454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
08.11.2021

Как развивается КВН в Челябинской области

8 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как развивается КВН в Челябинской области» (https://youtu.be/a8lhE8QIEVA). В качестве спикеров выступили начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина; председатель ЧГТМОО «Планета», редактор лиги КВН «Открытая Уралка», руководитель команды «Город N» Егор Шанский; редактор Центральной Уральской лиги КВН, бронзовый призер Высшей лиги КВН в составе команды «Наполеон Динамит», руководитель команды «Евразия» Александр Шутов.

Эксперты отмечают, что движение КВН популярно среди жителей региона. «КВН по-прежнему интересен молодежи Южного Урала. В Челябинской области есть сообщество ребят, которые им увлекаются», — прокомментировала начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина. Она добавила, что КВН позволяет развивать у молодого поколения так называемые «гибкие навыки»: коммуникативные умения и ораторское мастерство.

На территории Челябинской области более 10 лет действуют три базовые лиги: школьная, «Открытая Уралка» и «Уральская лига КВН». Последняя готовит команды для выступления в телевизионных лигах КВН, рассказал председатель ЧГТМОО «Планета» Егор Шанский.

В этом году регион в высшей лиге представляла команда «Город N», ей удалось стать полуфиналистом, в премьер-лиге — «Евразия», которая также стала полуфиналистом. В международной лиге выступала команда «Олег».

Среди детских команд Челябинской области особенно заметна сборная «Козыри» из поселка Мирный. Она стала вице-чемпионом сезона 2017 Всероссийской Юниор-лиги МС КВН, а в 2021 году заняла 3 место в финале Всероссийской Юнармейской лиги КВН. Другая команда — «Компот», представляющая школу №155 города Челябинска, — участвовала в фестивале Всероссийской Юнармейской лиги КВН и вышла в финал этого сезона «Открытой Уралки».

«Несколько лет назад мы начали усиленно работать над тем, чтобы как можно больше команд из Челябинской области участвовали в телевизионных лигах, — прокомментировал Егор Шанский. — Благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера у южноуральских команд есть для этого возможности. В январе в Сочи пройдет фестиваль, и мы надеемся, что по его итогам еще несколько сборных региона пробьются в телевизионные лиги».

Несмотря на то, что сейчас набирают популярность разные юмористические направления, КВН в Челябинской области не сдает позиции. Отмечается интерес к КВН среди школьников, также в игре активны различные организации Южного Урала. Приобщиться к движению КВН просто: любая команда может попробовать свои силы в «Открытой Уралке».

Спикеры рассказали, что у южноуральских кавээнщиков есть хорошие перспективы. «Когда я пришел в КВН, в телевизионных лигах играли челябинские команды «Уездный город» и «ЛУНа». Сейчас происходит то же самое: у нас одна команда в высшей лиге, одна в премьер-лиге. Мы надеемся, что в регионе вновь появится большая КВН-тусовка, другие команды продолжат путь сборных «Город N» и «Евразия» и мы сможем каждый год привозить в телевизионные лиги новые команды из Челябинска», — отметил редактор Центральной Уральской лиги КВН Александр Шутов.

«У челябинских команд есть традиция: раз в 20 лет выигрывать в высшей лиге», — добавил Егор Шанский.


Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

В список новостей