454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.04.2022

Как театр «Манекен» перебрался в кинотеатр им. Пушкина

В эфире программы «Очевидно было» вспомнили о первых шагах тогда еще любительского проекта.Очевидно было.jpg

Чуть больше двух десятков лет назад в Челябинске появился новый центр искусств «Театр+Кино», объединивший на одной площадке кинотеатр имени А.С. Пушкина и театр «Манекен». Однако история театра началась еще весной 1963 года, а в 1996 году открылась первая студия в теплом подвале на улице Сони Кривой. О тех непростых, но увлекательных временах рассказал директор театра «Манекен» Александр Березин в эфире нового выпуска программы «Очевидно было».

По его словам, до какого-то момента театр был студенческим, любительским. Все держалось на энтузиазме, зарплату никто не получал.

«Потом произошла такая вещь: создатель Анатолий Морозов сказал, что хочет заниматься этим профессионально. Сначала он ставил спектакли в драме, а потом уехал в Санкт-Петербург. Он уехал и назначил художественным руководителем Юрия Бобкова. Его оформили в профкоме студенческом, он был неформальным руководителем», — вспоминает Александр Березин.

Свою первую студию «Манекен» получил, когда рядом с нынешним ЮУрГУ (в те годы ЧПИ) построили общежитие № 8. Со временем там образовалась одна из первых в России камерных сцен. Вместимость зала была до 100 человек. Главным новшеством такого формата стала близость артистов к аудитории: спектакли проходили буквально на расстоянии вытянутой руки. Это оказалось интересно, появилась новая манера игры.

Однако вскоре стесненные условия стали настоящей проблемой. «Манекен» развивался очень бурно, но маленькое помещение не позволяло держать темп. Тогда-то и встал вопрос о поиске более просторного помещения. В конце концов благодаря немалым усилиям и помощи городских властей (тогда мэром был Вячеслав Тарасов) коллектив смог перебраться в кинотеатр имени А.С. Пушкина.

«В кинотеатре Пушкина было все — от пункта обмена валют до секонд-хенда, а сам кинотеатр жил тем, что там шла кислотная районная дискотека. Тарасов принял решение отдать его нам. 25 декабря 1995 года вышло постановление о создании центра искусств путем слияния кинотеатра им. Пушкина и муниципального театра «Манекен». Формальную сторону решал Валерий Гришмановский, руководитель комитета имущества. Он нас поддержал, спокойно пришел, по-человечески решил вопрос со всеми арендаторами. Идея объединить театр и кино принадлежала ему. Он вспомнил передачу «Театр + ТВ». Мы сохранили этот формат: кино показываем под брендом кинотеатра Пушкина, первого двухзального кинотеатра в России», — рассказал Александр Березин.

Более подробно историю театра «Манекен» можно узнать из выпуска программы «Очевидно было». Это новый проект «Гранады TV» и Челябинской областной публичной библиотеки. В ходе прямого эфира из зала краеведения Публички непосредственные очевидцы событий вспоминают забытые подробности.


В список новостей