454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
13.08.2020

Как в Челябинской области реализуется программа переселения из аварийного жилья

13 августа в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференцию «Как в Челябинской области реализуется программа переселения из аварийного жилья». В качестве спикеров выступили: заместитель начальника управления по жилищной политике министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Лариса Шелюгина; первый заместитель главы Копейского городского округа Павел Демин; директор «ЮУ КЖСИ» Владимир Атаманченко; управляющий проектами ООО «Специализированный застройщик «Западный Луч»» Геннадьевич Неведров.

Аварийный жилищный фонд в Челябинской области 326,7 тысяч кв. м. Иными словами, это 1221 дом и 20 тысяч человек, нуждающихся в переселении. С 2019 года в регионе осуществляется реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в рамках которого к 1 сентября 2025 года планируется расселить 10 тысяч человек (188,03 тысячи кв. м).

«Ветхоаварийный жилой фонд растёт, — прокомментировала Лариса Шелюгина. — Когда мы входили в федеральную программу, то в регионе было 188 кв. м аварийного жилья, сегодня эта цифра практически в 2 раза больше. Из 188 уже расселены 25 тысяч кв. м, то есть 1,7 тысяч человек получили или в ближайшем будущем получат новое жилье. Показатель федерального проекта составляет 22,4 тысяч кв. м, получается, наша область его выполнила. Еще предварительно до конца текущего года, если застройщики успеют сдать дома, будут введены 10-14 тыс. кв. м.».

О ситуации с переселением из аварийного жилья в Копейске рассказал Павел Демин. «В 2020 году мы планируем расселить 6,6 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, это 146 семей, 421 человек».

«Западный Луч» недавно завершил проект по строительству новых домов, по муниципальным контрактам было передано почти 13 тысяч кв. м в Челябинске, Копейске и Коркинском районе. «Больше всего жилья у нас приобрёл областной центр, — прокомментировал Александр Неведров, — почти 7 тысяч кв. м. Копейск получил жильё для 66 семей, а Коркинский район для 68 семей».

ЮУ КЖСИ в Верхнем Уфалее строит 3 жилых дома, в рамках «Большой инспекции» объекты посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По словам директора корпорации Владимира Атаманченко, в Верхнем Уфалее будет снесено 19 домов, 172 семьи получат ключи от новых квартир уже 15 ноября этого года. Все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой, сантехникой и электроплитой. Дворы около новых домов будут благоустроены и оборудованы детскими площадками. «Кроме этого, буквально 18 августа переселенцы из Еманжелинска получат квартиры в Челябинске. Они будут жить в микрорайоне Парковом, для этих целей выделены 2 дома. 24 семьи получат ключи от квартир», — добавил спикер.

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области отметило, что в 2020 году строительство новых домов и переселение из аварийного жилья идёт по плану.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/OCISnjBr3rc



 

Цитаты

Лариса Шелюгина: «Жилые дома становятся аварийными по вине и муниципальных властей, и людей. Некоторые очень варварски относятся к своим домам: выковыривают кирпичи, портят сантехническое оборудование. К тому же, сами конструкции могут быть нормальными, а вот ремонт тепло- и водоснабжения не был сделан вовремя».

 

Лариса Шелюгина: «Жители отдаленных населенных пунктов очень хотят переселиться в Челябинск. В областном центре жилье, конечно, дороже, поэтому некоторые продают квартиру, полученную по программе переселения и покупают другую у себя, скажем, в Сатке. Редко бывает наоборот. Например, когда людей заселяли в Смолино, одна семья из Кунашака отказалась переезжать в Челябинск, для них было куплено жилье в районе на вторичном рынке».

 

Павел Демин: «Дома для переселенцев должны быть окружены социальной инфраструктурой. Такую установку главам муниципалитетов дает губернатор Алексей Текслер. У нас планы по строительству социальных объектов коррелируются с планами ввода жилья в эксплуатацию: в проектах планировки территорий обязательно учитывается социальная инфраструктура. Пересматривается и транспортная инфраструктура: если в рамках строительства осваиваются новые земли, то мы рассматриваем вопрос о продлении маршрутов общественного транспорта».

 

Владимир Атаманченко: «В Верхнем Уфалее наша корпорация выбрала для строительства площадки, максимально приближенные к местам расселяемых жилых домов, чтобы родителям не пришлось переводить детей в другие детские сады и школы. Люди останутся жить в своих районах и им не придется менять свои привычки».

 

Александр Неведров: «В том микрорайоне, в котором мы реализовали два объекта для переселенцев, наши коллегии в прошлом году ввели в эксплуатацию детский сад на 230 мест. Мы планируем в этом году тоже начать строить дошкольное учреждение на 296 мест. Администрацией решаются вопросы о строительстве школы и ремонта автодороги».

 

Александр Неведров: «В Чурилово, в площадке-коробке, которую мы застроили, есть вся инфраструктура: парковочные места, детские площадки, зоны отдыха».

В список новостей