454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
10.11.2020

Как цифровизируется Челябинская область

10 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Как цифровизируется Челябинская область». В качестве спикеров выступили: министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов; технический руководитель проекта отдела реализации проекта «Цифровая страна» филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» в Челябинске Сергей Догадин; заместитель технического директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Осинцев; начальник отдела надзора по гигиене труда управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Ляля Сафина.

Как было озвучено в ходе пресс-конференции, в рамках национального проекта «Цифровая экономика» на территории Челябинской области реализуются две федеральные программы: «Устранение цифрового неравенства» и «Информационная инфраструктура».

Первая из них действует с 2015 года. Проект «Устранение цифрового неравенства» предполагает проведение оптических линий связи в небольшие населенные пункты, в которых численность жителей составляет 250-500 человек и отсутствует интернет. Таких в регионе насчитывается 258 в 26 муниципальных районах и 6 городских округах, в них проживает 89 тыс. человек. Больше всего точек доступа построено в Красноармейском, Сосновском, Кунашакском районах. Уже введены в эксплуатацию 255 точек, 3 в процессе строительства (поселки Северный и Увильды Кыштымского городского округа, поселок Тыелга Миасского городского округа). «Средний ежемесячный объем трафика с этих точек — почти 47 ТБайт, — прокомментировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Это достаточно большая цифра. Мы видим, что данный способ подключения к интернету востребован, в малых населенных пунктах интернет может быть практически единственным средством связи».

«Точки Wi-Fi-доступа со скоростью интернета до 10 Мбит/с размещаются по согласованию с администрациями населенных пунктов вблизи социально значимых учреждений, таких как школы, детские сады, сельские клубы, библиотеки, — рассказал заместитель технического директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Осинцев. — На сегодняшний момент в Челябинской области по программе «Устранение цифрового неравенства» «Ростелекомом» построено свыше 2800 км оптических линий связи. Теперь мы смело можем называть Челябинскую область оптическим регионом – все без исключения муниципальные районы области подключены к высокоскоростному интернету».

Второй федеральный проект — «Информационная инфраструктура — предусматривает подключение к интернету социально значимых объектов, таких как администрации органов местного самоуправления, образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, объекты вневедомственной охраны Росгвардии. В подключении нуждаются 1374 объекта, за счет федерального бюджета до конца 2021 года широкополосным доступом к интернету будут обеспечены 1050 объектов, из них 539 школ, 291 ФАП, 145 органов местного самоуправления, 74 пожарных частей и постов и 1 объект Росвардии. Все они до конца 2021 года будут пользоваться интернетом бесплатно. Реализацией проекта «Информационная инфраструктура» занимается компания «ЭР-Телеком Холдинг», она выиграла аукцион Минцифры России. «ЭР-Телеком Холдинг» вышла с предложением в 2020 году подключить дополнительно еще 60 социально значимых объектов, — добавил Игорь Фетисов. — Постепенно мы устраняем все белые пятна в интернет-покрытии».

Представитель АО «Эр-Телеком Холдинг» в Челябинске Сергей Догадин пояснил, что оборудование дополнительных 60 объектов близится к завершению. «Мы уже начали сдачу и к концу месяца ее закончим. Проблем никаких нет, все отрабатываем четко с министерством и операторами, с которыми сотрудничаем. На следующий год у нас большие планы: еще больше построим, еще больше километров кабеля проложим. Кстати, с 2021 года мы планируем подключать в числе социально значимых объектов учреждения культуры».

