454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
30.09.2021

Как в Челябинске выберут лучших молодых исполнителей УрФО

30 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как в Челябинске выберут лучших молодых исполнителей УрФО». В качестве спикеров выступили: министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин; музыкальный руководитель конкурса «Песня не знает границ», народный артист России композитор, художественный руководитель и главный дирижер «Оркестра XXI века» Павел Овсянников; член жюри конкурса, лидер Ансамбля «Ариэль», заслуженный артист России Борис Каплун; член жюри конкурса, хормейстер высшей категории, лауреат всероссийских и международных конкурсов, музыкальный руководитель event-проектов и музыкальных спектаклей Жанна Кислицина.

4-8 октября в Челябинске пройдет Финал XVII конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа «Песня не знает границ» (6+). По словам министра культуры Алексея Бетехтина, это долгожданное для региона событие. «В нашем городе этот конкурс будет проходить не в первый раз, — добавил он. — В Челябинск приедет 41 лучший исполнитель в возрасте до 30 лет. Финал будет проходить в несколько этапов. Сначала все участники выступят в филармонии, каждый представит по три песни. Затем жюри выберет из них тех, кто поборется за звание лучших».

Главным событием конкурса станет гала-концерт с церемонией награждения, который состоится 7 октября в Челябинском театре драмы. В гала-концерте вместе с лауреатами примут участие члены жюри: лауреат международных конкурсов, композитор, певец Игорь Демарин, народный артист России композитор Олег Иванов, заслуженный артист России Юрий Шиврин, лауреат международных конкурсов Мари Карне.

Челябинскую область на окружном этапе представят исполнители Алексей Ковин и Дмитрий Фадеев, а также коллектив «Elens group».

Выступление конкурсантов и гала-концерт будут проходить в сопровождении «Оркестра XXI века» под руководством народного артиста Российской Федерации, композитора Павла Овсянникова. Как музыкальный руководитель конкурса он уже познакомился с творчеством участников. «Этот конкурс остался, наверное, единственным на нашей эстраде, в котором патриотическое воспитание находится во главе угла, —прокомментировал Павел Овсянников. — В программе не будет ни одной песни на английском языке — их содержание не понятно ни слушателям, ни самим певцам. У нас столько хороший музыки, что грех ее не использовать. По традиции в финале конкурса прозвучат несколько песен композитора Александры Пахмутовой в исполнении всех-всех участников грандиозного гала-концерта».

По словам Бориса Каплуна, такие конкурсы как «Песня не знает границ» позволяют молодым участникам окунуться в творчество Александры Пахмутовой. После песни этого композитора навсегда остаются в репертуаре исполнителей. «7 октября нас ждет большой праздник песни Александры Пахмутовой. Я благодарен судьбе за то, что меня пригласили в жюри конкурса, и я надеюсь, что в нашем городе все пройдет замечательно», — поделился лидер Ансамбля «Ариэль».

Как и остальные члены жюри, Жанна Кислицина тоже с нетерпением ждет начала конкурса. «Для меня конкурс «Песня не знает границ» стал своеобразной отправной точкой, положившей начало моей творческой жизни. Самым главным призом для молодых исполнителей, на мой взгляд, будет само участие в конкурсе, который дарит возможность найти друзей и пообщаться с легендарными людьми».

Каждый участник финала увезет с собой частичку Челябинской области. Как рассказал министр культуры Алексей Бетехтин, во время жеребьевки каждому исполнителю вручат специально отлитую каслинскими мастерами статуэтку. «Я надеюсь, что она станет талисманом и напоминанием о конкурсе «Песня не знает границ»», — подчеркнул глава регионального ведомства.

Добавим, что финал XVII конкурса молодых исполнителей УрФО «Песня не знает границ» проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области, министерства культуры Челябинской области. Организатором мероприятия выступает Челябинский государственный центр народного творчества.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/q5Hs84giUDw


Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

В список новостей