454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.04.2021

Как в 2021 году в Челябинской области реализуются нацпроекты

16 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как в 2021 году в Челябинской области реализуются нацпроекты». В качестве спикеров выступили: министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева; первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина; заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. В ходе мероприятия были рассмотрены 3 нацпроекта: «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика» и «Культура».

«Малый и средний бизнес является одним из ключевых драйверов развития региона, — подчеркнула министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. — По итогам прошлого года каждый третий рубль всего экономического оборота заработан в сфере малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, малые и средние предприниматели являются инициаторами и разработчиками инноваций, в том числе, и с точки зрения изменения технологических процессов».

Нацпроектом предусмотрены 3 основных направления: создание благоприятных условий для деятельности самозанятых граждан, создание условий для легкого старта и ведения бизнеса, акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства. На 2021 год поставлена задача увеличить количество занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства региона до 506 тысячи человек. Основной платформой для реализации всех государственных услуг для малого и среднего предпринимательства является региональный центр «Мой бизнес». Он был создан в числе первых в России и сейчас является одним из лучших в стране. Он предоставляет различные виды поддержки: финансовую и имущественную, а также занимается популяризаций предпринимательства.

«Национальный проект «Культура» включает в себя три направления: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди». Все они направлены на то, чтобы учреждения культуры стали интересными и доступными для всех жителей Челябинской области вне зависимости от их возраста и уровня здоровья», — прокомментировала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

В 2021 году в рамках реализации нацпроекта будет продолжена работа, начатая в 2020-м. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено свыше 307 миллионов рублей. Появились и новые направления: капитальные ремонты детских школ искусств и поддержка лучших сельских учреждений культуры и лучших сельских работников культуры. Будут премированы 19 учреждений и 18 работников. В первом квартале 2021 года активно шла подготовительная работа: заключение соглашение, проведение конкурсных процедур. Сейчас финансы полностью законтрактованы, сэкономленные благодаря торгам средства по согласованию с федеральным министерством культуры и губернатором Челябинской области будут направлены на ремонты домов культуры и детских школ искусств. Первые отремонтированные объекты начнут открываться с мая, один из них — дом культуры в селе Травники (Чебаркульский район).

Национальный проект «Цифровая экономика» включает в себя 5 направлений: «Информационная инфраструктура», «Цифровое госуправление», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии и кадры для цифровой экономики». Одним из важнейших является федеральный проект «Цифровое государственное управление». Как было озвучено в ходе пресс-конференции, в Челябинской области активно развиваются механизмы получения оперативной обратной связи от населения. В ноябре прошлого года был создан Центр управления регионом, через него уже поступило свыше 18 тысяч обращений, большая часть из них приходится на сферы здравоохранения, ЖКХ и дорожного хозяйства. Кроме того, жители региона могут оставить свои обращения через платформу обратной связи на Портале государственных услуг.

«Для совместного решения вопросов городского управления используется портал «Активный житель 74», — рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — Им пользуется свыше 97 тысяч человек, с его помощью проведено более 500 опросов. Например, недавно жители выбирали комфортное время для начала показа спектаклей и концертных программ, в нескольких городах прошли голосования за проекты инициативного бюджетирования. Южноуральцы сами могли предложить направления, которые нужно профинансировать в будущем году».

 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/putQ_liOEas

 

Цитаты

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова: «Скидка 30% при оплате госпошлин через «Госуслуги» продлена до 1 января 2023 года. В личном кабинете на региональном портале госуслуг появилась вкладка по назначенным мерам социальной поддержки, внедрены проактивные уведомления, например, об истечении срока документа или необходимости повторной подачи документов на получение услуги».

 

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова: «У подведомственного нам Центра развития цифровых технологий есть компетенции по привлечению федеральных средств в регион. Только за прошлый год при их активном участии в Челябинскую область привлечено свыше 131 млн рублей. Автомобильный завод «УРАЛ» получил грант в 92 млн рублей от Российского фонда развития информационных технологий с проектом «Комплексное решение «Цифровой Урал». ООО «Программные системы» получила грант от государства на сумму 20 млн рублей в рамках программы «РАЗВИТИЕ-Цифровые платформы»».

 

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева: «На региональном и муниципальном уровнях сформирован перечень государственного и муниципального имущества, которое предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду по льготным ставкам. Сегодня эти перечни включают в себя более 1,5 тысяч объектов. 70% из них уже сданы. На площадке бизнес-инкубатора работает 61 бизнесмен».

 

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева: Челябинская область достойно пережила 2020 год благодаря тому, что власть, деловые и общественные объединения, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей и Южно-Уральская торгово-промышленная палата объединили свои усилия. Регион включился во всей федеральные меры поддержки, стабилизирующие ситуацию на рынке труда и сохраняющие рабочие места. Одновременно с этим областным экономическим штабом были разработаны более 50 мер, направленных на стабилизацию важнейших экономических сфер. Все это помогло сохранить занятых у малого и среднего бизнеса. Мы не только сохранили занятость, но и увеличили её на 3%. На начало 2021 года количество занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства региона, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, превысило 499 тысяч человек. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, превысило 133 тысяч человек. Это ниже уровня 2019 года всего на 4,7%, но такой тренд наблюдается по всей стране».

 

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина: «Библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта «Культура» (модельные библиотеки), — это многофункциональные интеллектуальные и досуговые центры. Библиотека в Полетаево (Сосновский район) была одним из первых таких учреждений региона. После обновления за год ее посещаемость выросла в 500 с лишним раз. Ее стали посещать не только жители села, но и ближайших населенных пунктов, чтобы пользоваться новыми книгами и мультимедийным оборудованием. В небольших населенных пунктах прирост посещаемости в модельных библиотеках может быть в 3 раза, в крупных городах — гораздо больше. Челябинская область отмечена на уровне Министерства культуры Российской Федерации и Совета Федерации как флагман развития библиотечного дела. Опыт региона будет представлен на ХIХ Форуме публичных библиотек России «Библиокараван – 2021», который состоится в Челябинске».


Фото Л. Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей