454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.11.2020

Как строится молодежная политика в Челябинской области

9 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Как строится молодежная политика в Челябинской области». В качестве спикеров выступили: начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина; проректор по молодежной и социальной политике Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Евгений Жоров; президент Челябинской региональной молодежной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр» Александр Губин; начальник подразделения по молодежной политике администрации города Магнитогорска Вадим Уфимцев.

Как было озвучено в ходе пресс-конференции, в Челябинской области проживает около 600 тысяч молодых людей — это граждане в возрасте от 14 до 30 лет. «Молодежь — это отдельная целевая аудитория, требующая отдельного внимания, — отметила Светлана Калимуллина. — Поэтому очень здорово, что в этом году главное управление молодежной политики снова стало самостоятельным органом исполнительной власти». По ее словам, реализацией молодежной политики в регионе занимаются три ключевых участника: это комитеты по делам молодежи при администрациях муниципалитетов, молодежные некоммерческие организации и организации среднего профессионального и высшего образования.

Проректор ЮУрГГПУ Евгений Жоров пояснил, что любой вуз — вне зависимости от своего профиля — имеет в структуре подразделения, отвечающие за досуг студентов, их проектную деятельность и развитие самоуправления. «Социокультурная среда университета — это проводник традиций, культуры и определенных компетенций, а также государственной молодежной политики», — добавил спикер.

«Лига Интеллектуальных Игр» — одна из молодежных некоммерческих организаций, действующих на территории региона — насчитывает несколько тысяч участников. «Мы занимаемся развитием на территории Челябинской области игры «Что? Где? Когда?» и других игр, — рассказал президент Челябинской региональной молодежной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр» Александр Губин. — Наша аудитория разнообразна: от учеников 3-х классов до тех, кто не считается молодым, но желает им быть. Распространено мнение, что интеллектуальные игры только для людей, которые все знают. На самом деле это не так. Они рассчитаны на самую широкую аудиторию, главное — понять специфику и уметь работать с материалом». Эксперт отметил, что интеллектуальные игры позволяют задействовать разные таланты и умения молодого человека, что помогает развить уверенность и подготовиться к будущей профессиональной деятельности.

Специалисты подразделения по молодежной политике администрации города Магнитогорска занимаются гражданско-патриотическим воспитанием, помогают временно трудоустроить несовершеннолетних во внеучебный период, создают условия для самореализации — проводят фестивали, форумы и возмещают затраты на поездки на подобные мероприятия. «Еще одно крупное направление — это развитие добровольчества, — отметил начальник подразделения Вадим Уфимцев. — В Магнитогорске функционирует 4 волонтерские организации: «По зову сердца», «Серебряные волонтеры», «Волонтеры Победы» и «Рыцари овального стола». Безусловно, важна работа в социальных сетях — эта деятельность ежедневная, местами непростая».

2020 год, несмотря на пандемию, полон крупными мероприятиями для молодежи. Они проводятся онлайн или офлайн с соблюдением необходимых мер безопасности. Так, ежегодный форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» прошел онлайн, что не помешало его организаторам привлечь большое количество участников. В октябре около Чебаркуля состоялись открытые межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!». 28-29 ноября в Челябинске для молодежи УрФО пройдет форум о новой медиакультуре «МЕД». Еще одно ожидаемое событие — семинар для руководителей комитетов по делам молодежи муниципалитетов. Продолжается активная работа волонтеров в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Проректор по молодежной и социальной политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров поделился мнением, что количество проектов и направлений для молодежи нужно увеличивать, чтобы каждый мог найти себе что-то по душе. «Сегодняшняя молодежь разносторонняя, она ориентирована на покорение пространства от цифровых технологий до космоса, — прокомментировал он. — Очень важно, чтобы у каждого молодого человека была возможность реализоваться. Если мы будем насильно загонять молодежь в 5-6 проектов, которые нам кажутся действительно значимыми, то потерпим фиаско и получим негативный эффект».

Одна из проблем, которую затронули спикеры — это отток молодежи в другие регионы. Такое явление наблюдается во многих субъектах страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Светлана Калимуллина назвала несколько причин, которые могут подвигнуть молодых людей остаться на малой родине: «Благодаря тому, что у нас есть много некоммерческих организаций, Фонд президентских грантов, Фонд грантов губернатора Челябинской области, молодые и активные граждане могут реализовывать свои инициативы на Южном Урале. Это достаточно мощный фактор, который помогает закрепить ребят, показать, что они сами могут реализовывать инициативы в разных направлениях, находить своим идеям поддержку. Возможностей прибавляется с каждым годом. Дополнительный бонус — это природные богатства нашего региона».



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/zgXmUGnjXY4



 

Цитаты

Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина: «В этом году из-за пандемии многие мероприятия нам пришлось проводить онлайн. В этом есть положительный момент: такой формат позволил нам привлечь ребят, которые раньше не имели возможность приехать на мероприятие или не хотели этого делать. Проведение части этапов «Весны студенческой» при помощи интернет-технологий дало нам возможность выйти за грани традиционного фестиваля, расширить аудиторию».

 

Проректор по молодежной и социальной политике ЮУрГГПУ Евгений Жоров: «Сейчас опыт комсомола подвергается достаточно серьезному позитивному переосмыслению. Настало время для того, чтобы вернуться к лучшему наследию и адаптировать его к потребностям современной молодежи. Конечно, в полной мере опыт комсомола в современных условиях не может быть использован. Но есть отдельные аспекты, которые имеют позитивный окрас и уже применяются в молодежной политике. Прежде всего, это опыт, связанный с традициями наставничества».

 

Президент Челябинской региональной молодежной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр» Александр Губин: «Главное отличие поколений — разные требования к «упаковке» информации. Раньше были популярны сказки, былины, анекдоты, а сейчас — мемы. Мем — в любом случае — единица передачи информации. Одним удачным мемом можно привлечь гораздо большую аудиторию, чем самым прекрасным текстом на 2-3 страницы».

В список новостей