Отдельно глава профильного ведомства Игорь Фетисов рассказал о том, какие решения по цифровому развитию предпринимаются на региональном уровне. На территории Южного Урала действует программа по компенсации затрат операторам связи при строительстве сетей в малых населенных пунктах. За 2018-2019 годы из областного бюджета было возмещено почти 18 млн. руб., потраченных на обеспечение связи в 27 населенных пунктах, возможность использовать сотовую связь появилась у 15 тысяч южноуральцев. С 2019 года процент компенсации был увеличен с 50 до 90%, а с 2020 года прием заявок от компаний проходит дважды в год. В рамках первого этапа в 2020 году уже возмещено около 12 млн. руб., высокоскоростной мобильный Интернет появился в 14 населенных пунктах, на территории которых суммарно проживает 10 тысяч человек. 20 ноября министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области завершит второй этап сбора заявок. «Мы понимаем, что операторы связи — это коммерческие структуры, их деятельность нацелена, в первую очередь, на привлечение прибыли. В населенных пунктах, в которых в 2018-2020 годах была налажена сотовая связь, они бы не стали устанавливать оборудование только за счет своих средств, так как это экономически не выгодно. Регион прикладывает максимум усилий для того, чтобы в каждой малонаселенной и отдаленной территории появились и сотовая связь, и интернет», — прокомментировал министр Игорь Фетисов.

Нередко у южноуральцев возникают опасения, безопасны ли вышки связи. Начальник отдела надзора по гигиене труда управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ляля Сафина разъяснила, что перед установкой антенн сотовой связи разрабатывается проект, проводится его экспертиза и только на основании экспертного заключения Роспотребнадзор выдает санитарно-эпидемиологическое заключение на санитарно-защитную зону и зону ограничения постройки. После монтажа оборудования обязательно проводятся лабораторные исследования, которые призваны проверить расчеты, сделанные на этапе проектирования. На основании исследований Роспотребнадзор выдает оператору связи письмо о возможности или невозможности эксплуатации оборудования. «Основной фактор влияния вышек сотовой связи на население — это электромагнитное излучение радиочастотного диапазона, —прокомментировала представитель Роспотребнадзора. — Вопрос биологической безопасности сотовой связи является актуальным, однозначного ответа на него ученые пока не дали. Тем не менее, нет ни одного точного подтверждения, что среди населения были пострадавшие из-за использования сотовой связи». Если у гражданина появляются сомнения в безопасности вышки связи, то он может обратиться в управление Роспотребнадзора лично, письменно или с помощью сайта и изложить свои опасения. «В 2020 году количество таких обращений возросло, однако, подтверждений несоответствия требованиям выявлено не было», — добавила Ляля Сафина.

«В Российской Федерации действуют одни из самых строгих правил сооружений объектов связи, — добавил Игорь Фетисов. — Получить разрешение на эксплуатацию операторам сотовой связи очень сложно. Те сервисы и блага, которые есть на данном этапе развития человечества, требуют развития инфраструктуры, в том числе, установки антенно-мачтовых сооружений и новых контейнеров связи. Эта работа направлена на то, чтобы люди могли качественно, эффективно и комфортно получать доступ к нужным сервисам: онлайн-кинотеатрам, дистанционному обучению, порталу государственных и муниципальных услуг».




 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/c9zeLCecmjA



 

Справка

Более 90% территории региона, на которой проживает 97 % населения покрыто сетями сотовой связи. Из 1 288 населенных пунктов (1 245 из них – сельские) волоконно-оптическими сетями обеспечены 435, в них проживает 93% населения.



 

Цитаты

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «Мы договорились с «ЭР-Телеком Холдинг» и «Ростелекомом», что использовать инфраструктуру — оптические линий связи, которые подходят к узлам связи в малых населенных пунктах — могут и другие операторы на недискриминационной основе. То есть любая компания может осуществить так называемую «последнюю милю» до всех домохозяйств в этом населенном пункте».

 

Заместитель технического директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Осинцев: «На Южном Урале общедоступные точки Wi-Fi-доступа пользуются большим спросом у жителей сел: только за первое полугодие 2020 года объем трафика, прокачанного через точки выхода в интернет на Южном Урале, составил 276 ТБ. Средняя продолжительность сессии, зафиксированной службой мониторинга «Ростелекома», длится 2,5 часа. Причем самыми активными пользователями в июне оказались жители деревни Камбулат Чебаркульского района Челябинской области с населением 251 человек. Их совокупный трафик июня составил около 1 ТБ. Этот показатель эквивалентен 220 скачанным фильмам в HD-качестве».

В список новостей