454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
23.06.2020

Как руины под Миассом будут превращать в природно-индустриальный парк

23 июня пресс-центр «Гранада Пресс» организовал онлайн пресс-конференцию «Как руины под Миассом будут превращать в природно-индустриальный парк». Спикерами выступили председатель фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов и научный сотрудник фонда Александра Полякова, чей проект природно-индустриального парка «Призрак горы Французской» недавно получил поддержку Фонда президентских грантов.

Парк будет располагаться около Миасса, в 1,7 км северо-западнее посёлка Наилы, на месте, известном как Французская горка (рудник «Холмистый», развалины (руины) бельгийской фактории). Оно осталось после добычи хризотил-асбеста, которая велась там в начале XX века. «Добыча хризотил-асбеста для нашего региона не редкость, — рассказала Александра Полякова. — Но в отличие от таких объектов как Вознесенские или Благовещенские рудники, которые разрабатываются и по сей день, Французская горка — это законсервированный комплексный объект. Он сохранился таким, каким действовал в 1905-1912 годы. Мы можем увидеть его производственные объекты и жилые комплексы. С течением времени рудник разрушался и сливался с окружающей средой, в результате получился зрелищный объект». Кстати, в 2018 году руины фактории получили статус объекта культурного наследия.

Французская горка — относительно известное место среди жителей Челябинской области и соседних регионов. По примерным расчётам фонда «Южный Урал» объект посещают несколько тысяч человек в год. При этом, найти достоверную информацию о Французской горке и её истории достаточно сложно. К тому же туристы нередко наносят урон уникальной достопримечательности. Появляются мусор и надписи, проезжает тяжёлая техника, которая разрушает рельеф. Для костров выламываются камни из кладки и обламываются деревья.

Для того, чтобы руины превратились в природно-индустриальный парк «Призрак горы Французской», авторам проекта предстоит немало работы. Первый этап начнётся в августе 2020 года. В течение года на горке появится навигация, которая поможет туристам увидеть наиболее зрелищные объекты и в то же самое время перераспределит потоки людей для уменьшения урона руднику. На информационных стендах будет представлена история бельгийской фактории и промышленного Урала. Кроме этого, туристы смогут познакомится с особенностями сложившегося ландшафта, геологией, экологией, флорой и фауной. Места с потенциальным риском — шурфы и резкие склоны — станут безопаснее. Также появятся зоны отдыха и смотровые площадки. Открытие объекта назначено на август 2021 года.

Председатель фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов не исключает, что первоначальный план создания парка будет корректироваться во время работ. А значит, пока сложно обозначить точную сумму, которая потребуется для реализации проекта.

По мнению спикеров, места, подобные Французской горке, должны быть частью комплекса туристических объектов. Благодаря этому, люди, приехав в определённое место, смогут посетить сразу несколько достопримечательностей. Это повысит их конкурентоспособность. «В Миассе есть краеведческий музей, Ильменский заповедник и Музей пельменя, но каждый из них известен сам по себе, и их целевые группы не пересекаются, — прокомментировал Гаяз Самигулов. — Когда информация о них доступной и начнет интересовать широкий круг людей, тогда можно сказать что мы добились определенного успеха в пропаганде туристических ресурсов города Миасса».


Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/zUFPvS54rnw


Цитаты

Гаяз Самигулов: «В Челябинской области расположено большое количество заброшенных производств. У этих предприятий есть своя история и каждое из может стать туристическим объектом. Особенно, если эти производства после полной или частичной реконструкции связать с окружающим ландшафтом и историей прилегающей территории».

Гаяз Самигулов: «Отсутствие информации является очень серьезным сдерживающим фактором для развития туризма. Сейчас основным источником сведений о достопримечательностях является интернет. На форумах туристы из других регионов спрашивают, что можно посмотреть в Челябинской области. А южноуральцы им отвечают, что нечего, потому что сами не знают, что у нас есть».

Гаяз Самигулов: «Миасс — это, по сути, соперник Троицка по степени сохранности исторической застройки».

Александра Полякова: «В рамках открытия природно-индустриального парка будут проведены три бесплатных экскурсии, которые покажут, как должны работать туристические компании, и познакомят всех с нашим проектом». В список новостей