и развезли подарки детям врачей, — прокомментировала она, — волонтеры были одеты в костюмы Дедов Морозов».

Добровольческие объединения появляются по всему региону, вдохновляясь примером друг друга. Например, неравнодушные копейчане во время осенней волны коронавируса на личных автомобилях возили медиков и пациентов. «Около 5 недель, с ноября по декабрь, наши автоволонтеры каждый будний день выходили на смены, — прокомментировал руководитель благотворительного фонда «Эстафета добра» Андрей Горланцев. — Удалось выполнить больше 600 заявок. Сейчас мы на подхвате, и детская, и взрослая больницы знают, что могут к нам обратиться». К слову, фонд оказывает и другую поддержку, например, недавно волонтеры отремонтировали пенсионерке комнату после прорыва батареи.

Для того, чтобы южноуральским добровольцам было проще оказывать помощь, их снабжают топливными или транспортными картами. «Мы предусмотрели вакцинацию добровольцев от коронавируса, — добавила Марина Поддубная, — такое поручение вчера дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Среди волонтеров люди разного возраста, поэтому для нас важно позаботиться об их здоровье». В свою очередь, Евгений Ванин отметил, что сейчас Челябинская область ожидает поставку очередной партии вакцины, после этого будут определены приоритетные категории граждан и очередность.

По мнению экспертов, волонтерское движение останется востребованным и в «постковидные» времена.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/rluNhYxiJrA


Фото Д. Куткина

В список новостей