454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
29.06.2020

Как проходит голосование по Конституции: отчёт общественных наблюдателей за 27, 28, 29 июня

29 июня пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию с и.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко. Спикер рассказал о результатах работы общественных наблюдателей за прошедшие выходные.

В Челябинской области работают 55 мобильных групп, группа по мониторингу социальных сетей на предмет жалоб граждан и два кол-центра. За прошедшие два выходных дня члены мониторинговой группы провели 81 выезд, 13 из них касались проверки сигналов о нарушениях, остальные проводились в плановом порядке.

На горячую линию для общественных наблюдателей поступило 55 звонков с просьбами дать разъяснения по рабочим моментам: например, как правильно вести видеосъемку и нужно ли носить бейджик. В кол-центр для участников голосования за прошедшие выходные поступило 38 звонков. Большая часть людей нуждалась в консультации по поиску адреса своей участковой избирательной комиссии, кроме этого, поступали вопросы о том, как проголосовать на дому. «В кол-центр поступают звонки от граждан о том, что по домам ходят люди и рассказывают про возможность голосования на дому, — добавил и.о. председателя Общественной палаты. — Обращаю внимание на то, что информирование по закону не запрещено».

Группа мониторинга социальных сетей за субботу и воскресенье обработала 19 жалоб. Большая часть из них касалось надомного голосования. Это может быть связано с тем, что граждане привыкли: для голосования на дому нужно писать специальное заявление. Поэтому, слыша информацию о том, что во время общероссийского голосования по Конституции достаточно устного обращения, сначала относятся к информации недоверчиво.

Множество обращений поступает касательно обеспечения санитарной безопасности. «Практически каждый день общественные наблюдатели делают акцент в каждой из избирательных комиссий на то, чтобы сотрудники ответственно относились к требованиям безопасности и обеспечения здоровья наших граждан», — подчеркнул Н. Дейнеко. Порой виновниками нарушения безопасности становятся участники голосования. «Иногда люди заходят на избирательный участок и начинают толпиться. Но наши общественные наблюдатели стараются на это реагировать. Делается всё, чтобы исключить присутствие человека без маски на избирательном участке», — заключил и.о. председателя.

Добавим, что 30 июня состоится онлайн-пресс-конференция, на которой и.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко расскажет о результатах работы общественных наблюдателей за прошедший день. О точном времени будет сообщено дополнительно.



Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/LkXB0t-Seyk.



Цитаты

«Сигнал из Сатки. Там избиратель опубликовал видео, что голосовал без паспорта. Потом опубликовал пост, что это был фейк. За это есть ответственность. Нельзя за счет этого накручивать себе очки в сети».

«По сигналу из Снежинска: поступило обращение о том, что на одном из избирательных участков граждане голосовали по штрих-кодам. Проверка показала, что такая форма по общероссийскому голосованию не применялась и применяться не может, потому что есть учреждённый ЦИК бюллетень голосования. Он имеет единую по всей стране форму. Только бюллетени для КОИБ выглядят немножко иначе, об этом Общественная палата Челябинской области даст дополнительное разъяснение».

«Первые один-два дня возникало много вопросов, связанных с организационными моментами. А сейчас работа идёт в стандартном режиме, все процессы отточены».

«Изначально отбор общественных наблюдателей шёл до 19 июня. Мы набрали 8672 человека: они прошли обучение и были направлены на избирательные участки. По просьбе председателя ЦИК Эллы Памфиловой набор наблюдателей был продлён до 29 июня включительно. Даже сегодня люди несут заявления, в ближайшее время мы их тоже зарегистрируем и выдадим направления. На этот час количество зарегистрированных общественных наблюдателей составляет 8700 человек». В список новостей