454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.12.2020

Как развивалась промышленная отрасль региона в 2020 году

9 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Как развивалась промышленная отрасль региона в 2020 году». В качестве спикеров выступили: министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий; первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб; заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Марина Шаповаленко; директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков; генеральный директор АО УК Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» Виталий Передерий.

Несмотря на внесённые пандемией во все сферы жизни коррективы, ситуация в промышленной отрасли региона достаточна стабильна. По итогам десяти месяцев года в ней наблюдается постепенное восстановление, близкое к докризисному уровню. За январь-октябрь 2020 года индекс промышленного производства достиг 97,5% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий сообщил в ходе итоговой онлайн пресс-конференции.

«Все крупные и средние предприятия области смогли адаптировать свои производственные процессы к работе в условиях пандемии. В самом её начале по решению глав федеральных холдингов около десятка челябинских предприятий приостанавливали работу, но не более, чем на пару недель. Порядка 4% их сотрудников ушли на рынок труда. Но по итогам всего года в области не закрылось и не исчезло ни одно крупное или среднее промышленное предприятие. Разумеется, мерам профилактики под персональную ответственность руководителей сейчас уделяется повышенное внимание. На проходных везде стоят тепловизоры, организовано регулярное экспресс-тестирование персонала на коронавирус. В месяц проводится не меньше 10 тысяч тестов. Что касается средств индивидуальной защиты, промышленники обеспечивают ими не только себя, но и весь регион», - сказал глава областного Минпрома.

Его первый заместитель Михаил Кнауб отметил, что увеличение объемов производства и бесперебойное обеспечение предприятий и населения региона СИЗами с началом пандемии стало отдельным блоком задач для министерства и Фонда развития промышленности Челябинской области.

«Мы организовали взаимодействие более, чем со 140 производителями СИЗов и дезинфицирующих средств. 112 предприятий легкой промышленности перепрофилировали свое производство для пошива масок. Если до пандемии в сутки их производилось 65 тысяч, то сейчас - 528 тысяч. 11 предприятий начали выпуск кожных антисептиков. Освоено производство поверхностного монтажа печатных плат для аппаратов искусственной вентиляции легких, клапанов и вентилей для кислородоснабжающего оборудования. Кроме того, ведомство помогает искать поставщиков сырья, например, производителей тары для расфасовки антисептиков, ткани для масок, пластиковой проволоки для их фиксации и т.д.», - рассказал Кнауб.

В регионе запущена специальная программа льготного заемного финансирования «Противодействие эпидемиологическим заболеваниям». В её рамках региональный ФРП предоставляет льготный заем от 5 до 50 млн рублей по уникальной ставке 1% годовых.

Выполняя распоряжение губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Минпром активно ведёт адресную работу с предприятиями, чьи доходы резко сократились из-за падения спроса или задержек оплаты. Создан специальный штаб по устойчивому развитию экономики региона.

Важной частью развития промышленности, по словам Михаила Кнауба, является поддержка элементов промышленной инфраструктуры. На данный момент в реестр МинпромторгаРФ внесены три индустриальных парка Челябинской области: «Станкомаш», «Малая Сосновка» и «ММК-Индустриальный парк», который занял 16-ое место в новом ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности индустриальных парков. Это означает, что теперь он входит не в класс «А» (эффективные и привлекательные парки), а в класс «А-А» (парки, максимально привлекательные для инвесторов)!

В регионе действуют семь промышленных кластеров, из которых четыре уже зарегистрированы в соответствующих реестрах Минпромторга РФ и областного Минпрома. В проработке - создание ещё двух промышленных технопарков – АО НПО «Электромашина» и ООО НПО «РТС».

Поддержка кластеров осуществляется, прежде всего, за счёт налоговых льгот и преференций. Минпром области, в частности, подготовил законопроект по применению инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для резидентов, управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков. А также инициировал возобновление финансирования господдержки в рамках постановления Правительства РФ № 41опредоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат.

Директор регионального ФРП Сергей Казаков уточнил, что специально для поддержки кластерных инициатив Фонд разработал и запустил собственную уникальную программу льготного финансирования «Кластеры», пока не имеющую аналогов в России. Для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», администратором которого в Челябинской области является ФРП, действует программа «Повышение производительности труда». Кроме того, совсем недавно Фонд запустил первую в России региональную программу повышения производительности труда, ориентированную на малый производственный бизнес.

«Если говорить цифрами: в этом году к нацпроекту подключилось уже 56 предприятий региона из промышленности, пищевой отрасли, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ. Что касается займов, на сегодняшний день с учетом средств из федерального бюджета их предоставлено уже на 560 млн рублей. Общий бюджет проектов с учетом софинансирования со стороны бизнеса – 920 млн рублей. Создано 80 высокопроизводительных рабочих мест, не считая общих», - подытожил Казаков.

Замминистра промышленности Марина Шаповаленко отчиталась о работе возглавляемого ею природного блока областного Минпрома. Это управление оказывает 13 госуслуг в сфере природопользования и лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории региона. В результате этой работы объем поступлений в областной бюджет за 11 месяцев 2020 года составил более 45 млн рублей.

К полномочиям природного блока относится и проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод. Экспертный совет по лицензированию рассмотрел в этом году225 заявок на предоставление права пользования участками недр местного значения, их переоформление и внесение изменений и выдал119 новых лицензий на право пользования недрами. Проведено 15 аукционов, по результатам которых предоставлено право на заключение 15 договоров водопользования.

«Если говорить о планах на будущий год, основными направлениями нашей работы будут обеспечение легализации права пользования природными ресурсами, деятельности по хранению, переработке, реализации лома черным и цветных металлов, и профилактика административных правонарушений. Механизмы, которые мы будем использовать, – это максимальное информирование населения о правилах получения госуслуг и ответственности при нарушении требований законодательства», - подчеркнула замминистра.

Приглашённый в качестве спикера гендиректор Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» Виталий Передерий сообщил, чтотам уже зарегистрированы пять резидентов. В рассмотрении больше 10 новых заявок.

«Действующие резиденты вложили 1,5 млрд рублей в производство и заняли 20 гектаров площади технопарка из 85», - уточнил Передерий.

К середине следующего года в парке введут в эксплуатацию строящиеся сейчас сети водоснабжения и водоотведения. Газоснабжение уже подведено.В планах - построить дождевую канализацию, улучшить дорожную инфраструктуру и усилить электроснабжение.

В завершении пресс-конференции Сергей Казаков пригласил журналистов на форум «Инвестиции. Производительность. Экспорт. Стратегии успеха». 23 декабря в режиме онлайн региональные Минпром и ФРП подведут итоги деятельности за год, а представители отобранных промышленных предприятий региона получат награды за свои достижения, представив с помощью фото- и видео-материалов конкретные результаты работы.

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/3VqhJTBboWo


Фотография В. Шишкоедова

В список новостей